Плохо от антидеприсантов
Поставили тревожное расстройство. Врач выписала: Золофт-25 мг неделю 50 мг 2-4 недели 75 мг 1-2 недели 100мг 6-12 месяцев Для прикрытия: Грандаксин утром и в обед Атаракс 1,2 на ночь Сейчас идет вторая неделя как принимаю золофт 50 мг, прикрываю грандаксином,от атаракса отказалась почти сразу тк мне от него было очень плохо,а именно,сильные панические атаки почти сразу после его приёма ночью, когда не пила его,тоже плохо спала,просыпалась каждый час с тревожностью, но хотя бы без ПА. Грандаксин подошел хорошо,днем более менее тревожности нету,но на дозировке 50 мг стал мучать ком в горле, и нервный тик на глазу. С учетом того что я не принимаю атаракс и нет возможности доехать сейчас до своего врача. На этом сайте мне посоветовали увеличить грандаксин до 3 таблеток,первые два дня как вышла на дозировку 50 мг и увеличив грандаксин до 3 таблеток,и спала более менее,и днем даже вдохнавлялась,и настроение было что то делать,но с каждым днем становится хуже,хотя я думала что должно становиться легче,что делать? В течении дня сегодня,был сильный ком в горле, и нервный тик не прекращался,хотя обычно после грандаксина в течении дня хотя бы на время пропадали эти симптомы,сейчас к вечеру началась тахикардия,плаксивость,раздражительность, сильная тревога,что делать? Еще вопрос,можно ли навсегда избавиться от тревожного расстройства? Как сейчас успокоить тахикардию?ведь грандаксин на ночь пить нельзя,а атаракс пить не буду Нормально ли что врач выписала пить золофт 50 мг 2-4 недели?и 75 мг 1-2 недели?а то читала что каждую неделю надо увеличивать. Боюсь переходить на дозировку 75 мг, тк и так сплю плохо,еще плюс с каждым днем на дозировке 50 мг все хуже и хуже,сильнее и сильнее тревога всё хуже и хуже сплю,хотя должно же становиться легче, ПОМОГИТЕ, мне уже просто жалко саму себя, я реву, а реву от усталости от этого состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировку Золофта обычно действительно наращивают быстрее, но на 50 мг возможно задерживаться и на 2 недели - ошибкой это не будет.
Если текущая доза Грандаксина не «справляется», ее возможно увеличить до 2 таблеток 2 раза в день. Максимальная суточная доза при хорошей переносимости составляет 6 таблеток в сутки, поэтому до очного приема врача в такой ситуации можно использовать не 3, а 4 таблетки в сутки.
Касаемо приема Грандаксина на ночь - это не строго запрещено, просто может несколько ухудшаться ночной сон, но если тревога ярко выражена, лучше принять его, чем терпеть такую тревожность.
Грандаксин возможно принимать длительно, но в рамках очного приема можно попросить у врача рецепт на бензодиазепиновый транквилизатор, например, на Феназепам, чтобы дальнейшее наращивание дозы прошло максимально комфортно.
С такими расстройствами возможно выходить в пожизненную ремиссию. Понимаю, Вы устали, такое состояние измотает кого угодно, однако такие расстройства действительно лечатся.
Елена,подскажите пожалуйста,что значит (если хорошо переношу грандаксин) от них тоже может быть плохо?
Сейчас пульс 95 ,меня это беспокоит,незнаю с чем это связано,с переменой погоды или с тревогой,но в предыдущие дни тревога чувствовалась, но без повышения пульса,а сейчас вот прям стучит сердце,советуете все таки выпить грандаксин?
Препараты все переносят по разному, кому-то, например, не подходит Атаракс, как Вам, хотя обычно его все переносят очень хорошо. Поэтому речь скорее не о том, что от него станет плохом, а о том, что он сразу хорошо Вам подошел.
Если повышение пульса имеет четкую связь с тревогой, то дополнительный прием Грандаксина в такой ситуации может облегчить состояние.
