Привышены углеводы в кале у ребенка 1 месяц

Здравствуйте ребенок сильно кричит когда ест в основном это происходит ближе к вечеру, сильное газообразование,даём беби калм ,биогаю,пробовали саб симплекс,боботик не помогает плачет сильно ,кушает нутрилак на козьем молоке, даопаиваем водой так как стул оформленный ( колбаской),ходит безболезненно каждый день.Углеводы в кале 0,5-0,75 норма на сколько я знаю 0,25 нужно ли давать лактозар что бы помочь ребенку ,так как крики сильные и во время еды и после ,в месяц проходили обследование все УЗИ все в норме . Считается ли это лактозной недостаточностью ?

Добрый день! Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.

По описанию ситуации у малыша нет ЛН, поэтому лактазар не показан.

Скорее всего, по описанию у малыша период колик

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используются препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .

Здравствуйте.
если у ребёнка есть лактазная недостаточность, то стул будет частым, очень жидким, с пеной и кислым запахом.
Из-за частого кислого стула будет раздражаться кожа перианальной области, долгие покраснения, раздражение.

Если же эти симптомов нет, а начать давать лактазар, то возможна реакция в виде запоров.

По описанию больше похоже на проявление младенческой дисхезии и колик.
К сожалению, эффективных средств от данных состояний нет
Но массаж живота, сухое тепло на животик, ношение в удобных позах, использование слинга, курс БиоГая у некоторых малышей оказывает положительный эффект.

Кал на углеводы и копрограмма не является информативным у малышей до года, часто бывает ложный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите какой курс у биогая мы уже почти весь флакон использовали . Пьем 5 капель 1 раз в день

Принятый ответ

Курсв БиоГая можно использовать два-три флакона,если есть положительный эффект.

Добрый день

Для лактазной недостаточности характерно наличие очень жидкого стула ( как водичка) с обилием пены и раздражением кожи в перианальной области.

Анализ кала на углеводы сейчас относится к мало информативным методам, так как показывает наличие всех углеводов в Кале

По описанию, у малыша нет признаков лактазной недостаточности, так как стул оформленный, больше по симптомам проявление младенческой колики и дисхезии.

Можно продолжить прием бэби калма, в период выраженного беспокойства прикладывать к животику грелку, тепло уменьшает спазмы, так же хорошо практиковать позу высаживания- помогает опорожнять кишечник.

По мере роста ребёнка данные симптомы будут сходить на нет, так как жкт будет созревать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста бейби калм указано что давать перед каждым кормлением,есть ли какой то курс у данного препарата или можно принимать на постоянной основе? Может стоит смесь поменять станет ли легче этот период или не зависит от смеси ?

Принятый ответ

Смесь в вашем случае менять не стоит, беби калм можно использовать на длительной основе, так как препарат не всасывается в кровь и не вызывает привыкания, препарат крайне слабенький, можно к нему до свить боботик , он получше , симетикон будет схлопывать пузырьки газа

Добрый день. У малыша очень выражены симптомы колик новорожденных,чтобы ему помочь,можно выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при приступах носить в позе тигр на ветке, если сильно беспокоят -эспумизан бэби.

Лактазная недостаточность ставится все же по клинике, так как нет жидкого пенистого стула с кисловатым запахом,то она маловероятна.

Здравствуйте.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

У вас не похоже на клинику лактазной недостаточности.

Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.