После утрожестана не приходят месячные

Климакс с 38 лет. Пила фемостон2 3 года. Месяц назад решила перейти на эстрожель+утрожестан из за отеков. С 14го дня эстрожеля по 28 день принимала утрожестан. Сегодня пятый день отмены утрожестана (только эстрожель новый цикл) месячных нет. Что делать? На фемостоне месячные ходили как часы день в день

Отсутствует желчный
41 год

Здравствуйте! При смене гормональной терапии может наблюдаться нарушение менструального цикла и выпадение одного из циклов
Скажите, пожалуйста, сколько нажатий Эстрожеля вы делаете?
Обычно Эстрожель назначают с 5 по 25 день цикла, Утрожестан 200 с 16 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

3 нажатия. Фемостон пила без перерыва, эстрожель тоже без перерыва. Если делаю день перерыва резко ухудшается самочувствие-сильные приливы и учащается сердцебиение

3 нажатия - это 3 грамма эстрогенов, а в Фемостон 2 мг, тем более без перерыва, поэтому и нет менструации
Вам необходимо с 16 дня снижать дозировку до 2 нажатий

Здравствуйте! В норме на отмену Утрожестана Менструация может начинаться до 7-10 дней, поэтому ждать, должна начаться, если через 10 дней после отмены Утрожестана Менструация не начнется сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. Утрожестан 200 мг принимали? Эстрожель 2 клика мажете? В целом по самочувствию как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Утрожестан принимала с 14 по 28 день эстрожеля. Потом утрожестан убрала и сейчас только 5ый день мажу эстрожель 3 нажатия нормально. 2 маловато есть приливы.

Дозировка эстрогена для роста Эндометрия достаточная, должен расти, соответственно отслаиваться на отмену Прогестерона. Подождать ещё 5 дней, если Менструация не начнется сделать УЗИ, если Эндометрий менее 5 мм в такой ситуации можно перейти на прием Утрожестан 100 мг ежедневно, при непрерывной схеме Менструации не будет, на состоянии здоровья и самочувствия негативно не скажется. Если Эндометрий 6 мм и более через 14 дней после отмену Утрожестана вновь начать по обычной схеме, 200 мг на ночь, на отмену Эндометрий отслоится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не совсем поняла про схему приема 100 мг утрожестана. После узи его непрерывно сколько дней принимать и с какого дня?

Если Эндометрий будет тонкий, 5 мм и менее, не растет, то есть Менструации ждать не приходится, тогда утрожестан 100 мг принимать ежедневно непрерывно постоянно с дня УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На какой срок непрерывно эстроген+прогестерон 100 мг?

Принятый ответ

Постоянно длительно, до возраста естественной менопаузы, 50-52 лет, дальше решать вопрос об окончании/продолжении гормонотерапии

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, менструация может наступать после отмены в течение 7-10 дней, если ее не будет через 10 дней после окончания утрожестана, то рекомендуется провести узи и оценить толщину эндометрия. Если он будет тонкий, то в таком случае стоит перейти на непрерывную схему эстрожеля и прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На какой срок непрерывно принимать эстроген+прогестерон и в какой дозировки?

Принятый ответ

Если эндометрий тонкий, тогда рекомендуют перейти на постоянное применение в непрерывной схеме - обычно применяют эстрожель по 2 клика и прогестерон 200 мг. Если эндометрий будет толстый, то стоит оставаться на циклической схеме приема и менструальные реакции еще будут