Неприятные симптомы, анализ Фемофлор-16

Добрый день. Мне 50 лет, по УЗИ пременопауза 2 года (месячные есть, не регулярные). Проявления климакса умеренные. Беспокоят выделения с неприятным запахом, от них жжение и зуд (особенно по утрам и после месячных). Цвет выделений белый, иногда желтоватый, иногда чуть зеленоватый. Есть миомы, до климакса росли, с наступлением климакса рост остановился. Ранее была операция по удалению миом. Из-за миом хотелось бы избежать применения гормональных препаратов. Сдала анализ фемофлор-16, результаты постараюсь прикрепить. Как можно помочь моей ситуации?

Остеохондроз
50 лет

Здравствуйте
По текущим результатам можно предполагать бак.вагиноз, уреаплазмоз.
Помимо анаэробной флоры имеется присутствие уреаплазмы. Уреаплазма нередко поддерживает размножение анаэробов, поэтому вариант лечения лучше рассмотреть комплексный - и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Для элиминации уреаплазмы, обычно, рекомендуют следующие препараты:
1. Системно: Азитромицин
2. Местно: св. Тержинан, Нео  - пенотран, Клиндацин Б пролонг (выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.

Елена Борисовна, спасибо, еще хочу уточнить вот что. У меня вследствие сложных родов (крупные дети) есть рубцовая деформация шейки матки и опущение органов. На последнем приеме гинеколог сказала, что в этом и причина нарушений микрофлоры влагалища. Насколько я понимаю, с этим ничего не сделать (упражнения для мышц тазового дна могут лишь немного помочь, но все равно стала их делать). Можно ли как-то на постоянной основе поддерживать микрофлору влагалища, учитывая климакс и опущение органов?

Принятый ответ

Можно рассмотреть ежедневное применение после душа Фагогин геля (вагинально) или Мультигин Актигель

Здравствуйте, результат анализа характерен для выраженного анаэробного дисбиоза , так же есть условно- патогенная флора в повышенном титре, в данном случае рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидив инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Для увлажнения слизистой влагалища в таких случаях можно применять гель Эстрогиал, он не гормональный, с гиалуроновой кислотой

Здравствуйте. По анализу нарушения условно патогенной микрофлоры, это не инфекция, учитывая ваши жалобы можно рекомендовать принять однократно две таблетки препарата секнидокс и одновременно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть признаки бактериального вагиноза, уреаплазма, снижение лактобактерий
Ащитромицин 500 мг 6 дней внутрь
Нео- пенотран во влагалище 10 дней
Далее восстановление микрофлоры - пробиотик внутрь 1 месяц