Повышение лимфоцитов при гв

Добрый день! 4 месяца гв. По общему анализу крови выявилось увеличение лимфоцитов. Нейтрофилы чуть уменьшены. Я чуть больше двух недель назад начала принимать лактинет. После родов месячных еще не было. Но неделю назад начались небольшие кровянистые выделения, думаю, что на фоне лактинета как раз. Хочу понять, может ли быть повышение лимфоцитов связано с началом приема лактинет. Также принимаю сейчас железо.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.

С лактинетом это не связано и с железом тоже🙏🏻

Прикрепите, пожалуйста, анализы

Есть ли активные жалобы? Простудных проявлений не было?

Вероника Андреевна, здравствуйте! Болела 2 недели назад. И еще конечно меня смущает стремительная потеря веса после родов 😁 С одной стороны это хорошо, но начинаю уже немного переживать, сильно похудела )

Посмотрела анализ
Абсолютно нет повода для тревоги🩷

Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Определяется снижение эритроцитарных индексов , что является косвенным признаком дефицита железа, поэтому обязательно нужно железо продолжать🙏🏻 какой препарат принимаете?

Сколько сбросили? На грудном вскармливании многие мамы сильно худеют и даже вес меньше, чем до беременности часто - грудное вскармливание - это всегда большой расход калорий 🙏🏻

Вероника Андреевна, тотема принимаю. Назначал гематолог во время беременности. Я забеременела в весе 63, пошла рожать 71, а сейчас во мне 52

Тотема хороший препарат

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе

При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

За беременность немного набрали совсем + большой расход энергии на ГВ

Скажите, какой рост?

Вероника Андреевна, да, про железо знаю тонкости приема, спасибо. Рост 164 см. По поводу набора веса за беременность. У меня просто получилось так, что я забеременела 63 кг, но начала сразу худеть. Я похудела до 58 и потом начала набирать с 4 месяца беременности.

Спасибо за уточнение

В целом, критичного нет, так бывает, по анализу красных флагов тревожных нет

Возможно, после отмены ГВ вес будет возвращаться

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной инфекции , с приемом перечисленных препаратов это не связано.
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитарных индексов, такое может быть при анемии, в таких ситуациях врачи могут рекомендовать сдать ферритин крови.
2. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентном соотношении не несет диагностической роли, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?

Афсана Ровшановна, добрый день! Да, я ферритин тоже сдала, жду результат анализа. Перед родами была такая проблема с дефицитом, пропивала железо. Еще есть такой момент, что похудела сильно после родов и продолжаю. Это конечно с одной стороны хорошо, но начинаю переживать немного по этому поводу.

Александра возможно зудеете вы на фоне того, что не высыпаетесь, нерационально и не сбалансированно кушаете, с маленьким ребенком это очень часто встречается. По анализу нет каких-то настораживающих моментов 🙏🏼❤️не переживайте

Кроме ферритина, врачи могут рекомендовать сдать после родов уровень вит д, вит в9 и в12, а также нормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови повышены лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительном значении.
При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
Данные изменения могут быть при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

Так жн в общем анализе крови изменены эритроцитарные индексы. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, витамин В9 и В12, чтобы исключить скрытый железодефицит.

Какое железо принимаете?

Принятый ответ

По результатам анализов крови - повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о текущей вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой).

Снижение МСН И МСНС может говорит о латентном дефиците железа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на ферритин.

Добрый день. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в общем анализе крови не связано с приёмом Лактинета это нехарактерный побочный эффект. Такие изменения чаще всего возникают после вирусной инфекции или являются вариантом нормы, особенно у молодых женщин в период восстановления после родов. Кровянистые выделения через 2–3 недели от начала Лактинета частое явление, особенно при отсутствии менструаций ранее, и не требует отмены препарата. Если самочувствие хорошее, температура нормальная и нет признаков инфекции, лечение не требуется. Рекомендую продолжать приём Лактинета, контролировать ОАК через 1–1,5 месяца, принимать железо по назначению врача (например, феррум-лек или мальтофер по 100–200 мг элементарного железа в сутки после еды) и при необходимости добавить витамин D (2000 МЕ/сут).