Густой стул у младенца

Здравствуйте, ребенку 1 месяц, на смешанном питании, но больше ИВ. Сегодня заметила, что стул стал не жидкий, как пюре, а смешанный жидкий + тугой. Чуть больше недели назад начали беспокоить колики, даю ему Биогаю и Боботик. Кушает смесь нутрилак премиум. Знаю, что детям до полугода нельзя давать воду, но не нужно ли добавлять водичку в таком случае?

24 года
6 Марта ·Просмотров: 181·Владислава

Здравствуйте!

Визуально кал вариант нормы, так он неоформленный.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки стул, он самостоятельный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Всегда был мягкий стул, а сейчас заметила среди мягкого плотный элемент стула. Последнее время 1 раз в сутки, в лучшем случае 2 раза. Стул самостоятельный

Здравствуйте.

Стул по фото действительно плотноватый.
Обычно ни на гв, ни на ИВ допаивать водичкой не нужно.

Но В подобных случаях рекомендуют вводить водичку между кормлениями 100-120 мл. Равномерно в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Скажите, пожалуйста, 100-150 - это объем воды на весь день, не за 1 прием?

Конечно, на весь день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Не может ли это говорить о том, что смесь не подходит? Кушает ее уже месяц, раньше такого не было

Принятый ответ

Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, нет обильнвх срыгиваний, нет сыпи, нет прожилок крови в кале, то смесь подходит и менять её не нужно.

Периодически может меняться характер стула (цвет, консистенция, частота) это зависит от питания, ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника. Посмотрите как разводите смесь, должно быть чётко 1 мерная ложка на 30 мл воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул плотноват.

В таких случаях рекомендуется, если ребенок больше на искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой, 40 мл на кг веса,за сутки,это профилактирует запор.

Если этого не будет хватать, тогда вводится кисломолочная смесь в одно-два кормления.

Здравствуйте

При оформленном стуле можно начать допаивать ребенка водой из расчета 40 мл/кг/сут

Если эффекта не будет, стул так же будет оформленный, можно заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь, она помогает разжижить стул

Вводить новую смесь рекомендуется постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт

Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены

Здравствуйте

Правила введения смеси
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл