Консультация гинеколога /

Как правильно подготовиться к менопаузе — вопрос №3065382

Здравствуйте!

Подскажите, стоит ли искусственно отодвигать наступление менопаузы, принимая бады и лекарственные препараты? Какие препараты стоит принимать и как? Как правильно подготовиться к наступлению менопаузы?

Принимаю ОКИ более 15 лет практически на постоянной основе. Они были прописаны мне не с целью контрацепции, а с целью нормализации цикла. Без их приема были сильные кровотечения во время менструации. С началом приема все нормализовалось и цикл стал "как часы", 28 дней.
- Более 7 лет принимала Регулон
- Более 7 лет принимаю Джесс

Возраст: 51

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Менопауза наступает тогда, когда истощается овариальный резерв .

Кок не сохраняют яйцеклетки, поэтому менопауза наступит ровно тогда, когда она должна наступить лично у вас, и отодвинуть вы её никак не сможете. Но возможно облегчить состояние путём купирования симптомов климакса.

Для этого можно принимать витаминно-минеральные комплексы , препараты, содержащие фитоэстрогены. Также в этом может помочь менопаузальная гормональная терапия, которая подбирается индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за отклик!
Верно ли я понимаю, что сейчас мне нужно продолжать пить джесс до тех пор, пока не прекратятся месячные? А если после их прекращения будут негативные ощущения, то обратиться очно к гинекологу? Не вредно ли для здоровья принимать джесс такое длительное время? Какое еще время его можно продолжать принимать?

Акушер, Гинеколог
Да , вы можете дальше принимать Джес , вреда от него нет.

Если начнете ощущать какие-либо симптомы , стоит обратиться на очный прием к гинекологу 🌺
Гинеколог
Здравствуйте. На наступление климакса мы никак не повлияем, если в это время вас будут беспокоить приливы и другие неприятные симптомы, то всё это решается назначением згт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за отклик!
Гинеколог
Да вы можете продолжать принимать препарат дальше ещё в течение года, если будут неприятные симптомы то препарат нужно отменить и обратиться на очный осмотр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наступление менопаузы - генетически запрограммированный процесс, к сожалению, как-то повлиять на сроки наступления менопаузы БАДами нельзя.
Менопаузную гормональную терапию назначают только по строгим показаниям, у пациенток в возрасте от 45 лет и старше это обычно при выраженных симптомах климакса, например, выраженных потливости, приливах, чувствах жара, сухости, нарушениях настроения, сна и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за отклик!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Менопауза наступает в результате угасания фолликулярной функции яичников , повлиять мы на это никак , к сожалению не сможем .
Препараты в случае менопаузы назначаются только при выраженной симптоматике ( например потливость , раздражительность, приливы жара)
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо за отклик!
Акушер, Гинеколог
Маргарита , да , вы все верно понимаете . Если препарат вам подходит , то вы можете его спокойно принимать . Желательно через год пройти узи органов малого таза и уже очно обсудить с лечащим врачом о продолжении приема препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита.
Вероятнее всего у Вас уже менопауза.
КОК имитирует менструальный цикл.
После 45 лет для поддержания цикла рекомендуется принимать препараты МГТ - менопаузальной гормональной терапии. Например КЛИМОНОРМ.
Можно перейти на КЛИМОНОРМ.
Можно просто отменить КОК и через 25-30 дней после отмены выполнить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия в полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за отклик!
Акушер, Гинеколог
Маргарита, прочитайте пожалуйста моё предыдущее сообщение. ДЖЕС после 45 лет принимать не рекомендуется.