Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как нормализовать цикл, непонятно почему низкий прогестерон? — вопрос №2573918

Существует довольно продолжительная проблема нерегулярного менструального цикла, в предыдущем месяце цикл был более 50 дней, на узи определили очень большой нарост эндометрия, однако менструация все также не начиналась, после осмотра гинеколога месячные начались, несмотря на то , что гинеколог сказали пить дюфастон. было рекомендовано пройти узи в первые "чистые дни", по узи после окончания не было никаких отклонений, сдавала на 22 день цикла, в тот день я сдала прогестерон , показатели 0,154. не понимаю норма ли это, если считать, что по календарю должна уже практически быть овуляция (через 2-3 дня)? более полугода назад я проверила все гормоны щитовидки (Т-3, Т4, ТТГ), все было в порядке, сейчас принимаю фолиевую, витамин д, омега 3, очень надеюсь , что цикл нормализуется без гормонов. Скажите, пожалуйста, есть ли предположения в чем проблема? какие витамины или иные показатели нужно проверить для корректного лечения?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для уточнения причины нерегулярных менструация обычно рекомендуют анализы крови на гормоны: на ТТГ для оценки работы щитовидной железы, пролактин для исключения избытка пролактина в крови, анализ на ЛГ, ФСГ и эстрадиол для уточнения функции яичников, анализ на общий тестостерон (для уточнения уровня мужского полового гормона) и 17-ОП для исключения дисфункции коры надпочечников.

Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности рекомендуют воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.

Обычно назначают УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации с указанием общего количества фолликулов в каждом яичнике и объема каждого яичника.

По результатам назначают консультацию гинеколога и обсуждают дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Такой показатель прогестерона и узи картина, к
Говорят о том , что овуляция на тот момент еще не произошла. И в этом цикле еще не созрел доминантный фолликул для овуляции.
Для выяснения причины задержек менструации, Вам нужно сдать кровь со 2 по 5 день менструации: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, ДГЭА-С, кортизол.
При задержки менструации в этом цикле более 38 дней, рекомендуют обычно принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, после отмены препарата или во время его приема (в таком случае его просто отменяете ), начнется менструация.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Элеонора.
Низкий прогестерон говорит об отсутствии овуляции.
Поэтому и цикл длинный.
В такой ситуации рекомендуется проверить все гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон свободный, ДГЭА s, 17 ОН прогестерон.
Анализ назначают сдать на 2-4день менструального цикла.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, такой уровень прогестерона свидетельствует о том, что овуляции не было ещё.
Возможно она происходит чуть позднее, поэтому вы наблюдаете задержки менструации.

По ультразвуковому исследованию доктор не описывает жёлтое тело(признак овуляции), но в левом яичнике есть рост доминантного фолликула 13 мм, этот фолликул ещё может подрасти и разорваться , то есть произойдет овуляция.

Я рекомендую вам в следующем цикле сделать фолликулометрию, данное исследование позволит определить овуляторные у вас циклы или нет.

Также необходимо выяснить, возможно в последнее время у вас был стресс, резкий скачок веса, возможно наоборот падение веса, не помешает обследовать ваш гормональный спектр.
Взятие крови для гормонального анализа при регулярном менструальном цикле выполняют в раннюю фолликулиновую фазу на 2-7-й день при 28-дневном цикле, при более коротких циклах (24-26 дней) - на 2-5-й день, при длительности цикла 35-38 дней - до 10-го дня.

ЛГ, ФСГ, эстрадиол,Пролактин с фракциями мономерный и макропролактин, тестостерон свободный, ДЭАСТ, 17 он прогестерон и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Анна Михайловна! Единственное , что осталось непроверенным это гормоны, пролактин сдавала, тоже норма( не понимаю, где искать проблему...
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Попробуйте выполнить рекомендации??
Акушер, Гинеколог
Элеонора, здравствуйте!
С чем может быть связан нерегулярный менструальный цикл ?- только с гормональной дисфункцией яичников и/или надпочечников. ( гормоны щитовидной у вас в норме).
Какие рост вес? Стабильный вес?
Вы ещё спрашиваете как регулировать цикл без гормонов - сложно корректировать гормональную дисфункцию не гормональными препаратами и чаще всего бесперспективно.
Но, можете тогда применять циклическую витаминотерапию - препараты Цикловита, Циклодинон и аналоги.
Курсами не менее 3 месяцев .
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Инна Валериевна, спасибо за Ваш ответ! Рост 164, вес 56, к сожалению он нестабильный, и причина его роста непонятна, ем я одинаково уже давно, но за день может стать +2, что и случилось в конце сентября и вес так и стоит.

Нужно ли провести какие - то дополнительные обследования, чтобы точно понимать с чем он все таки связан - женских органов и/или надпочечников? Спасибо!