Длинный Червь в калл ребенка
Здравствуйте, ребенку 1 год и 9 месяцев 2 дня была температура 38,5 сбили, капризный не ел ничего, думали зубы, потом один раз рырвал и поняли что кишечка наверно, так как понос был дней 5 по 4-5 раз в день, обратились в инфекционную больницу выписали лекарства, смекту, энтерол, боботик, и регидрон, анализ не брали, сказали понаблюдать, а сегодня увидела в кал огромного червя мертвого и испугалась, сфотографировала прикрепила фото. Скажите что нам делать ведь это очень опасно слышала что такие черви поражают органы
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Больше похоже на кишечную слизь, но может быть аскаридой.
В таких случаях относят это образование в лабораторию санэпидемстанции и туда же кал на яйца гельминтов.
Если подтвердится то обычно рекомендуется использовать например Немозол суспензию 20 мл однократно до еды при отсутствии противопоказаний.
Павел Андреевич, это нужно опять обратиться в инфекционную больницу? Или можно к терапевту на участке?
Лучше в санэпидемстанцию, они обычно отдельно или при инф больнице
Последний вопрос, а можно в целях профилактики для очищения от паразитов давать немозол ребенку?
Только если есть стойкие подозрение и проблема сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по фото явно на паразита не похоже, возможно аскарида или слизь.
В таком случае смотрим анализ кала и при подтверждении назначаем противопаразитарные препараты
Здравствуйте Ирина Владимировна, а аскарида не опасна это не паразит? Просто мы уже 10 дней лечим не зная от чего, может еще понаблюдать за стулом ребенка если опять выйдет тогда точно червь
Аскарида это паразит, но по фото на аскариду явно не похоже, стоит анализы проверить
Ирина Владимировна, а что бы вы посоветовали ребенку для профилактики паразитов принимать?
К сожалению, профилактика специфической от паразитов для людей не разработана
Тогда соблюдение гигиены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная «находка» вряд ли имеет отношение к паразитам, визуально больше похоже на кишечную слизь.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование.
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
В описанной ситуации и согласно предоставленному фото можно сказать следующее: находка больше похожа на кишечную слизь. Для исключения паразитоза нужно сдать кал на яйца глистов и простейшие методом парасеп трехкратно с интервалом 3-4 дня и далее уже решать вопрос о необходимости лечения.