После утрожестана не приходят месячные
Климакс с 38 лет. Пила фемостон2 3 года. Месяц назад решила перейти на эстрожель+утрожестан из за отеков. С 14го дня эстрожеля по 28 день принимала утрожестан. Сегодня пятый день отмены утрожестана (только эстрожель новый цикл) месячных нет. Что делать? На фемостоне месячные ходили как часы день в день
Здравствуйте! При смене гормональной терапии может наблюдаться нарушение менструального цикла и выпадение одного из циклов
Скажите, пожалуйста, сколько нажатий Эстрожеля вы делаете?
Обычно Эстрожель назначают с 5 по 25 день цикла, Утрожестан 200 с 16 по 25 день цикла
3 нажатия. Фемостон пила без перерыва, эстрожель тоже без перерыва. Если делаю день перерыва резко ухудшается самочувствие-сильные приливы и учащается сердцебиение
3 нажатия - это 3 грамма эстрогенов, а в Фемостон 2 мг, тем более без перерыва, поэтому и нет менструации
Вам необходимо с 16 дня снижать дозировку до 2 нажатий
Здравствуйте! В норме на отмену Утрожестана Менструация может начинаться до 7-10 дней, поэтому ждать, должна начаться, если через 10 дней после отмены Утрожестана Менструация не начнется сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. Утрожестан 200 мг принимали? Эстрожель 2 клика мажете? В целом по самочувствию как?
Утрожестан принимала с 14 по 28 день эстрожеля. Потом утрожестан убрала и сейчас только 5ый день мажу эстрожель 3 нажатия нормально. 2 маловато есть приливы.
Дозировка эстрогена для роста Эндометрия достаточная, должен расти, соответственно отслаиваться на отмену Прогестерона. Подождать ещё 5 дней, если Менструация не начнется сделать УЗИ, если Эндометрий менее 5 мм в такой ситуации можно перейти на прием Утрожестан 100 мг ежедневно, при непрерывной схеме Менструации не будет, на состоянии здоровья и самочувствия негативно не скажется. Если Эндометрий 6 мм и более через 14 дней после отмену Утрожестана вновь начать по обычной схеме, 200 мг на ночь, на отмену Эндометрий отслоится
Не совсем поняла про схему приема 100 мг утрожестана. После узи его непрерывно сколько дней принимать и с какого дня?
Если Эндометрий будет тонкий, 5 мм и менее, не растет, то есть Менструации ждать не приходится, тогда утрожестан 100 мг принимать ежедневно непрерывно постоянно с дня УЗИ
На какой срок непрерывно эстроген+прогестерон 100 мг?
Принятый ответ
Постоянно длительно, до возраста естественной менопаузы, 50-52 лет, дальше решать вопрос об окончании/продолжении гормонотерапии
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, менструация может наступать после отмены в течение 7-10 дней, если ее не будет через 10 дней после окончания утрожестана, то рекомендуется провести узи и оценить толщину эндометрия. Если он будет тонкий, то в таком случае стоит перейти на непрерывную схему эстрожеля и прогестерона.
На какой срок непрерывно принимать эстроген+прогестерон и в какой дозировки?
Принятый ответ
Если эндометрий тонкий, тогда рекомендуют перейти на постоянное применение в непрерывной схеме - обычно применяют эстрожель по 2 клика и прогестерон 200 мг. Если эндометрий будет толстый, то стоит оставаться на циклической схеме приема и менструальные реакции еще будут