Консультация лора /

Как лечить экссудативный отит — вопрос №3272052

Добрый день!
Болею с 15-16 мая, был легкий насморк. 18 мая на турнире ребёнка замерзла сильно. На след день заболело горло, полоскала и тп, но в среду 21 мая пропал голос совсем. На приеме у врача назначили ингаляции, полоскание, табл для рассасывания. Температуры за все время не было. К сег дню голос появился, горло почти не болит, но заложило ухо. На приеме у врача поставили диагноз: левосторонний средний экссудативный отит. Сделали снимок носа, там гайморит исключили, назначили антибиотик, полидексу в уши, отривин и назонекс в нос, Саше флюдитек - тут вопросов нет. Но еще назначили дексаметазон вм 5 дней 12 мг-8 мг - 8-4-4 мг. У меня бывает повышенное давление, гормон боюсь ставить. Он обязателен при лечении?

Возраст: 36

Хронические болезни: Болезнь Жульбера, миопия, мутация лейдена, ранее после родов были эпизоды повышенного давления, в прошлом году делали РЧА из-за наджелудочковой тахикардии.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Короткие курсы с применением гормонов обычно неплохо переносится. Эффект отвлечения увидите намного быстрее с применением дексаметазона чем без него. Можно пробовать лечить без дексаметазона, но результат от лечения может быть как и через несколько дней так и через 2-3 месяца. Как оно пойдёт неизвестно, так как зависит от многих факторов.
Клиент
Татьяна Владимировна, а повышенное давление (ранее было стойко после родов) и наджелудочковая тахикардия (в прошлом году проведено рча) не противопоказания?
ЛОР, Детский ЛОР
Эти заболевания не являются абсолютным противопоказанием для лечения. Для большей информации конкретно по вашему случаю лучше проконсультироваться с терапевтом дополнительно, для оценки рисков, пока начать лечение точно без дексаметазона.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А как часто такой отит переходит в гнойный?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! А как долго проходит заложенность? У меня четвертый день антибиотиков, вчера заложенности не было, сегодня снова есть. У врачу очно завтра. У меня 8 июня выступление танцевальное, я же смогу выступить? Очень переживаю.
ЛОР, Детский ЛОР
У кого-то часто, а кто-то не знает что такое средний гнойный отит за то могут постоянно страдать от эксудативного отита, или тубоотита
ЛОР, Детский ЛОР
Можно выступать если общее состояние вам позволяет.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, при экссудативном отите используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( отривин, но в каплях ) до 5-7 дней , Назонекс оставить на 10-14 дней ,флюдитек оставить ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . В ухо капать если нет болевого синдрома ничего не надо . Гормоны не обязательно использовать
Клиент
Матвей Сергеевич, ухо болит. Тогда капаю? А что такое пневмомассаж, я смогу сама делать?
ЛОР
Самостоятельно можно делать козелковый массаж. Но это не совсем альтернатива,и делать пневмомассаж надо будет , когда не будет болевого синдрома и воспаления самой барабанной перепонки,но будет имеется заложенность. Если имеется болевой синдром, то можно использовать данные капли , если они не снимут болевой синдром, то заменить на отипакс по 3 кап 3р/д.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Экссудативный средний отит зачастую развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, то есть в ней развивается отёк

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

Остальное лечение, как правило пока не требуется
Клиент
Валерия Александровна, а что применять от болевого синдрома в ухе?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно используют НПВС внутрь. Например Ибупрофен, нурофен, Нимесил до 3 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер, Анна, по Вашему описанию я понял, что на данный момент Вас беспокоит воспаление уха, которое было результатом воспаления носа. Поэтому обычно в таких ситуациях рекомендуют лечение в первую очередь носа, а потом и уха:
- спрей назальный Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 7 дней, после этого
- Промывать полость носа с устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться,
- спрей Полидекса по 1 впрыскиванию 2-3 раза в день 10 дней
- в уши капли Комбинил по 4 капли 2 раза в день 7 дней
-Флюдитек лучше продолжить
- Выполнять продувания слуховых труб до 10-20 раз в день 10 дней.
Если остались вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эксскдативный средний отит как правило развивается на фоне вирусной и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Лечение уха в данной ситуации нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Назначение гормональных препаратов внутрь как правило не требуется
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! А как долго проходит заложенность? У меня четвертый день антибиотиков, вчера заложенности не было, сегодня снова есть. У врачу очно завтра. У меня 8 июня выступление танцевальное, я же смогу выступить? Очень переживаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность в ухе может сохраняться до 10-14 дней