Сильный плёночный дерматит или?

Прошу помощи Дочери 1.9, на фоне жары и поноса получили впервые сильный дерматит. Кровит. Подмывать не даёт, через крик, все мази бипантен неотанин не даёт, крик Памперс снять не даёт, трение в области ран и не удобно писать. Меняю каждый попис.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, у неё там кровь. Мазать не даёт ничем, она просто катается по полу потом, мыть не даёт. Пимафукорт на рану даст она нанести? Может что-то рано заживляющее (((??

Пимафукорт уберет воспаление
Щипать будет любой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, то есть эта реакция на мази и воду адекватная? Продолжать лечение через крик ?

Да, потому что жгет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, могу заменить пимакуфорт на комфодерм?, он есть в аптечке уже. Когда куплю пимакуфорт я не знаю. Нужно ли мирамистином обрабатывать? Там где кровь

Пимафукорт он комбинированный, лучше его
Можно мирамистин

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)

При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, антибактериальное действие. Но так как не везде имеется в аптеках, то допускается замена на клотримазол и фуцидин

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вероятнее всего проявление пелёночного дерматита
В таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. В таких случаях назначают: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи (пеленочный дерматит).
В таких случаях рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Так же в таких случаях назначают пимафукорт на 10 дней 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, минимизировать пребывание ребенка в памперсе

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Бепантен

Для уменьшения дискомфорта и покраснения обычно рекомендуется выполнять сидячие ванночки с отваром ромашки / 2 раза в день, по 10 мин

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте) по фото очень похоже на пеленочный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Обязательные воздушные ванны не менее 15 минут. При неэффективности курс кремом комфодерм. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Дмитриевна, то есть могу пимакуфорт из рекомендации выше заменить на комфодерм? Комфодерм уже есть, пимакуфорт редкий зверь да и купить некого заслать(

Конечно можете, они немного из разных групп, но механизм действия у них схожий

Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит (из за постоянного жидкого стула ,жары и постоянного трения )

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Нанести сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать