Кашель ночью будто давится,влажный кашель днем
Здравствуйте! Ребенку 1.9 1,5 недели назад была температура 39 два дня,после этого начала храпеть ночью Ходили к педиатру,сказали капать назонекс неделю утром и вечером по 1 капле и потом неделю 1 раз в день по 1 капле,побольше пить,в нос так же називин Соплей и кашля при этом не было и температура больше не поднималась Храп прошел,ничего не беспокоило,ездили купаться на озеро,вода была теплая,но в какой то момент видно было, что дочь замерзла,ушли греться на пляж,быстро согрелась и мы поехали домой Через 5-6 часов заметила,что ребенок больше лежит,мало кушает и появился кашель,редкий и не сильный,по звуку будто давится слюной,в остальном была активна,но от ужина твердой пищей отказалась,попила только снежок Ночью начался кашель,будто что то попало в горло и не может откашлять,был странный гортанный звук,когда ребенок успокоился все прошло,но если начинала плакать,то снова появлялся этот кашель,я так понимаю это был ларингоспазм Поехали в приемный покой,там послушали и посмотрели горло,поставили диагноз острый ларингит.выписали свечи виферон 500(1 раз вечером пять дней),капли фенистил 7 капель 2 раза в день,тандум Верде 3 раза в день и омнибус капли(10 капель 4р),либо сироп (5 мл 3 раза)-5 дней,там же поставили укол,сказали раз даем капли,то ингаляции не нужны На следующий день до вечера у ребенка был редкий влажный кашель(1 раз в пару часов примерно),но когда стали ложиться спать именно при засыпании будто стала давиться,короткие кашлевые толчки,не болезненные,но засыпать мешали,как только просыпалась,все сразу проходило.от положения не зависело и сидя и лежа появлялось как только дочь засыпала.Я все же решилась дать сироп омнибус,сразу после этого дочь заснула и до утра кашель не беспокоил. Сегодня проснулась с более частым влажным кашлем,откашливается,соплей и температуры нет Как все же лечить ребенка? Из всего что выписано дала только сироп разово,так как ребенок не мог нормально спать, два раза за день дала зертек и с опаской пшикала за щечку Тандум Верде 3 раза,так как видно что горло болит,но хотелось бы чем то это заменить,я знаю что пшикать в таком возрасте ничего не стоит,продолжаю капать назонекс,свечи не ставила и не планирую В течении дня ребенок кушает хорошо,только к вечеру уже отказалась от еды,но с охоткой съела творог и ряженку комнатной температуры,я так понимаю опять же из-за боли в горле Подскажите пожалуйста как лечить ребенка,насколько адекватно подобрано лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Сиропы детям в данном возрасте не рекомендуется давать, потому что они разжижают мокроту, дети данного возраста не умеют её эвакуировать.
Подскажите, насморка совсем нет? По задней стенке не стекало при осмотре?
Дарья Николаевна, да,я знаю
В аптеке ночью не было ничего кроме этого сиропа,мы купили,но давать я не планировала в итоге,так как кашель был редкий,ребенку не мешал
Ночью уже пришлось,так как не мог нормально спать
Если есть смысл,сегодня могу купить капли,они вроде с 2 месяцев разрешены,если снова не сможет нормально спать
Про затек врач ничего не сказал,визуально нос чистый,аспиратором ничего не выходит
Хотя признаюсь,вчера в моменте мне показалось,что в носу все же что то гуляет,был характерный звук разово
Но опять же ничего не вышло аспиратором
Но днем получается именно такой кашель ребенка не беспокоил,это появилось при засыпании ночью,во время дневного сна не кашляла вообще
И больше смущает,что это не зависит от положения лежа или сидя
А кашель какой? Лающий, стенозирующий? При осмотре хрипов не было?
Дарья Николаевна, при осмотре как раз был кашель,не могу назвать это хрипами,но звук был глубокий,грудной
Будто с эхом,сначала показалось,что что то попало и мешает дышать,поэтому и поехали в приемный покой,ребенок от этого проснулся и плакал
Там при плаче этот кашель снова появлялся с тем же грудным звуком,но уже дышать не мешал
После укола такого звука и кашля больше было ни вчера,ни сегодня
А сейчас кашель частый или нет?
Дарья Николаевна, чаще чем вчера,раз в пол часа где-то
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, поняла вас,если ночью снова повторится кашель мешающий спать,имеет ли смысл приобрести капли омнитус на такой случай?
Нет, сиропы противопоказаны до 5 лет
Дарья Николаевна, я знаю,поэтому спрашиваю про капли, которые блокируют кашель
В противном случае что тогда давать,не спать всю ночь?
Эти капли лучше не сделают, ухудшат состояния
Выше подробно писала, если ребёнок закашливается, хорошо проветрить помещение, включить увлажнитель воздуха
Дарья Николаевна, поняла,большое спасибо за ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять
Скажите, пожалуйста, нет ли насморка у ребёнка или же активного слюноотделения?
Алиса Сергеевна, насморка нет,хотя вечером в моменте был характерный звук из носа разово,пыталась убрать аспиратором,но ничего не вышло
Во время дневного сна не кашляла вообще,все началось именно ближе к ночи и беспокоило не зависимо от положения тела
Кашель какой? Лающий, влажный или сухой?
Алиса Сергеевна, вчера вечером именно был сухой,короткими толчками каждые пару минут,мешал спать
Появлялся и сидя и лежа
Сегодня влажный и частый
В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатром для аускультации
Алиса Сергеевна, врач проводила два дня назад при поступлении ночью
Имеет смысл повторно пройти к педиатру и прослушать снова?
Если прошло 3 дня, то да
Алиса Сергеевна, поняла,спасибо за консультацию💐
Была рада помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Тантум-верде или Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, поняла вас
А что тогда дать вечером,если сегодня это снова повторится?
Кашель был сухой,каждые пару минут,короткими толчками,мешал спать
Будто специально пытается прокашлять,но он сухой и не выходит
Хотя днем был влажный и редкий
Про сиропы все понимаю,имеет ли смысл купить капли той же фирмы,чтобы блокировать сильные приступы кашля хотя бы ночью?
В принципе ничего не планировала давать,но пришлось так как ребенок не мог нормально спать
ингаляции до 18-00, после 18 противокашлевые Синекод или Омнитус.
Михаил Николаевич, вот омнитус сироп и давала ночью,в тексте опечатка,а исправить после ответов врачей не дает
Мне оставить сироп после 18:00 или приобрести капли?
лучше в каплях
Михаил Николаевич, поняла,большое спасибо за ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Противокашлевой препарат сейчас не показан
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
При влажном кашле Омнитус не показан, данный препарат блокирует кашлевой центр, тем самым мокрота будет застаиваться.
В таком случае обычно рекомендуется выполнять дренажный массаж по спинке, больше активности с ребёнком, чтобы отходила мокрота и обильное тёплое питьё.
Для орошения зева можно использовать Тонзилгон в каплях, по 10 капель 3-4 раза в день.