Тревожеость

Здравствуйте. Уже давно пью курсами грандаксин 1*2р и тералиджен 1 на ночь. Так как были головные боли и повышенная тревожность. Помогало. В этом году грандаксин не помогал. Оставили тералиджен 2*2 р. Вроде бы состояние тревоги ушло и сон норм. Но вот несколько дней назад сильно переживала, попала в больницу( по женски) все закончилось хорошо, выписали. И вот вчера в обед резкий скачек ад 145/100. Мое в идеале 110/70. Слабость, голова как не моя и чувство страха что умру. Раньше такое случалось до приёма тералиджен, но не было слабости и голова как не моямоя, пот градом, хотя у меня всегда потоотделение высокое да и жарко. Давление сбила, часам к 10 вечера отпустила. С утра опять, но не так сильно. Давление в норме пульс 106 был, сбила канкором. Слабость, отсутствие полное аппетита, даже чуть подташнивает. Диарея. Желания что-то делать нет, только лежать. Встаю хуже. Что это может быть? Атаки? Голова не болит. Раньше было чувство страха приступами, но без слабости и лёгкого головокружения, в области затылка концентрация в основном. Завтра на мрт на всякий случай. Как помочь себе в этом случае? И на что это похоже вообще.

41 год

Здравствуйте, описанные вами жалобы можно расценивать как проявление тревожного расстройства, слабость и головокружение , как и скачок давления, головная боль так же в рамках тревоги-она истощает нервную систему. Тералиджен и Грандаксин -не лечение, мера временная, снятие симптомов и все, по этому периодически все возвращается и с новой силой и с новыми проявлениями тревоги, а у нее физических проявлений еще масса, так что оптимальнее всего начать более подходящее лечение, один раз пролечитесь нормально и больше не будете об этом вспоминать. Сейчас, что бы помочь себе тем, что в наличии , можете продолжать Грандаксин и тералиджен по 3 раза в день, а в идеале для лечения полноценного есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около-12 мес в среднем, от нормализации состояния . Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, хорошо. Запишусь у психиатру. Нужно мрт? Боюсь не давит ли что-то в голове🙄может опухоль не дай бог🤦‍♀️как сейчас принимать грандаксин и тералиджен?

Не переживайте, у вас нет показаний для срочного проведения МРТ . Тералиджен у вас по 5 мг, 2 т (10 мг ) хорошо переносите?

Екатерина Дмитриевна, да хорошо.

Тогда можно по 10 мг-3 раза в день, каждые 6-8 ч; если мало, то 12,5мг или по 15 мг-тут индивидуально подбирать надо, что бы и сонливости небыло и эффект был. Но это все мера временная.

Екатерина Дмитриевна, а грандаксин?

Его по 1-3 раза в день, последний прием не позже 17-18:00

Екатерина Дмитриевна, спасибо попробую! К врачу записалась тоже. Это можно вылечить? Конечно всю жизнь я в постоянном напряге была🙄

Екатерина Дмитриевна, головокружение, есть не хочу вообще, диарея, слабость. Это похоже на расстройство?

Да, это часто встречается при тревожном расстройстве, но разумеется разбираться очно. Если нормально, полноценно пролечить, то больше такого не будет

Екатерина Дмитриевна, ещё удивило, что вчера приступ и с утра. Может быть так часто? Вот сейчас уже лучше стало. Ещё сосуды шеи невролог говорил надо проверить, что он подозревает головную боль из-за этого. Хондроз есть тоже

Принятый ответ

В любое время суток может быть

Здравствуйте, Ирина.
Дело в том, что прием транквилизаторов лишь на время улучшает состояние, но вовсе не лечит. Вы описываете признаки тонального расстройства с паническими атаками, а они лечатся с помощью антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС.
Поэтому лучше всего обратиться к психиатру или психотерапевту и выписать рецепт на препарат.

Татьяна Евгеньевна, странно что встаю и хуже. Приливы жара могут быть ещё. Обязательно запишусь к врачу

Здравствуйте! Описанная вами симптоматика похожа на проявления тревожного расстройства, не всегда оно проявляется одинаково, на фоне терапии может видоизменяться. Грандаксин и тералиджен - препараты для временного снижения тревожности. При орошкй перочсисости тералиджена можно рассмотреть его увеличение, а противотревожный эффект оказывает в дозе от 20мг в сутки. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить тревожное или тревожно-депрессивное расстройство. Дело в том, что Грандаксин и Тералиджен - это симптоматические препараты, которые убирают повышенную тревожность только на время их приема, но при этом они не обладают лечебным эффектом и не способствуют наступлении устойчивой ремиссии.

Это как прием обезболивающего при кариесе - боль уходит на время, но зуб продолжает разрушаться. Так и тревога только временно снижается при приеме транквилизаторов.

Описанные симптомы можно расценивать как соматические (телесные) проявления тревоги, они неприятны, но реальной опасности не представляют.

Оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается обращение на очный прием к врачу психиатру или врачу психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии, которая будет оказывать долгосрочный лечебный эффект.

Здравствуйте!
Все, что Вы описали это все вероятна явления тревожного расстройства (симптоматика полностью соответствует) и Вы принимаете противотревожные препараты, но они симптоматически , вопрос почему не назначали антидепрессанты. Сейчас так понимаю тералиджен и грандаксин переносите хорошо, поэтому можно увеличить тералиджен до 3-4х таблеток в сутки (но это не вылечит Вас полностью, так как препараты работают только на время приема) и поэтому тут речь о антидепрессантах.
Показаний для срочного проведения МРТ нет.
Но показаться специалисту ментального профиля для объективной оценки психической системы и назначения корректной схемы лечения обязательно надо.

Артур, спасибо. К врачу записалась. Странно что так резко накрыло🙄видимо переживания из-за больницы подтолкнули. И главное с вечера и опять утром. Никогда не было такого. Есть шанс полностью вылечиться? Не поставят ли на учёт?

Принятый ответ

На учет не поставят, его сейчас как такового нет.
Шанс вылечиться конечно есть. Все у Вас получиться. Не переживайте.

Будьте здоровы!