Рецедивирующий кандидоз
Здравствуйте, уважаемые доктора!!! Подскажите пожалуйста, как часто можно проводить длительное лечение молочница (на полгода)? Пролечила хороническую молочницу (итроконазол 200 мг по 1 капсуле на 20 день цикла, 6 месяцев).Пока лечилась и потом ещё полгода ничего не было, жила нормальной жизнью, радовалась. В июне случился рецидив, пролечилась, но опять покраснение , жжение! Поэтому у меня возник вопрос: как часто можно делать такую "прививку от молочницы". Очень прошу помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такую длительную терапию можно использовать когда это нужно, перед началом лечения необходимо сдать бакпосев с чувствительностью чтобы определиться Какой препарат подходит И опять использовать длительную схему
Екатерина Александровна, я прикрепила прошлые обследования.
При возвращении симптомов нужно сдавать свежие анализы, потому что результат может быть другой
Екатерина Александровна, хорошо, т.е. сейчас мне снова нужно сдать посев на чувствительность и Фемофлор?
Да всё верно, для точного лечения нужны эти анализы
Екатерина Александровна, спасибо.
Екатерина Александровна, только что была у врача, она назначила Гайномакс плюс 6 дней и Флюкостат 6 дней.
Как считаете, лучше дождаться результата посева или начать лечение (Флюкостат принимала в июне 3 капсулы по схеме).
Лучше конечно дождаться результатов анализа для точного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы выполняли посев на Кандиду с определением чувствительности к антимикотикам? К чему еще чувствительна кандида?
Выполняли ли фемофлор? Важно знать, не организовала ли Кандида ассоциацию с другими условными патогенами. Именно микробная ассоциация дает резистентность к терапии и склонность к рецидивам
Наталья Александровна, да, и посев, и Фемофлор прошлый прикрепила.
Ассоциации нет. Значит упор в терапии именно на антимикотики.
К итраконазолу есть умеренная устойчивость. Есть чувствительность к флуконазолу. Использовали ли вы его?
Если да, и не было эффекта, то выбор схемы противогрибковой терапии лучше делать в пользу антимикотика полиеновой группы. Можно использовать натамицин: экофуцин суппозитории по 1 во влагалище на ночь 10 дней, экофуцин таблетки по 100 мг 4 раза в сутки 10 дней. И далее с противорецидивной целью: суппозитории по 1 во влагалище за 4-5 дней до менструации (физиологическая провокация кандидоза) 6 месяцев
Наталья Александровна, в прошлый раз пила Флуконазол по схеме 1-4-7, и вот снова жжение, покраснение, выделения.Получается, что не помог.
Тогда стоит использовать натамицин по схеме выше. Он подходит, если нет чувствительности к тем антимикотикам, которые можно приобрести
Наталья Александровна, а сейчас посев нужно сдавать?
А ещё я вспомнила, что до лечения Итроконазолом на полгода, мне назначали Экофуцин, он временно помогал.
Только что была на осмотре, врач назначила Гайномакс плюс 6 шт, Флюкостат 6 дней.Как считаете, можно ли начать это лечение или лучше дождаться результата посева?
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте .Такие курсовые лечения хронического кандидоза можно повторять по мере необходимости ,тем более у вас после окончания курса прошло 6 месяцев . В данной ситуации необходимо пролесить острый процесс , а далее уходить на ппртиворецидивный курс - напрмер , флуконзаол 1 капс х 1 р\ неделю, внутрь , 4-6 месяцев .
Поскажите , пожалуйста , какие анализы сдавали при последнейм обострении ?
Здравствуйте, прикрепила прошлые обследования.
Выявлена кандида тропикалис , чувствительность хорошая выявлена к флуконазолу . Какую терапию проводили при последнем лечении , в июне ? Флуконазол по результатам посева подходит для противорецидивной терапии .
Инна Анатольевна, Флуконазол по схеме 1-4-7, Залаин 1 свеча, Монурал 1 пакетик.
