По МРТ увеличены лифоузлы шеи

Добрый день. Две недели болит за ушами , ходила к Лору сказала все впорядке. Вчера сделала МРТ шеи и вот результат . Еще прикрепляю анализы крови. Да еще была у невролога , по ее мнению у меня что-то с троичным нервом, прописала мильгаму и ксефокам . Подскажите что делать меня? Чем лечить? Могла я застудить кондиционером . Утром боли нет, начинаю пить или жевать боль появляется, иногда появляется заложенность . Какие еще анализы мне сдать ?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль за ухом появляется только во время жевания? Поворот головы в разные стороны никак не влияет на ощущения в области уха?
Нос дышит свободно? Нет никакого отделяемого из носа стекающей по задней стенки носа?

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, во время увеличения в них происходит скопление иммунных клеток и это нормальная из реакция. По мрт описывают размеры по короткой и длинной оси, более важной считается короткая ось, размеры в норме, следовательно увеличение длинной оси не говорит ни о чем плохом, но на мрт не возможно оценить кровоток, это только на узи.

В анализе крови нет признаков острого воспаления

Не было ли симптомов ОРВИ? Нет ли проблемных зубов? Как дышит нос, нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ощущения щелчка при открытии широко рта?

Валерия Александровна, зубы иногда побаливают, вот думаю сходить проверить. Ходила в бассейн и мне вода затекала в уши.

Валерия Александровна, слизь по задней стенке иногда бывает. Щелчков нет

Валерия Александровна, советуете сделать узи шеи ?

А за ушами можете отметить место, которое беспокоит?
Лимфоузлы могут реагировать и на зубы в том числе, если имеются какие-либо проблемы с ними, то стоит обратиться к стоматологу.
А слизь как часто по задней стенке бывает? Нет ли зуда в носу или частого чихания?

Валерия Александровна, боль прям за мочкой , иногда где жевательная мышца

А ощущения шарика под пальцами нет? Кожа не красная в этом месте?

Валерия Александровна, шарика нет, покраснения нет

Валерия Александровна, загрузила фото где побаливает

Зачастую такая боль может быть связана с проблемами в зубах, учитывая что Лор-врач исключил воспаление уха. Тройничный нерв ща ухом не проходит, поэтому также навряд ли это из-за нерва

Боль в указанных областях все таки больше характерна для зубов, стоит проконсультироваться со стоматологом

Валерия Александровна, подскажите а не может быть это столбняк ? Я 15 июня ножницами порезалась на даче , 2 июля сделала прививку от столбняка.

По описанию не похоже вовсе на столбняк

Валерия Александровна, добрый вечер. Подскажите может киста давать такие симптомы? Делала рентген в 23 и 22 году, в левой пазухе в 22 году выявили кисту, а в 23 году про нее не слово . Она могла рассосаться ?

Здравствуйте

По рентгену в 23 описывают отек слизистой, из-за него можно не увидеть кисту. Иногда они лопаются.
Кисты вообще диагностируют по КТ, по рентгену их плохо определяют

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты анализов крови в подобных случаях могут быть интерпретированы как вариант нормы и без признаков острого воспаления

По описанию мрт могут иметь место подобных случаях лимфоузлы вполне допустимых размеров для области шеи, что не является поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения в таких случаях и наиболее вероятно не является причиной болевых ощущений

Вероятнее всего болевые ощущения в таких случаях могут являться отраженными из мышц или нервов шеи или зубочелюстной системы

Уточните пожалуйста нет ли хруста или болей при широком открывании рта или жевании в суставах нижней челюсти перед ухом? Больно ли трогать сами уши, нажимать на козелок?

Анна Юрьевна, один раз было больно трогать, неприятно как то.

Анна Юрьевна, хруста нет

Уточните пожалуйста смотрел ли лор-врач уши за этот период?

