Лишение прав по 12.8, наблюдение у нарколога.
Добрый день. Мужчина 35 лет. 184 см/70 кило. 7 лет работаю в шахте. Холост. Такая ситуация - совершил правонарушение на День России 12 июня. Отметил праздник, по глупости сел за руль, будучи "под градусом", и был благополучно "пойман" сотрудниками ДПС. Были составлены протоколы. 3 июля был суд. 13 или 14 июля - постановление вступило в силу. 16 июля 2025 я сдал права в ГИБДД на хранение. Теперь права я заберу в январе-феврале 2027 года. Но перед этим необходимо будет пройти шоферскую медкомиссию (справка 003-В/у). И не просто шофёрскую комиссию, а после лишения по 12.8. И вот тут есть нюансы.. Один знакомый юрист сказал что я теперь должен наблюдаться у нарколога, сдавать всякие разные тесты и анализы. И один юрист в интернете мне тоже самое написал, мол надо посещать нарколога теперь, иначе 003-В/у не подпишут, через 1.5 года. Вот сегодня (31.07.2025) я пошёл к наркологу по месту прописки. Пришёл всё рассказал. Она говорит "если тебе через 1.5 года права возвращать, чего ты сейчас пришёл?". Я говорю - "вот сказали посещать наблюдаться". Она дала мне бумаги, там согласие на обработку персональных данных, ещё какие-то согласия. Сказала всё заполнить, взять характеристику с места работы, характеристику с полиции, копию постановления суда и прийти на наблюдения. Потом говорит ближе к концу лишения надо будет сдавать тест ГГТ и на наркотики. Правильно ли всё делается, или я слишком рано начал наблюдения у нарколога?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вы всё делаете правильно. Согласно действующему порядку прохождения водительской комиссии после лишения прав по причине управления в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), водителю необходимо:
Находиться под наблюдением у врача-нарколога не менее 1 года перед оформлением справки 003-В/у;
Предоставить характеристики (с места работы, из полиции);
Пройти лабораторное обследование:
-анализ мочи на наличие наркотических веществ;
-анализ крови на ГГТ (печёночный фермент, может свидетельствовать о злоупотреблении алкоголем);
При отсутствии признаков зависимости и нарушений режима наблюдения справка выдается.
Вы обратились за наблюдением заранее и это верный подход. Так вы избежите задержек и лишних поводов для тревоги в будущем, ближе к дате возврата прав
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы все сделали правильно. Лица, лишенные водительских прав по суду за вождение в нетрезвом виде, должны наблюдаться в Наркологическом диспансере в профилактической группе наблюдения в течении года.
За это время Вы должны посещать нарколога раз в 1- 3 месяца, сдавать биохимические анализы крови, CDT-тест на хронический алкоголизм, пройти консультацию терапевта, невролога, клинического психолога.
Требование характеристик является избыточным. Но возможно, это является решением местного руководства наркодиспансера.
При успешном наблюдении с периодическими явками и чистыми анализами, Вас через год снимают с учёта.
И в этом случае, когда подойдёт срок прохождения медицинской комиссии на водительские права, Вы ее пройдете без проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Шамиль.
Вы всё правильно сделали, самостоятельно пришли и встали на учёт, подписали бумаги. Скорее всего Вас пригласят для сдачи анализов ближе к концу срока. А пока будете посещать раз в три месяца нарколога, заранее принесёте и подготовите все бумаги