Экзема? Атонический дерматит? Фото дерматит? Помогите с диагнозом и решением проблемы

Здравствуйте! Очень нужна помощь грамотного специалиста, который имеет большой опыт с данной проблемой. История болезни длинная и объемная. Но я постараюсь изложить все и ничего не забыть. Мне 33 года. Примерно с 12 лет у меня началась аллергия на холод. Зимой после резких перепадов температур на внешней части ладони появлялись сильные трещины и что-то похожее на обморожение. Примерно с 16-18 лет началась аллергическая реакция на внутренней части ладоней а также на пальцах рук. Водянистые пузырьки. Период лето - очень жаркая погода в период активного солнца. Высыпания были не сильными, и дальше рук не уходили. Помогали таблетки: супрастин или цетрин + мазь белрдерм. Обычно в е проходило за +- неделя. Все это усилилось после 28 лет. Первый случай 2018 год поездка в Болгарию в первых числах сентября. Высыпания были после купания и солнечных ванн: плечи, руки, ягодицы, бедра, стопы (в кроссовках если). На руках как и ранее водянки, на других участках более мелкие, как крапивница, красный цвет. Стала понимать, что проблема чаще появляется на солнце и в жару , поэтому стала защищаться от солнца/защитный крем, одежда, закрывающая кожу. Также использовала антигистаминные и гормональные мази. К сожалению проблема повторялась. Начала ходить по врачам. Увы, после первых двух врачей лечение не поменяли: антигистаминные + мазь (акридерм). Не мочить руки. Защита от солнца. Не загорать. Не купаться. Спустя года два мучений решила пойти к аллергологу. Сделали тесты (фото прикрепляю). Не делали только на пыльцу и травы. Там развели руками и отправили к дерматологу. Теперь дерматолог (уже решила пойти к платному на кафедре больницы в Санкт-Петербурге при институте.). Как раз в конце мая начались первые покраснения. Жары нет. Температура воздуха от 15 до 20. Уже начались первые признаки: легкие покраснения. И местами на пальцах мелкие редкие пузырьки. Врач сказала: не мочить руки, никакого контакта с химией. Таблетки: ксизал, руки мазать липобейз и местами на покраснения сикафальт. Через 3 недели повторный прием. К тому времени покраснения увеличились. Пузырьков стало больше. Появился зуд. Лечение не поменяли. Еще через 3 недели снова прием. Была на даче в середине июня. Полола грядки в утренние часы. Не наносила крем для загара, и за шеей выше лопаток высыпало покраснение, а также на груди область ключиц. Лечение не поменялось, так как быстро все начало проходить. Руки в обычном режиме: покраснения на ладонях. Продолжала лечение как раньше. Теперь. Поехала в Карелию. Солнце круглые сутки. Температура до 30 градусов. Наносила спф от 50. Но в один день решили искупаться в озере. Немного полежала на солнце, надеясь на чудо, хотя сильной жары не было, а полежала на солнце после 16. Но вы франция через 2 дня покрыли и руки, икры ног, ключицы и верхняя часть спины (места, которые были больше открыты после платья). Нет у меня уверенности, что это именно после солнечных ванн и купания. На следующий день ездили в Рускеалу. Наносила спф. Но к вечеру уже опухла вся и отекла аллергией. Пожалуйста. Помогите мне. Не знаю, продолжать ли ходить к последнему врачу и отсыпать деньги или найти другого? нужно на что-то все-таки провериться? Тесты? Помогите найти точную причину недуга, поставить точный диагноз и можно ли что-то сделать? Я и так почти никуда не хожу, прячусь от солнца и тоже хожу как в е люди загорать и купаться. А то не жизнь, а просто кошмарный сон. P.S. из важного. Помог мне в прошлом году укол - дипроспан. Помогает на 1-1,5 месяца. От него кожа чистая и я ходила на пляж и загорала в Анапе в прошлом году без страха. Врач сказала, что нельзя его колоть из-за побочек. Что можете сказать относительно этого препарата. Так ли страшен черт, как его малюют? Пью уже третий месяц антигистаминные, а у меня и так и имеются проблемы с поджелудочной. Из дополнительной информации: - зубы здоровы 100% - в 2020 в декабре удалены миндалины (до этого постоянно болела ангинами) - есть грыжа желудка, в поджелудочной находили полипы по остальному проблем вроде нет

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте У вас хронический фотодерматит и дисгидротическая экзема кистей, обостряющаяся при солнце, жаре, контакте с водой и химией. Основное что нужно это избегать солнца, пользоваться кремом с SPF 50+ с физическими фильтрами (La Roche-Posay Anthelios Mineral или Avene), наносить каждые 2 часа. Постоянно увлажнять кожу Липобейз, Урьяж Ксемоз, Цикапласт, 2–3 раза в день. Во время обострения по назначению врача Ксизал 5 мг 1 раз в день утром, крем с кортикостероидом (Акридерм, Белодерм) тонко 2 раза в день 5–7 дней, затем только увлажняющие. При сильных обострениях возможна короткая схема тоже только по назначению врача : Дипроспан 1 мл внутримышечно однократно, но не чаще 1 раза в 3 месяца препарат эффективен, но при частом применении вызывает нарушения обмена веществ, давления, кожи и поджелудочной. Системно пить антигистаминные не больше 3 месяцев подряд и делать перерывы или менять (Ксизал, Эриус, Фексадин, поочередно). Обследовать печень и поджелудочную (УЗИ, амилаза, билирубин, ГГТП), исключить фоточувствительные болезни (СКВ, аутоиммунное) сдать ANA, anti-Ro, IgE, иммунограмму. Диагноз уточняется на очном приеме у аллерголога-иммунолога с фототестами. Ваш текущий врач действует правильно.

Принятый ответ

У Вас клиническая картина соответствует фотодерматозу — специфической кожной реакции на солнечное излучение. Основные проявления включают возникновение волдырей, сыпи, зуда и раздражения кожи преимущественно летом, весной и осенью. Наиболее чаще встречается Фотоаллергия представляет собой реакцию гиперчувствительности замедленного типа, развивающуюся спустя некоторое время после пребывания на солнце. Фотосенсибилизация связана с воздействием определенных веществ (лекарства, косметика, продукты питания), повышающих чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам.

Учитывая Вашу историю болезни, рекомендации в подобных случаях следующие:

— Минимизировать пребывание на открытом солнце. Пользоваться защитными кремами с высоким SPF (не менее 50+), носить одежду, прикрывающую тело, широкополые шляпы.

— Использовать наружные средства ухода за кожей: эмолиенты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше/Бепантен 2-3 р в день, особенно после купания

— Соблюдать диету: исключить продукты, содержащие потенциальные сенсибилизаторы (цитрусовые, морковь, петрушку, сельдерей, орехи, мед).

— Применять антигистаминные препараты второго поколения цетиризин/левоцетиризин/дезлоратадин по 1 таб 1 р в день длительно, минимум в течение лета.

— Гормональные мази Акридерм/Тридерм используются короткими курсами только местно, точечно, на ограниченных участках кожи.

Что касается инъекций Дипроспана: да, они эффективны, быстро снимают воспаление и устраняют симптоматику. Однако длительное использование вызывает серьезные побочные эффекты, включая остеопороз, повышение артериального давления, нарушение углеводного обмена, снижение иммунитета. Их применяют кратковременно, исключительно в тяжелых случаях.

Рекомендуемые обследования:

— Консультация дерматолога и аллерголога-иммунолога очно.

— Анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, панель пищевых аллергенов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать