Превышены показатели крови холестерин , тестостерон

Добрый день . Мне 53 года, вес 78 кг при росте 170, период климакса . Решила сдать анализы чтоб узнать о состояние моего организма , так как появилась раздражительность , сухость во влагалище это списываю на климакс . Приливы и бессонница , закрываешь глаза , поспишь минут 5-7 и такое ощущение что уже выспалась и очень тяжело засыпаю в ночь . Еще очень сильная усталость у меня , что то поделаю по дому и на кровать отдыхать , глаза прям закрываются и как раз в этот момент думаю посплю минут 30 , но нет , через 5 минут соскочила и я готова снова идти заниматься домашними делами . Сначала я думала это щитовидка так себя ведет , но результаты в норме И если идет недосып то целый день на смарку . Еще у меня отекают и немеют пальцы на руках , на ногах отеков нет Узи сосудов шеи проходила в марте 2025 года но не могу найти заключение врача . Могу сказать только то что серьезного ничего нет, наблюдать холестерин и пить ежедневно тромбо асс пожизненно . Бывает и пульс поднимается до 130 при спокойной ходьбе , и сидя на диван 120. В таких случаях я пью таблетку анаприлин 10 мг и мне становиться лучше Подскажите пожалуйста что у меня и чем это лечить . Заранее благодарю.

Пролапс митрального клапана Эндометриоз
53 года

Здравствуйте.

Норма общего холестерина - менее 5.0 (если не было выявленного атеросклероза).
6.57- умеренное повышение, рекомендуют делать УЗИ (дуплекс) артерий брахиоцефальных и нижних конечностей - для уточнения наличия атеросклероза.

При отсутствии показаний к статинам - важно строгое соблюдение средиземноморской диеты, увеличение физической нагрузки, контроль веса.
При отсутствии динамики снижения холестерина в течение 6 месяцев - решается вопрос о медикаментозном лечении.
С повышением тестостерона - лучше обратиться к гинекологу - эндокринологу для подбора терапии.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро Елена , благодарю за ответ

Принятый ответ

Всего вам доброго

Здравствуйте.

1. Отмечается повышение общего холестерина и триглицеридов. Также повышен индекс атерогенности (AIP). В таком случае, может быть рассмотрен препарат Омакор.
Если по УЗИ нет признаков атеросклероза и сердечно-сосудистый риск низкий - придерживаться общих принципов здорового образа жизни:
- Снижение веса (если избыточная масса тела)
- Физ нагрузка 30 минут в день доступных упражнений
- Питание по принципу гарвардской тарелки (50% клетчатки, 25% белка, 25% сложных углеводов)
- Ограничить хлебобулочные изделия, фастфуды, алкоголь
- Употреблять в питании полезные жиры - авокадо, орехи, сливочное масло, оливковое масло, рыба, икра.
- Исключить курение(если курите)
- Наладить 8ми часовой здоровый сон

Контроль липидограммы раз в 6 месяцев, УЗИ сосудов шеи 1 раз в год.
2. Повышение гомоцистеина встречается при дефиците микроэлементов. Например, фолиевая кислота находится по нижней границе нормы. Может быть рекомендован профилактический прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки 3 месяца
3. Незначительно повышен СРБ. Это может быть показателем воспаления. Если нет таких жалоб, как боль, пересдать СРБ через 14 дней.
4. Повышение тестостерона требует консультации эндокринолога или гинеколога-эндокринолога

В остальных показателях без явных отклонений.

Жалобы могут быть связаны с климактерическим периодом, так как снижается гормон - эстроген. В таком случае, нужна консультация гинеколога. Может быть назначена гормональная терапия в виде КОК или вагинальных гелей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана благодарю , но как мне наладить сон , может магний пропить ?
Воспаление в организме - это может быта связано что частенько болит правая нога ниже колена , где кость проходит в о этом месте

При проблемах со сном сначала рекомендуют соблюдать гигиену сна:
1. За два часа не использовать экранные устройства, не использовать яркий свет.
2. Прием пищи за 3 часа до сна. После приёма пищи начинает вырабатываться энергия, что может давать эффект бодрости.
3. Перед сном, на уже не пейте чай или кофе. Можно выпить ромашковый чай или другой травяной.
4. В спальне должен быть прохладный (18-21С), увлажненный воздух
5. Во время сна должна быть полная темнота и тишина. Затемнять комнату темными шторами.
6. После 18.00 на гаджетах перевести синий режим на жёлтый.
7. Создать свой комфортный режим количество часов сна. Желательно, ложиться не позднее 23 часов (с 23 часов начинает вырабатывать мелатонин), в период с 2-4 должен быть глубокий спокойный сон (восстанавливается вегетативная нервная система, вырабатываются гормоны для нормальной функции организма на предстоящий день).