Хорошо,я поняла вас,если вдруг ночью станет еще хуже тогда выпью грандаксин,не страшно
А с завтрашнего дня советуете тогда пить грандаксин , 2 таблетки с утра и 2 таблетки в обед?или ближе в вечеру вторые две таблетки?
При двукратном приеме возможно использовать Грандаксин в 10:00 и 16:00 или в 11:00 и 17:00.
Если я правильно помню, утренний прием Вы обычно осуществляете в это время.
Да,спасибо большое,пока попасть не могу к своему врачу,буду спасаться так как вы советуете,тогда завтра увеличу грандаксин,спасибо большое
Все будет хорошо, и однажды Вы даже не вспомните этот тяжелый период. Просто на это нужно время, но Вы уже отлично справляетесь.
Спасибо большое.
Подскажите пожалуйста,а как психолог вы не работаете?в онлайн режиме?в дальнейшем хотела бы попробовать совмещать прием ад и работу с психологом
Онлайн веду прием как психотерапевт, но личными контактами в формате сайта делиться специалистам запрещено.
Елена добрый день, подскажите пожалуйста,можно ли грандаксин пить не сразу 2 таблетки 2 раза в день, а растянуть 4 таблетки на 4 приёма.
Сегодня всю ночь было очень плохо,у меня так не было,всю ночь панические атаки,сейчас утро и сильная тревожность,все таки выпила золофт 50 мг и грандаксин 1 таблетку,две сразу таблетки все таки боюсь реакции какой то не хорошей
Добрый день. Да, можно растягивать с 4 таблетки с интервалом 3 часа.
Подскажите момент еще один,сейчас выпила одну,но тревога сильная из за того что ночью не спала и па были,если сейчас одна таблетка не поможет,часа через 2-3 можно сразу 2 выпить?
И последний вопрос,почему становится хуже?сеголня 8 день как пью 50 мг золофта,первые дни даже было нормально,а сейчас наоборот хуже с каждым днем,хотя я думала что организм привыкнет и станет наоборот лучше
Да, конечно в такой ситуации можно принять дополнительную таблетку через 2-3 часа.
Смотрите, сейчас дело не только в том, что идет адаптация к Золофту, но и в том, тревожное расстройство пока остается - доза Золофта еще не терапевтическая, поэтому сейчас стабилизация и установление ремиссии будут идти волнообразно - с улучшениями и откатами. Это не значит, что терапия не работают.
Спасибо вам большое Елена
Принятый ответ
Всегда рада Вам помочь!
Здравствуйте, лечение антидепрессантом идет волнообразно, может быть лучше/ хуже пока подбираете дозировку, Грандаксин может не всегда справляться , тогда, если ничего другого нет и нет возможности врача посетить, то приходится терпеть , ждать и применять релаксацию по Джекобсону, дыхательные упражнения. По моему мнению еще крайний вариант перед сном-корвалол, но не дольше 14 дней, что бы зависимость не формировалась
-да,можно избавиться от тревожного расстройства , но нужен комплексный подход с психотерапией
-по моему мнению прием золофта по 50 мг 2-4 недели растянут, у нас обычно при тревожных расстройствах целевая доза минимальная 100 мг и первое улучшение мы ждём к 3-4 неделе от выхода на эту дозу. И не факт, что это будет окончательная доза, а срок приема ад 12 мес не от старта или выхода на какую-то дозу,а от нормализации состояния.
Если боитесь на 75 переходить с таким прикрытием, то надо другой анксиолитик( алпразолам к примеру).
Подскажите пожалуйста,а могу ли я сейчас увеличить грандаксин до 2 таблеток 2 раза в день?он мне подошел не плохо,тревоги днем мало,только вот ком в горле и нервный тик,а вот к ночи видимо эффект пропалает тк последнюю таблетку я пью в 17:00, и вот ближе ко сну поднимается тревога и сплю плохо
По инструкции данный препарат можно принимать 3 раза в день и в каждый прием надо подобрать эффективную дозу, обычно от 1 до 2-3 т , не больше 300 мг в сутки ; действие у него короткое, по этому на вечер не хватает
Подскажите,если буду в 11:00 принимать золофт и 2 таблетки грандаксина,и потом в 17:00 2 таблетки грандаксина(всего 4 таблетки грандаксина)это поможет?