Подобными симптомами может проявлять себя и воспаление кожи слуховых проходов, то есть явления наружного отита в таких ситуациях

Анна Юрьевна, лор уши проверял сказала все впорялке

Анна Юрьевна, загрузила фото где болит

Как правило чаще всего причиной болевых ощущений в подобной области может являться отраженная болью из челюстей или височно-нижнечелюстного сустава

Поэтому в первую очередь в таких случаях стоит проконсультироваться со стоматологом для исключения стоматологических причин болевых ощущений

Уточните пожалуйста есть ли положительный эффект от применения ксефокама?

Анна Юрьевна, эффекта ноль

А сколько дней принимаете препарат?

В таких случаях в первую очередь рекомендуют при исключении патологии уха при осмотре лор врачом исключить вероятные проблемы с зубами или челюстью, которые могут проявляться подобной отраженной болью

Также в данной области могут иметь место болевые ощущения на фоне нарушения функции суставов ВНЧС

В таких случаях рекомендуют выполнить мрт ВНЧС и проконсультироваться со стоматологом -гнатологом

Анна Юрьевна, мне дополнительно сдать какие то анализы ? УЗИ сделать ?

Анна Юрьевна, принимаю уже три дня

Как правило узи в таких случаях дополнительно выполнять не требуется

Основные анализы, которые необходимо выполнить в таких случаях уже выполненны и исходя из их результатов нет каких-либо признаков воспаления

В первую очередь в таких случаях стоит проконсультироваться со стоматологом

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, подскажите а не может быть это столбняк ? Я 15 июня ножницами порезалась на даче , 2 июля сделала прививку от столбняка.

Нет, столбняк не проявляет себя подобными симптомами

Анна Юрьевна, сегодня больно трогать козырек

Прикрепите пожалуйста фото отверстия слухового прохода к вопросу со вспышкой

Анна Юрьевна, фото прикрепила, получилось не очень .

По фото слуховые проходы внешне широкие

Уточните пожалуйста нет ли других симптомов: заложенности в ушах, выделений из ушей?

Анна Юрьевна, переодическая заложенность есть. То появляется то исчезает . Сейчас приложу фото где неприятно нажимать с обеих сторон

В этой области находится головка сустава ВНЧС и как правило при исключении проблем с ушами именно патологию сустава нижней челюсти стоит исключить в таких случаях и проконсультироваться с гнатологом

Анна Юрьевна, я сейчас уезжаю в отпуск , что посоветуете принимать ?

В таких случаях рационально принимать ибупрофен или другие препараты с НПВС до трёх раз в день

Также рекомендуют в таких случаях исключить грубую и твёрдую пищу чтобы уменьшить нагрузку на суставы челюсти

Анна Юрьевна, это 100% не столбняк ?

Столбняк не проявляет себя подобными симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков активного воспаления , СРБ в норме

Есть ли у вас какие-то симптомы со стороны лор органов ? Как дышит нос? Есть ли насморк? Есть ли боль, дискомфорт в зеве?
До этого не было симптомов орви?

Маргарита Александровна, симптомов орви нет . Я недели три назад ходила в бассейн , возможно ли что там могла подцепит ?

В целом лимфоузлы шеи такие размеров, как описано по МРТ могут быть и в норме

Если нет никаких симптомов, то никакое лечение не требуется
В динамике через месяц рекомендовано выполнить УЗИ лимфоузлов шеи в динамике

Маргарита Александровна, подскажите а не может быть это столбняк ? Я 15 июня ножницами порезалась на даче , 2 июля сделала прививку от столбняка.

Это не симптомы столбняка, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанные жалобы помимо невралгии ,могут быть связаны с дисфункцией височно нижнечелюстного сустава .

Подскажите нет хруста при открывании рта ? Нет болевых ощущений в предушной области ,при надавливании ?

Рупия Зайнуловна, болевых ощущений нет , хруста нет

В общем анализ крови нет признаков за воспалительный процесс .

На МРТ выявленные размеры соответствуют нормальным размерам л/узлов .

Рекомендуется в подобной ситуации консультация стоматолога ,челюстно лицевого хирурга для исключения патологии височно нижнечелюстного сустава .

Рупия Зайнуловна, почему они тогда написали что увеличены ?

Значимого увеличения нет , есть небольшое увеличение