Если эти методы не помогают врач назначает мелатонин. Согласно инструкции, Мелатонин 3 мг за 30-40 минут до сна каждый день или через день.

Боль в области ниже колена усиливается при ходьбе ? Есть ли варикозное заболевание вен? Отмечается ли покраснение или отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При ходьбе не усиливается , ныть , болеть начинает вечером когда ложусь спать . И такое ощущение что болит сама эта большая вертикальная кость .
Отека и покраснения нет
Варикоза нет
Еще бывает что проснусь ночью часа в 2 ( заснула где то в 12) сходишь в туалет и потом лежишь с открытыми глазами , но это еще и приливы помогают , душно , дышать нечем , хотя температура в комнате 23 градуса , бывает конечно и больше :)
А мелатонин я смогу сама самостоятельно начать пить или только после посещения терапевта ?

Принятый ответ

Так чаще всего проявляется венозная недостаточность. Она возникает при длительном нахождении в одном положении, при переутомлении, нарушении сна.
Рекомендуют:
- компрессионное белье при длительной ходьбе, нахождении в вертикальном положении, перелете
- легкие массажные движения от стоп к бедрам, ноги при этом выше туловища
- при отдыхе придать нижним конечностям возвышенное положение
- контрастный душ
- выбирать удобную, мягкую обувь

Перед началом приема каких-либо препаратов, нужен очный прием специалиста, чтобы исключить возможные противопоказания со стороны функции органов, совместного приема с другими препаратами, хроническими заболеваниями. Мелатонин - гормон сна, препарат не агрессивный, его назначают, когда самостоятельно мелатонин хуже вырабатывается в организме. Чаще всего нарушение его выработки организмом, как раз связано с неправильным отходом ко сну.
Другой возможной причиной нарушения сна - приливы. Возможно, после коррекции данного состояния, нормализуется сон и мелатонин не понадобится.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Что касается тестостерона, то желательно очно посетить эндокринолога для осмотра и подбора грамотной лекарственной терапии. Будьте здоровы!

Здравствуйте У вас проявления климактерического синдррома, и симптомы могут быть связаны с гормональными изменениями и сосудистыми нарушениями. Повышенный пульс до 120–130 при спокойных состояниях требует контроля, анаприлин 10 мг по назначению принимать можно, но нужен регулярный приём и консультация кардиолога. Рекомендуется в таком случае: пройти допплер сосудов шеи и сердца, повторно проверить холестерин и сахар, начать магний с витаминами группы В (например, Магне В6 по 1–2 таб 2 раза в день 2–3 недели), при бессоннице мягкие седативы (Персен, Ново-Пассит), при сильных приливах и сухости консультация гинеколога для обсуждения гормональной терапии. Для снижения отёков уменьшить соль, пить воду, делать упражнения для рук. Если симптомы усиливаются обязательно обследоваться у эндокринолога и кардиолога.

Здравствуйте
У вас есть тревога постоянная, депрессия ?
По поводу сердца, в таких случаях рекомендуется пройти холтеровское мониторирование экг и ад, желательно спровоцировать во время исследования данный приступ учащенного сердцебиения
По поводу онемения пальце, при этом есть боль где-нибудь выше по руке или в шейной области ? В таких случаях хорошо бы пройти очный осомтр невролога
По поводу климакса, вам назначили терапию?
По поводу изменения в гормонах , в таких случаях рекомендуется проконсультироваться у эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Дмитрий
Депрессия- иногда бывает , я не работаю хотя много лет до этого работала и сейчас как можно сказать сижу на шее мужа :) поэтому бывает дискомфорт :) развивается какая то не полноценность но медитации и аффирмации помогают
Онемение рук - в шее есть дискомфорт , собираюсь сходить к кинезиологу и далее на массаж
Климакс - згт принимать не хочу , поэтому пью бады , подобрать себе пока еще не могу , хотя перепробовала очень много , появляется побочка или не помогают