Предугадать ответ вашего организма на препарат не могу, но может помочь снизить тревогу днем
Спасибо за ответ
Екатерина добрый день, подскажите пожалуйста,можно ли грандаксин пить не сразу 2 таблетки 2 раза в день, а растянуть 4 таблетки на 4 приёма.
По моему мнению Грандаксин достаточно мягкий даже слабый противотревожный препарат , для того чтобы он работал он принимается сразу в эффективной дозировке, если вы примите 1 таблетку , которая не дает вам эффект сейчас , потом одну таблетку через час или два и так далее, то по итогу должного результата не будет, учитывая сроки его действия обычно промежуток между приемами 04:00
Тоесть все таки лучше щас выпить сразу 2 и потом ближе к 17:00 еще сразу две?
Принятый ответ
Если вам одна не помогает то по моему мнению да
Спасибо вам
Здравствуйте!
Лечение антидепрессантами тревожных расстройств имеет свои плюсы и минусы. К достоинствам медикаментозной терапии относится высокая эффективность в купировании острых состояний тревожных расстройств. К недостаткам - индивидуальный подбор лекарственных средств, побочные эффекты и длительные назначения. Для более эффективного лечения рекомендуется комплексный подход включающий в себя как как лекарственных средств, так и психологическую терапию. Основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. С помощью этого вида терапии люди учатся идентифицировать мысли, которые вызывают у них страх или расстройство, и заменять их менее тревожными мыслями. Цель состоит в том, чтобы понять, как определённые мысли о событиях вызывают тревожность. Для самостоятельного осознания тревожащих вас мыслей и восстановления адаптивного мышления рекомендую вам ознакомиться с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
Здравствуйте!
1) схема захода аккуратна и адекватна;
2) к сожалению атаракс не всегда подходит, да и судя по всему грандаксин то же слабоват, можно конечно увеличить до 4х таблеток и как раз антидепресаант должен уже потихонечку начать динамику, либо менять грандаксин на другой, например стрезам, тералиджен;
3) да, от тревожного расстройства конечно можно вылечиться, (тревога не убрать полностью никак, это совершенно нормальная реакция, но она не должна мешать жить), и параллельно медикаментам важна и нужна психотерапевтическая работа;
4) грандаксин на ночь можно, но есть риск нарушения сна (он считается дневным, так как иногда дает активность, но все индивидуально и если ночью не будет мешать, то можно и на ночь);
5) по поводу дозировки да, 75мг промежуточная до 100, зачастую переходят сразу с 50 на 100мг;
Понимаю Ваше беспокойство, хочется, чтоб состояние прошло сразу, но попробуйте пока самостоятельно выполнять техники релаксации, к примеру диафрагмальное дыхание, аутотренинг по Шульцу, релаксация по Джекобсону, это поможет снизить тревожность, напряжение и станет легче, эти техники стоит выполнять регулярно.
Так же рекомендую чтение литературы - Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про эмоции, мысли, тревогу и описаны механизмы совладания, определенно, что по мере прочтения будет становиться легче и лучше.
Все будет хорошо, не переживайте. Состояние обязательно стабилизируется.
Артур добрый день, подскажите пожалуйста,можно ли грандаксин пить не сразу 2 таблетки 2 раза в день, а растянуть 4 таблетки на 4 приёма.
Да, можно разделять на 4 приема.
Здравствуйте. Обычно рекомендуется повышение дозы золофта по 25мг еженедельно, так как снижение темпа наращивания оттягивает момент достижения терапевтической дозировки в 100мг и , соответственно, ремиссии. В период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде парадоксального обострения тревоги, данное явление носит временный характер и проходит по мере привыкания организма к действию препарата. Обычно в подобных случаях рекомендуется увеличить дозировку грандаксина до 2т (100мг) 2 раза в день.
Ирина добрый день, подскажите пожалуйста,можно ли грандаксин пить не сразу 2 таблетки 2 раза в день, а растянуть 4 таблетки на 4 приёма.