Результаты УЗИ

Здравствуйте, по результатам УЗИ ЭХО-КГ у ребёнка 8 лет обнаружили патологии: Лево-Правый шунт на МПП 5 -6 мм Лево-правый поток в стволе ЛА около 2 мм Пульмональная++регургитация Что это за диагноз и как это лечить?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса, не переживайте, прикрепите, пожалуйста, полностью протокол Эхокардиографии, если при таких данных нет перегрузки правых камер сердца и лёгочной гипертензий, то оперативное лечение обычно не требуется ,только наблюдение

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста я результаты прикрепила

Да, посмотрела протокол, не увидела величину показателя давления в легочной артерии. В подобных случаях, когда порок выявляется впервые рекомендуется все же повторное обследование в кардиоцентре на аппарате эксперт класса у более опытного специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте
По возможности прикрепите протокол эхокардиографии.
По данному заключению дефект межпредсердной перегородки врождённый порок сердца.
Также врождённый порок сердца ОАП.
В данной ситуации необходима очная консультация детского кардиолога
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов. Вы состоите на учете у детского кардиолога или сердечно-сосудистого хирурга? При рождении был данный дефект, наблюдали ли? Обычно рекомендуют консультацию сердечного хирурга

Наталья Владимировна, здравствуйте, на учёте не состоим, в месяц делали узи было всё нормально, узнали об этом впервые только сейчас , обратились вообще к пульмонологу по поводу кашля трахеидного , обследования дошло до кардиолога, по кардиограмме всё нормально ни каких отклонений, а вот узи показало , я результаты закрепила посмотрите пожалуйста

Да, вам нужна консультация середечно-сосудичтого хирурга на мой взгляд

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на дефект межпредсердной перегородки и открытый артериальный проток.
Прикрепите пожалуйста результат узи сердца, чтоб понимать какая должна быть тактика лечения и ведения.

Яна Витальевна, здравствуйте, я прикрепила результаты посмотрите пожалуйста

По данным узи у ребенка дефект межпредсердной перегородки и открытый артериальный проток. В ближайшее время нужна очная консультация детского кардиолога краевой больницы. Вам в поликлинике должны дать направление на консультацию специалиста. В краевой больнице специалисты пересмотрят узи на своём аппарате и скажут о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Доброго дня ! По вашим описаниям , у ребенка врожденная патология сердца !хотелось бы посмотреть протокол обследования , необходимо оценить давление легочной артерии , и правые отделы сердца . Обычно в подобных случаях ребенка ставят на учет к кардиологу и направляют на консультацию кардиохирургам .
Коррекция патологии при наличии показаний только хирургическая .

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила результаты обследования , посмотрите пожалуйста

К сожалению я не вижу файлы в прикрепленных , попробуйте еще раз