Принятый ответ

По поводу шеи, предварительно хорошо бы пройти очный осомтр и лечение у мануального терапевта -невролога , предварительно в таких случаях рекомендуется тизанидин 2 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день 14 дн, кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн

Доброго времени суток.На основании представленной липидограммы
Общий холестерин повышен: 6,42 ммоль/л , лучше менее 5,2 ммоль/л.
Триглицериды значительно повышены: -3,13 ммоль/л, лучше < 1,70 ммоль/л.
Индекс атерогенности плазмы AIP- 0,25, повышен указывает на повышенный риск атеросклероза.
Холестерин ЛПНП - 3,99 ммоль/л - формально в пределах референсных значении лаборатории, но для женщины постменопаузального возраста без других факторов риска целевой уровень ЛПНП обычно < 3,0 ммоль/л.
Уровень ЛПНП 3,99 ммоль/л считается высоким.
Холестерин- ЛПВП 1,76 ммоль/л в норме, это хороший, защитный показатель.
Коэффициент атерогенности 2,6 , в норме.
По липидограмме выявлена гипертриглицеридемия. Повышенный уровень триглицеридов является независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза. Часто связан с
инсулинорезистентностью, ожирением (особенно абдоминальным), низкой физической активностью,
диетой, богатой легкоусвояемыми углеводами (сахар, белая мука) и транс-жирами,
злоупотреблением алкоголем,гипотиреозом, заболеваниями почек, печени.
Уровень ЛПНП 3,99 ммоль/л требует оценки в контексте общего сердечно-сосудистого риска.
В таких случаях рекомендуют очную консультацию (врача-терапевта, кардиолога), эндокринолога с оценкой других факторов риска ССЗ (артериальное давление, глюкоза крови, окружность талии/ИМТ, курение, семейный анамнез, состояние почек/печени/щитовидной железы), общего сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE2 .
Из дополнительных обследования в таких случаях рекомендуют сдать глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, ТТГ Т4 свободный,общий анализ мочи, ЭКГ. Пройти дообследование: повторно УЗИ брахеоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических бляшек в крупных сосудах, Врач разработает индивидуальную тактику лечения. Снижение ЛПНП и триглицеридов это главная цель. Повышение ЛПВП с помощью изменения образа жизни очень важно.

Немедикаментозная терапия основа лечения, включает соблюдение
средиземноморской диеты. В таких случаях врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты
: особенно богатой морской рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключаются хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Регулярные аэробные нагрузки (ходьба, плавание, велосипед) 150 минут в неделю или 75 минут интенсивной нагрузки в неделю. Помогает повысить ЛПВП и снизить ЛПНП и ТГ.
Нормализация веса при наличии избыточной массы тела или ожирения. При избыточном весе, похудение так же способствует снижению плохого холестерина. Кушать морскую рыбу 2 раза в неделю рыбу. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 от Solgar Тройная Омега-3 950 мг ЭПК и ДГК 1950 мг. по 1 капсуле в день , курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Отказ от курения. Курение резко повышает риск ССЗ и негативно влияет на липиды.
Ограничение или исключение алкоголя. Чрезмерное потребление повышает триглицериды.
Согласно новым рекомендациям применение гиполипидемической терапии считается обоснованным при очень высокой концентрации плохого холестерина
ЛПНП, достигающей 4,9 ммоль/л или если есть другие факторы риска (например, артериальная гипертония, ожирение, (жировой гепатоз) метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) в сочетании с средиземноморской диетой. Абсолютным показанием к приёму статинов является наличие атеросклеротических бляшек в крупных сосудах по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий. Медикаментозная терапия назначается врачом при недостаточности немедикаментозных мер или высоком риске. Статины препараты первой линии для снижения ЛПНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр благодарю за подробный ответ .

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья удачи успехов Вам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать