Ребенок 2,5 сиплый голос и редкий сухой кашель

Здравствуйте! Вчера дочка возраст 2,5, вес 10,4кг проснулась с едва заметным осипшим голосом, в течении дня было это слышно только изредка, температура поднималась максимум до 37,7 и только в ночь 38,1, ни на что не жаловалось была бодра как обычно. Сегодня проснулась с грубым (твердым) сухим кашлем, голос сильно осип, температура утром 36,4(перед сном был цефекон), дала ей подышать пульмикортом 1 мл и два физ раствора. В обед получилось попасть к дежурному врачу, послушала и сказала в легких чисто. По приезду домой начала подниматься температура не выше 38, вставила цефекон , чтобы сбить температуру и сделать ингаляцию по назначению врача с беродуалом, но температура ниже 37,7 так и не падает, поэтому до сих пор не делали. Врач выписала рецепт : амоксицилин 3р/д, беродуал 10к 2р/д и амброксол 2р/д, горло пшикать, и антигистаминное(даю со вчерашнего дня). При этом пульмикорт не назначила. Ребенок слабый, глаза красные , видно , что нехорошо ей (сейчас уснула). Очень переживаю. Уточните , нужно ли все таки делать ингаляцию с беродуал ом? Я думаю как поспит, дать ей нурофен и после спада температуры дать подышать все таки пульмикортом. Как лучше поступить, посоветуйте. Забыла уточнить кашель очень редкий, днем вообще не было, при кашле сегодня утром показывала на шею, говорит вава. Пьет и ест соответственно плохо. У ребенка открытое овальное окно и с прошлого года увеличенные шейные и подчелюстные лимфоузлы. Есть запись голоса и кашля, но прикрепить здесь нельзя, к сожалению

35 лет

Здравствуйте,по описанию можно предположить, что так у ребенка протекает вирусная инфекция.

Антибиотик назначается после ОАК, если кровь бактериальная.

Отхаркивающие препараты до 5 лет,не рекомендуется давать,от них ещё больше будет закашливаться ребенок.

Пульмикорт назначается при осиплости голоса и лающий кашле, Беродуал если есть хрипы в лёгких,диагноз бронхит или пневмония.

Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа сосудосуживающие препараты,можно ингаляции с физ-р 2 мл 3 раза в день,после них рекомендуется, делать вибрационный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте! у нее сиплый голос, и редкий сухой кашель, но он есть. При кашле на шею показывает. И температура пока не сбивается. Амброксолом я не давала дышать, только пульмикорт. У нас такое впервые, поэтому переживаю. у маленьких детей ведь быстро все в них спускается. Про беродуал поняла, Незнаю зачем назначили(хотя сказали чисто все), а пульмикорт все таки не нужен? Еще врач сказал, что горло красноватое, но у нее всегда так при кашле.

Пульмикорт если ,не будет хватать физ-р одного,тогда по 0.25 2 мл с физ-р по 2мл 2раза в день 3-5 дней.

После Пульмикорта умывать лицо и прополоскивать рот,чтоб не было грибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте! Сделали сегодня рентген, посмотрите пожалуйста

Посмотрела,у ребенка пневмонии нет,бронхит

Здравствуйте! По вашему описанию вероятнее всего у ребёнка ларингит, и в таких случаях рекомендуют ингаляции с пульмикортом.
Беродуал назначают при обструкции в легких! Амброксол до 5 лет не рекомендуют!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

По Рентгену изменения соответствует бронхиту

Добрый день
В первую очередь хочется отметить, что прием антибиотика только после анализа, где подтверждается факт бактериальной инфекции. По вашему описанию вероятнее всего это течение вирусной инфекции и в таком случае лечение только симптоматическое.
Если в лёгких чисто ингаляции с беродуалом не нужны, они могут только усилить кашель.
Сиропы от кашля детям до 5 лет никакие нельзя из-за анатомических особенностей.
Если имеет место быть сухой кашель рекомендуют делать ингаляции с пульмикортом 0,25 мг на 1 мл физ раствора. Дышать не более 5 дней.
Тёплое обильное питье из расчета 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Добрый вечер!
Кашель сохраняется сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

В субботу сделала две ингаляции пульмикортом, вчера утром кашель стал влажным. Кашель очень редкий, но когда кашляет, плакать начинает, дерет сильно горло. Сегодня в обед от кашляла густую слизь желтого цвета, размером с пол чайной ложки

Поняла.
В таких случаях рекомендуют выполнять ингаляции с беродуалом 8 кап на 1,0 мл физ раствора Через 15 мин ингаляции с лазолваном 0,5 мл на 1,0 мл физ раствора дышать 2 раза в день утро/день 5 дней. На ночь не дышать!
Далее обязательно послушаться у педиатра.
Бронхит чаще носит вирусный характер поэтому антибиотик не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сегодня дочку слушали, после чего направили на рентген. Пулимикорт не нужен? Врач назначила два раза в день + ренгалин внутрь. Дома есть амброксол, не подойдет вместо лазолвана? Сегодня получается уже ничего не делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Или пульмикорт вместо лазолвана можно?

Если кашель уже не сухой, пульмикорт не нужен.
Ренгалин не нужен. Лазолван можно заменить амброксолом.
Сегодня, да, уже дышать не нужно. Начнете с завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

За ночь ухудшений без ингаляций не будет? Переживаю сильно

Нет, пульмикорт нужен для того, чтобы снять обструкции он применяется при сухом кашле, осиплости.
Как только кашель становится влажный в таком случае применяется лазолван чтобы разжижать секрет и чтобы ребенок лучше откашливался. Обязательно после ингаляции делать вибрационный массаж по спине, укладываете ребенка к себе на колени, чтобы головной конец был немного опущен, складываете ладонь лодочкой и тихонько стучать по спине.

Нет, ухудшений не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Осиплость немного еще есть у нее

Главное что сухого кашля нет, на ночь можете подышать пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

На здоровье! ☀️
Поправляйтесь!

Добрый вечер.
С подобными симптомами обычно протекает вирусная инфекция
Антибактериальный препарат обычно назначается после общего анализа крови, при подтвержденной бактериальной инфекции.
Пульмикорт обычно назначается при ларингите, когда возникает отек гортани и осиплость голоса, беродуал назначается если слышны сухие свистящие хрипы в легких.
Амброксол детям до 5ти лет не назначается,так как он увеличивает количество мокроты,а дети не могут качественно откашлять.
Если температура спадает хотя бы на градус это уже хорошо
Рекомендуется обычно обильное тёплое питье,увлажнение воздуха,частые проветривания. При повышении температуры выше 38,5 назначается ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг