Лишний вес, целлюлит

Женщина, возраст 31, рос 168, вес 73-75 Жалоба на лишний вес, целлюлит (заметен даже на руках), большая часть скопления жира - живот Гормональный сбой примерно с 20 лет, межменструальные кровотечения (не каждый месяц), поликистоза нет, предположение врачей что это не межменструальные, а так проходит овуляция, точно ничего не подтверждено. Пролактин 856 (где норма 40-530) держится уже год, доп обследование показало что повышенный пролактин на репродуктивную систему не влияет, фолликул созревает, овуляция есть. Гипофиз без изменений. Щитовидная железа в норме, сдавала анализы + узи, все остальные внутренние органы тоже в норме по показаниям узи. Компенсированный железодефицит Вес держится уже год, до этого вес был 60-62, повышение веса после уколов от аллергии (была крапивница, назначили два укола гормональных, какие именно не помню) Борьба с лишним весом не дает результата, при дифеците калорий скидываю несколько кг, но стоит что-то съесть и снова вес становится больше. До этого случая, тоже были наборы веса, максимум до 5 кг, но в течении месяца при дефиците калорий все становилось на место. Дополнительно, проблемы со сном, плохо засыпаю, трудно просыпаюсь (последние лет 5), хроническая усталость Из-за высокого пролактина гениколог назначила транквилизаторы, пропила 2 месяца Я не знаю какая информация нужна, постаралась объяснить все в подробностях, но беспокойство именно из-за лишнего веса! Какие сдать анализы, чтобы понять причину лишнего веса и целлюлита

31 год

Принятый ответ

Добрый день
В плане выяснения причин лишнего веса логично посмотреть
Гликированный гемоглобин
Снова сдать пролактин вместе с макропролактином.Строго натощак,накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки,исключить половой акт
Ферритин
Витамин Д
Кортизол в вечерней слюне
ТТГ,Т4 свобрдный

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышенном пролактине рекомендуется сдать ещё на макропролактин, возможно потом от результатов потребуется дообследование в виде мрт гипофиза. Также контроль за гликированным гемоглобином, проверить липидограмму с определением уровня коэффециента атерогенности. Контроль за гормонами щитовидной железы.
Консультация диетолога. При изменениях в липидограмме, можно порекомендовать курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения причин набора веса рекомендуется обычно сдать следующие виды анализов :
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
- Для исключения нарушения углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4
-Для исключения гиперпролактинемии: нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
-Для исключения патологии надпочечника: кортизол слюны (слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести в лабораторию)

Часть обследований у вас уже есть.

Важно комплексно подходить к проблемам, менять образ жизни, сбалансированное питание, отказ от быстрых углеводов, повышать активность в точении дня, подключать силовые и аэробные тренировки, наладить режим сна (возможно нужна консультация невролога/сомнолога), улучшить микроциркуляцию в проблемных зонах помогут различные виды массажа.

Одномоментно поменять все раз и навсегда не получится и это нормально, но постепенно нужно вводить в свою жизнь новые привычки.

Принятый ответ

Здравствуйте.По росту и весу имт=26,6 кг/м2,что может соответствовать избыточной массе тела.Для дообследования рекомендуют оценить ОАК (важен гемоглобин,СОЭ,оценить нет ли сейчас анемии,воспаления),б/х крови (белок,АЛТ,АСТ, ХС,ЛПВП,ЛПНП,ТГ,глюкоза,общий билирубин,креатинин мочевая кислота, мочевина),25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже,то назначаются лечебные дозировки,если выше,то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше),при повышении пролактина смотрим его вместе с макропролактином(это неактивный пролактин,он не вызывает никакие симптомы,но находится в крови).Сдать на 3-5 день м.ц.,ограничить за 3-5 дней стресс,стимуляцию молочных желез,половой акт,посещение бани/сауны,если болели ОРВИ, то переждать 2 недели), эне курить за 1 час до сдачи анализа.Если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки,которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00,УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла),щитовидной железы.Диеты я бы не рекомендовала,так как на них после снижения веса часто наблюдается опять набор,организм все,что кушаете будет запасать в жиры,лучше придерживаться принципов рационального питания,например,принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды.Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний),можно добавить Фитомуцил/Мукофальк для снижения аппетита.Будьте здоровы!