Температура у малыша
Доброе утро, уважаемые врачи! Малышу 10 месяцев, через 10 дней 11, 6 Зубов (4 резца снизу и два сверху), на ИВ практически с рождения. Он очень давно капризный, все время хочет быть на руках. Позавчера он первый раз за долгое время ближе к вечеру срыгнул дважды (или стошнило? Я не очень понимаю, как отличить). Ночью у него поднялась температура до 38, сбила нурофеном. Вчера весь день температура была от 38,9 и до 36.7 после нурофена. Когда температура спадала, он был бодрый, веселый, ползал, но бодрствовал максимум по часу, потом отсыпался. Спал только на руках. Перед сном вставила цефекон, он не помог, через час дала нурофен, до 4 утра температуры не было. С 4 до 6 снова поднялась до 38.4. Дала в 6.15 нурофен, но как-то сегодня не очень сбил он нам температуру, сейчас 37.5-37.7. У него красное личико, трет глазки и ушки. Много слюней, но это давно появилось. Водой отпаиваю. Сопли появляются только когда плачет, никаких больше симптомов нет. Тест на ковид и грипп отрицательный, сдала мочу, потому что в три недели попали в больницу по мочеполовой инфекции, но в этот раз моча чистая. Мы на даче, никуда не выходим, поэтому вряд ли мог подхватить, например, розеолу? Еще меня смущает, что во сне, он как будто задерживает дыхание раз 10 и кряхтит, потом нормально дышит. Неужели так лезут зубы? Или может быть что-то серьезное? Наш врач нам сказал пока отпаивать, снижать температуру и наблюдать, но я переживаю за него. Кушает он хорошо, даже с температурой (и смесь и прикорм).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр. Если нет никаких других симптомов, также в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови общий анализ мочи. Как правило, на зубы температура может быть до 38
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, спасибо Вам за ответ! Прикрепила результаты анализов оак и оам. Сможете посмотреть? Симптомы особо никакие не добавились, только вот понос сегодня (думаю, это из-за жаропонижающих). Температура стала подниматься до 39.3 ночью
Здравствуйте
По представленному оак можно предположить повышены моноциты, что может говорить о вирусной инфекции
Общий анализ мочи, можно предположить наличие варианты нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Дыхание у таких детей отличается от дыхание взрослых
И если задержка дыхания происходит в фазе глубокого сна, то это в норме
Прикрепите оак, пожалуйста
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Алиса Сергеевна, спасибо Вам за ответ! Прикрепила результаты анализов оак и оам. Сможете посмотреть? Симптомы особо никакие не добавились, только вот понос сегодня (думаю, это из-за жаропонижающих). Температура стала подниматься до 39.3 ночью
Посмотрела по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, лейкоциты на нижней границе нормы норма от 4 идёт.
Алиса Сергеевна, разве при вирусной инфекции не должны быть еще лимфоциты повышены?
Необязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, на прорезывание Зубов высокой температуры не бывает
У ребенка признаки вирусной инфекции
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа
Про повышении температуры более 4-5 дней рекомендую сдать общий анализ крови и мочи
Татьяна Андреевна, спасибо Вам за ответ! Прикрепила результаты анализов оак и оам. Сможете посмотреть? Симптомы особо никакие не добавились, только вот понос сегодня (думаю, это из-за жаропонижающих). Температура стала подниматься до 39.3 ночью
По анализу мочи данных за инфекцию мочевыводящих путей нет
По анализу крови:
Лейкоциты у детей в норме от 4
Тромбоциты от 150
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, на данный момент прием антибиотика не нужен
Как часто жидкий стул? Как вода или кашицеобрсзный?
Татьяна Андреевна, Татьяна Андреевна, вот сегодня два раза был. Первый раз сметанообразный, второй раз половина впиталась в памперс, половина такая же «кремовая». Но я почти уверена, что это из-за лекарств. Начала биффидум давать. А что по поводу анализов думаете? Это вирус? Или все-таки может быть просто зубы? Лейкоциты понижены, но лимфоциты в норме
Лейкоциты у малышей в норме от 4, так что данный показатель тоже в норме
Но, как правило, но зубы такой высокой температуры не бывает
Скорее всего, вирусная инфекция, кровь могла еще не отреагировать
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Ознакомилась с вашим вопросом. Суля по описанию, у ребенка вирусная инфекция. При прорезывании зубов, как правило, температура не поднимается выше 38-38,5.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.
Лилия Шамилевна, спасибо Вам за ответ! Прикрепила результаты анализов оак и оам. Сможете посмотреть? Симптомы особо никакие не добавились, только вот понос сегодня (думаю, это из-за жаропонижающих). Температура стала подниматься до 39.3 ночью
Принятый ответ
Доброе утро !
В вашем случае нужно осмотреть ребенка очно .
Не исключается и розеола , отит и другая вирусная инфекция .
В вашем случае хорошо , что ребенок ест .
Отпаивайте водичкой , 40 мл на кг веса ,
Нурофен 10 мг на кг веса ( вес делим на половину)
Парацетамол 15 мг на кг веса
Не сдавал ли ребенок общий анализ крови ?
Алия Алмазовна, спасибо Вам за ответ! Прикрепила результаты анализов оак и оам. Сможете посмотреть? Симптомы особо никакие не добавились, только вот понос сегодня (думаю, это из-за жаропонижающих). Температура стала подниматься до 39.3 ночью