Фликсоназе при беременности
Ужасная аллергия, Поллиноз в 18 недель беременности Что лучше принять Фликсоназе или кларитин?
Принятый ответ
Добрый день.
Эффективнее будет Фликсоназе, конечно, но, для начала можно попробовать следующую тактику по согласованию с лечащим врачом:
1. Цетрин по 1 таб 1 раз в день.
2. Местно для орошения полости носа: АкваМарис с эктоином.
3. От зуда в глазах можно применять капли с кромогликатом натрия (Лекролин, Кромицил, например).
В случае, если совершенно никакого эффекта от вышеназванных препаратов не будет, можно рассмотреть применение назальных топических ГКС в спрее на основе флутиказона или мометазона. Эффективность топических ГКС в спрее очень и очень высокая. Эффект у них накопительный, в отличие от антигистаминных препаратов. Спрей для носа и капли действуют местно, практически не попадая в общий кровоток, но симптомы аллергии снимают очень и очень хорошо, Вам, скорее всего, даже не понадобится применение антигистаминных пероральных препаратов. Флутиказон, местно воздействует в полости носа и подавляет пролиферацию клеток, учавствующих в аллергической реакции, снижает высвобождение медиаторов воспаления. Допустимо пользоваться препаратом лишь периодически для поддержания терапевтического эффекта, после купирования симптомов аллергии.