В данной ситуации рекомендуется сдать анализ посева на кандидоз с определением чувствительности к противогрибковым препаратам для коррекции дальнейшей терапии . Сейчас зуд , жжение во влагалище или снаружи тоже есть ?
Инна Анатольевна, снаружи, больше похоже на жжение, сильного изнуряющего зуда нет Внутри всё спокойно
В таком случае , можно ничего не использовать , пока не сданы будут анализы , если дискомфорт будет выраженным - наружно можно использовать пимафукорт крем или мазь , 1-3 р\день, на слизистую вульвы наносить тонким слоем .
Инна Анатольевна, хорошо.
Сейчас поеду сдам посев, но он готовится дольше, чем 3 дня, вопрос могут закрыть автоматически.Как поступить?
Инна Анатольевна, посев сдала, была на осмотре.Назначили Гайномакс плюс √6 и Флюкостат √6.
Как считаете, можно начать лечение или дождаться посева?
Да , учитывая , что есть жалобы , вы можете начать прием назначенных препаратов . Флуконазол 150 мг капсулы ?
Как будет посев готов , прикрепляйте результат - посмотрим .
Как быть в такой ситуации - не могу подсказать по поводу закрытия вопроса - вам лучше написать в тех. поддержку .
Инна Анатольевна, она назначила Флюкостат 6 дней по 1 капсуле, дозировку не написала.
Если по 150 мг - принимается по 1 капс в 1,4 и 7 дни лечения , а если по 50 мг - по 1 капс. х 1 р\день, внутрь , 7 дней .
Инна Анатольевна,
Здравствуйте.
У меня вот-вот начнутся месячные, я не успею 6 свечей вставить, может, мне Залаин поставить сейчас?Но Залаин я в прошлом месяце ставила.
Здравствуйте . Начинайте делать гайномакс , сколько успеете - до менструации , остальные свечи - после окончания.
Инна Анатольевна, хорошо, спасибо!
Инна Анатольевна, подскажите пожалуйста, супругу нужно Флуконазол пропить?
Его ничего не беспокоит.
Если ничего не беспокоит лечение не требуется , но я иногда своим пациентам даю в качестве рекомендации - выпить партнеру 1 капсулу флуконазола при рецидивирующем течение кандидоза у женщины , чтоб снизисть риски повторного обострения.
Инна Анатольевна, хорошо, спасибо!
Всегда рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленных информации необходимо дообследование
Так как не всегда это получается исключительно молочница
При такпй картине сдайте Фемофлор 16- это качественный и количественный состав микрофлоры
Екатерина Алексеевна, здравствуйте.
Я прикрепила обследования от прошлого месяца, к врачу по поводу нынешнего состояния записана сегодня в обед.
Посмотрите пожалуйста.
Чувствительно к флуконазолу
Флуконащол 150 мг , 1,4,7 день
Далее перед каждой менструацией 150 мг внутрь
На протяжении 6 месяцев
Екатерина Алексеевна, а то, что в прошлом месяце я Флуконазол ом лечилась, не повлияло на чувствительность?
Нет
Не повлияли
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам посева у вас Кандида устойчивая к итраконазолу, поэтому лечение не приводит к долгосрочной ремиссии. Действительно нужно смотреть в совокупности, поэтому необходимо пройти дообследование, убедиться, что нет дефицитов.
На данном этапе можно рекомендовать флуконазол по схеме: 150 мг на первый, на. 4-ый, на 7-ой, на 10-ый, на 14-ый и на 21-ый день лечения однократно и далее уже 1 раз в 7 дней в течение 6-ти месяцев.
Нана Шаиговна, а какое до обследование порекомендуете?
Сдать кровь:
-Общий анализ крови,
-сывороточное железо
-ферритин
-витамин Д
-б/х анализ крови: глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс инсулинорезистентности
Нана Шаиговна, благодарю!
Всего хорошего!