Высыпание под носом.

Три дня назад ребенок начал жаловаться на область под носом. Смотрелось как трещинка. За три дня эта трещинка превратилась в объемное высыпание. В основном состояние кожных покровов ухудшается в ночное время. Днём ребенок активный . Температуры нет. Насморк появился после высыпаний. После ночи …Густой, зелено/желтый. Днём прозрачный. Ходили к педиатру, поставили герпес под вопросом. Она не уверена. Сказали мазать ацикловиром. Вопрос. Похоже ли это на герпес? Или все же , что то другое ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию , можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на развитие стрептодермии-бактериальная инфекция.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки,расчесы)
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцин ИЛИ лосьон каламин 2 раза в день, минут через 5 ,наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день -7 -10 дней.
-не мочить на время лечения, так вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Герпес не вижу
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!🤝

Визуально на герпес не похоже.

По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептожермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать

При отсутствии эффекта от лечения за 7-10 дней, повторный очный осмотр врача.

Успешного лечения!

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте !
Можно предположить ,что это Стрептодермия - бактериальная инфекция, возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова, это может быть ранка или почесав, туда попадает инфекция), заразно (можно заразиться при тесном контакте, через личные вещи, одежду, полотенце).
Обычно в подобных случаях является наиболее эффективным :
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-постелтное белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое и мучное.