Прививка от столбняка через неделю после травмы
Здравствуйте! Неделю назад порезалась дома о пыльную железку. Рана была не очень глубокой, но неровной. Сразу промыла, кровь остановилась где-то через минуты три. Пшикнула хлоргексидином, заклеивать не стала. Через пару часов случайно об подушку один край раны потянула наверх, немного её надорвав. Снова кровь, снова промыла и хлоргексидином обработала. Через пару часов перед сном заклеила пластырем. Утром поехала в травмпункт, там сказали, что при бытовых травмах не на улице прививки от столбняка не обязательны (но по желанию могу сделать в течении 20 дней). Подписала отказ от прививки. Но стала читать форумы и решила все же сделать. Вопрос в том, можно ли делать так поздно, через неделю? И насколько в моей ситуации вообще высок риск столбняка? Все детские прививки сделаны, последняя в 2009 году
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клиническим рекомендациям ревакцинация по столбняку проводится раз в 10 лет, если у вас последняя прививка поставлена в 2009 году, то лучше вакцинацию привести.
Конечно, желательно вакцину сделать в первые часы, но у вас есть время до 20 дня после травмы пройти вакцинацию.
Подскажите, а если есть мигрень, можно делать? Начался приступ из-за переживаний. А приступы обычно у меня длятся пару дней.
Мигрень считается относительным противопоказанием к проведению вакцинации.
Если вы знаете, что приступ пойдёт за пару дней, можете запланировать визит сразу после обострения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких ранах обычно дают следующие рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинация от столбняка не имеет мед отводов, только аллергическая реакция на столбнячный анатоксин. Привиться можно без проблем в течении 21 дня с момента травиы. Риск заразиться не высок но полностью не исключен.
Принятый ответ
Добрый день. Вопрос в том, можно ли делать так поздно, через неделю? ➡️ Прививку от столбняка можно делать через 21 день с момента травмы
И насколько в моей ситуации вообще высок риск столбняка? ➡️ Споры столбняка находятся везде: и дома, и на работе, и на улице.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется вакцинация от столбняка