Анализ кала на кровь

Здравствуйте, что можете сказать по анализам кала?И какие еще анализы досдать?пол женский, 1965 года рождения

язва двенадцатиперстной кишки, гипертония
60 лет

Здравствуйте! По анализу кала выявлена кровь, это может быть по разным причинам. Как минимум, показан осмотр хирурга. Подскажите, с какой целью сдавали анализ? Какие жалобы есть со стороны кишечника?(боли, нарушение стула, как давно, было ли снижение веса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте,еще по анализам посмотрите,пожалуйста ,эритроциты и лейкоциты что означают? В прошлом году удаляли полип в желудке, бывают геморройные кровотечения, поставлен диагноз геморрой,снижения веса нет, периодически тяжесть в желудке, сейчас ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сдавала анализы просто провериться

Эритроциты означают кровь, лейкоциты - могут говорить о воспалении, но единичные считаются в порядке нормы, до 5.
Значит кровь у Вас в кале скорее всего связана с геморроем. Но все же лучше убедится в этом и показаться хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Уточните пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.

Обнаружение эритроцитов в кале могут вызвать лишь тревогу у сдавшего.
Не признак воспаления или кровотечения.

Анализ кала на скрытую кровь (ИХА) у вас положительный.
Может быть связано с геморроем, анальной трещиной.
Следует первоочередно показаться врачу-колопроктологу, выполнить ректороманоскопию.
И с учетом возраста колоноскопию сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо!