Ребенок 1 месяц постоянно тужится, газообразование

Ребенку 1 месяц 5 дней, очень беспокоит живот. Были запоры на смеси, но мы с ними справились. Сейчас стул нормальный, до 3-4 раз в день. Постоянные газы, ребенок не успокаивается или успокаивается на короткое время после того как покакает. Тужится, постоянно кряхтит, даже во сне ночью покоя нет. Лицо краснеет. Пьем биогаю 5 капель 1 раз в сутки, боботик, даю водичку. На живот выкладываем. Если раньше поза « кожа к коже на моем животе приносила ей облегчение, сейчас так же беспокоится. Вес прибавляет нормально, 900 г за первый месяц. Срыгиваний нет. После еды начин с и беспокоиться сильнее пока не пропукается. Что делать? Нужны ли какие-то обследования, анализы, чтобы понять /прояснить ситуацию?

Нет
40 лет

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, при опорожнении кишечника она не плачет, какает сама, а вот все остальное время кряхтит почти постоянно.

Принятый ответ

Все верно, младенческая дисхезия так и происходит

Здравствуйте, Елена. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.

Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Колики и дисхезия -это временные физиологические процессы. Их можно только облегчить. Со временем все нормализуется.

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода? Бурление и урчание в животике есть при кормлении?
На каком питании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, на ИВ, смесь нан опти про1. Стул кашицеобразный, желтого цвета, не пенистый, на подгузнике остается. Бурление и урчание в животике есть, особенно когда повышено газообразование, слышно.

При кормлении испытывает дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

При кормлении нет, кушает сначала жадно, потом успокаивается, сосет медленнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Но может тужиться и во время кормления, особенно если решит какать

Принятый ответ

Тогда по описанию явные признаки младенческой дисхезии и функциональных газиков. В таком возрасте это частое явление, но специального лечения нет. Это временный процесс, остаётся только переждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, поняла, спасибо большое за подробные ответы!

Здравствуйте!

Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии.

Состояние не опасное, физиологическое, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет.

Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается.

С питанием мамы не связано.
В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.

В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь).

При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).

Здравствуйте

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Доброе утро
Помним , что есть состояние младенческой дисхезии ( дети не умеют одновременно напрягать пресс и расслаблять сфинктер), мы помогаем выкладыванием на живот, прижиманием ножек к животу, массажем живота. Это состояние еще называют синдромом кряхтящего ребенка, проходит с возрастом самое
Колики также проходят ближе к 3м месяцам, мы можем только облегчить состояние

Здравствуйте! По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.

Вы все делаете правильно.

Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- больше тактильного контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Так и есть, в 4 утра начинает беспокоится сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, массаж живота не дает сделать, если газики, начинает плакать

Понимаю, что переживаете, но это такой период ( я к тому, что дообследования не требуются).

В эти моменты поджимаем ножки, также некоторые родители даже ночью выполняют позы «высаживания» ( прижимаете спинку малыша к своему животу и подгибаете ножки), чтобы помочь ( если газы настолько сильно выражены).

Также некоторым помогает теплая пеленка на живот (Немного тепла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А грелка на вишневых косточках подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас много рекомендаций появилось, что животик малышей мы сильно не греем, поэтому грелку можно, но слегка теплую ( поэтому написала про слегка теплую Пеленочку), комфортная температура, чуть теплее вашей руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо большое за подробные ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