Ребенок 1 месяц постоянно тужится, газообразование
Ребенку 1 месяц 5 дней, очень беспокоит живот. Были запоры на смеси, но мы с ними справились. Сейчас стул нормальный, до 3-4 раз в день. Постоянные газы, ребенок не успокаивается или успокаивается на короткое время после того как покакает. Тужится, постоянно кряхтит, даже во сне ночью покоя нет. Лицо краснеет. Пьем биогаю 5 капель 1 раз в сутки, боботик, даю водичку. На живот выкладываем. Если раньше поза « кожа к коже на моем животе приносила ей облегчение, сейчас так же беспокоится. Вес прибавляет нормально, 900 г за первый месяц. Срыгиваний нет. После еды начин с и беспокоиться сильнее пока не пропукается. Что делать? Нужны ли какие-то обследования, анализы, чтобы понять /прояснить ситуацию?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Дарья, при опорожнении кишечника она не плачет, какает сама, а вот все остальное время кряхтит почти постоянно.
Принятый ответ
Все верно, младенческая дисхезия так и происходит
Здравствуйте, Елена. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.
Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Колики и дисхезия -это временные физиологические процессы. Их можно только облегчить. Со временем все нормализуется.
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода? Бурление и урчание в животике есть при кормлении?
На каком питании ребёнок?
Ирина, на ИВ, смесь нан опти про1. Стул кашицеобразный, желтого цвета, не пенистый, на подгузнике остается. Бурление и урчание в животике есть, особенно когда повышено газообразование, слышно.
При кормлении испытывает дискомфорт?
При кормлении нет, кушает сначала жадно, потом успокаивается, сосет медленнее
Но может тужиться и во время кормления, особенно если решит какать
Принятый ответ
Тогда по описанию явные признаки младенческой дисхезии и функциональных газиков. В таком возрасте это частое явление, но специального лечения нет. Это временный процесс, остаётся только переждать.
Ирина, поняла, спасибо большое за подробные ответы!
Здравствуйте!
Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии.
Состояние не опасное, физиологическое, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет.
Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается.
С питанием мамы не связано.
В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь).
При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).
Здравствуйте
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Доброе утро
Помним , что есть состояние младенческой дисхезии ( дети не умеют одновременно напрягать пресс и расслаблять сфинктер), мы помогаем выкладыванием на живот, прижиманием ножек к животу, массажем живота. Это состояние еще называют синдромом кряхтящего ребенка, проходит с возрастом самое
Колики также проходят ближе к 3м месяцам, мы можем только облегчить состояние
Здравствуйте! По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.
Вы все делаете правильно.
Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- больше тактильного контакта.
Так и есть, в 4 утра начинает беспокоится сильно
Екатерина, массаж живота не дает сделать, если газики, начинает плакать
Понимаю, что переживаете, но это такой период ( я к тому, что дообследования не требуются).
В эти моменты поджимаем ножки, также некоторые родители даже ночью выполняют позы «высаживания» ( прижимаете спинку малыша к своему животу и подгибаете ножки), чтобы помочь ( если газы настолько сильно выражены).
Также некоторым помогает теплая пеленка на живот (Немного тепла).
А грелка на вишневых косточках подойдет?
Сейчас много рекомендаций появилось, что животик малышей мы сильно не греем, поэтому грелку можно, но слегка теплую ( поэтому написала про слегка теплую Пеленочку), комфортная температура, чуть теплее вашей руки.
Екатерина, поняла, спасибо большое за подробные ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