Консультация стоматолога /

Сухость во рту — вопрос №2499362

Беспокоит сухость во рту .
Думала что из за гастрита, 3 года назад появилась изжога, обратилась к гастроэнтерологу, пропила таблетки, делала ФГДС, 3 года подряд большое количество кислоты в желудке.
сухость так и не прекращается, в марте этого года снова обратилась к гастроэнтерологу, описала ей ситуацию, она выписала таблетки и какой то гель стоматологический для рта, ничего не прошло.Летом к сухости во рту прибавилось то что губы начали гореть, и язык, во рту неприятный запах постоянно, вода не помогает, гигиенические помады тоже не помогают губа. Сдавала кровь на глюкозу, железо, витамин б12, фолевую кислоту, сдавала посев на кандидоз из ротовой полости, все нормально. К какому врачу обращаться и что делать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
дальше стоит сдать кровь на женские гормоны и гормоны щитовидной железы .Если действительно слюны ммло( ксеростомия), то необходимо сделать УЗИ с кортрастом( хотя чаще это на фоне гормонального дисбалансм бывает), если все исключили, тогда консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, забыла написать что пью противозачаточные димиа на постоянной основе
Выписывала гинеколог из за кисты

Стоматолог
уровень гормонов до димиа смотрели?
Клиент
Нет, кровь не гормоны не сдавала ни разу, пью таблетки 3 года, сухость во рту тоже около 3х лет беспокоит
Стоматолог
на фоне приёма кок бесполезно сдавать кровь на женские гормоны, только на гормоны щитовидной железы, обсудите этот вопрос с эндокринологом.
Клиент
А если это из за противозачаточных таблеток? Как это исключить без сдачи крови
Стоматолог
вопрос назначения, замены и ттмены кок в ведении гинекрлога-эндокринолога( или просто гинеколога), проверить можно только отметив гормоны на несколько месяцев, а это имеет право делать только гинеколог
Клиент
Есть смысл идти к стоматологу на прием ?
Стоматолог
для начала имеет смысл исключить проблемы с гормонами, а потом уже -со слюнными железами( это к стоматологу-хирургу)
Стоматолог
Здравствуйте
Кроме полости рта сухость в глазах ,уменьшенное потоотделение беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, не беспокоит
Пью противозачаточные таблетки на постоянной основе
Стоматолог
А по вашим ощущениям слюны выделяется достаточно или сухость именно из за этого?
Кислой/соленой слюны не ощущаете?
Клиент
Слюны выделяется достаточно
Бывает горько кислый привкус во рту иногда
Стоматолог
Кислый вкус скорее всего из-за гэрб
Стоматологическую проблему можно исключить сделав узи слбнных желез,но по вашим симптомам вряд ли это связано со стоматологией
Посетите эндокринолога,проверьте еще раз сахар в крови,не всегда биохимический анализ показателен,есть другие анализы более точные
Клиент
К эндокринологу потому что это может быть связано с щитовидкой ?
Стоматолог
С щитовидной железой в том числе,надо проверить все гормоны,но основное-исключить повышенный сахар
Что касается кожи и губ,то почти всегда спасают витамины ае-аекол/аевит желтые масляные капсулы наносить на очаги поражения,отлично заживляет
Пропить комплекс витаминов пробовали?
Клиент
Пропила комплекс весной
И сейчас тоже взяла для иммунитета
Стоматолог
Это хорошо,что пропили,обращайте внимание,чтобы препараты были лекарственными,а не бад,они конечно дороже,но влияет на качество витаминов и состава
В комплексах содержание витаминов зачастую небольшое,чтобы не вызвать передозировки,поэтому,если улучшений на фоне их приема нет,возможно,не хватает дозы
Но эндокринолог должен вам назначить все необходимые анализы по своей части,витамины ,если нужно бвдет,тоже