Лимфоузел?
Здравствуйте. Вчера в районе уха и челюсти обнаружила болезненную небольшую шишку. При надавливании болит, так особо не беспокоит, но немного ощущаю , возможно уже накрутила себя просто. Неделю назад в том месте в горле по баливало, у меня хронический тонзиллит- горло всегда слабое место. Скажите , что это , вот в таком положении шеи вижу даже эту шишку . Опасно? Стоит ли бежать к терапевту. Не так давно проходила обследование , кровь в норме была. Я тревожная.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, это воспалённый лимфоузел на фоне обострения хронического тонзиллита особенно если недавно болело горло. Шишка болезненная при надавливании, небольшая и подвижная это типично для реакции на инфекцию. Опасности обычно нет, если нет резкого увеличения, покраснения кожи, температуры или общей слабости. Пока можно по назначению врача : Цетрин или Лоратадин по 1 таб. 1 раз в день 5 дней, тёплое питьё, полоскания (Хлоргексидин или Тантум Верде) 2–3 раза в день, Ибупрофен 200 мг при боли.
За какое время обычно в норму приходит ? Цитрин лучше на ночь?
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно развитие лимфаденита в ответ на перенесенную недавно инфекцию
Лимфатические узлы – это защитные фильтры, это нормально, что они периодически увеличиваются, такая работа у них.
Лимфоузлы могут увеличиваться с задержкой после основного инфекции .
Их увеличение - это реакция иммунной системы на инфекцию или воспаление в близлежащих областях
Обычно лимфоузлы возвращаются к норме в течение 2-3 Нед, если этого не происходит, то в таких случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок и выполнить узи лимфоузлов
Что-то пить нужно дополнительно? Я сейчас пью нексиум планово , может ибупрофен добавить?
Принятый ответ
Если он не беспокоит в покое, то никаких дополнительных мер не рекомендуют, лимфоузел от приема нпвс быстрее не пройдет, нужно время 🙏🏻
Если же боль есть и мешает, то может быть рекомендован нпвс, например, ибупрофен 400 мг после нексиума через 30 мин
Будьте здоровы 🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально похоже на лимфоузел. Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Обычно дообследование назначают, если выявлен один или несколько пунктов - лимфоузлы очень большие, кожа над ними красная горячая , есть спаянность между узлами или с кожей. Лимфоузлы каменные по портности. В качестве первой ступени дообследования рекомендуют пройти узи.