Температура без симптомов у ребёнка. Мононуклеары
Добрый день. Дочке 2,3. Третий день подъем температуры до 39, без признаков орви и других симптомов. Сбивается до 37 нурофеном 5-6 мл. На жаропонижающих ребёнок вмеру активный, неплохо кушает, пьет. На второй день болезни ездили к педиатру, сдали ОАК по cito, по крови мононуклеары 22. Врач предположил вирус Эпштейна Барра. Прописаны жаропонижающие нурофен парацетамол и ацикловир 200 4/р день 5 дней. Находимся в отдаленной сельской местности, развернутые анализы сдавать нет возможности. Насколько эффективен этот препарат в нашем случае? Боюсь чтобы не способствовал подъему температуры. Сейчас температура 3-й день, ночью в 00:30 давала нурофен, поднялась к 12:30
Принятый ответ
Добрый день. ВЭБ инфекция не имеет этиотропного ( направленного на возбудителя) лечения. Ацикловир так же на ВЭБ не действует. По крови признаки вирусной инфекции.
Скажите промежутки между повышениями температуры растут ?
Нина Сергеевна, нет. С ночи утром в 9:00 не было температуры, выросла к 12:30 до 38,5. Сейчас ребёнок спит, жаропонижающие не давала. В среднем действия нурофен хватает на 5-6 часов. Вчера и позавчера давала 3 раза за сутки (два днём и один ночью).
Получается ацикловир нет смысла пить?
ацикловир не влияет на ВЭБ никаким образом, даже по инструкции. Достаточно симптоматического лечения.
Нина Сергеевна, большое спасибо. То есть всё-таки это вэб? Пугает что при нем температура может держаться длительно, нам ехать домой через 3 недели двое суток не машине(
Что бы подтвердить что это ВЭБ необходимо сдать анализ, но повторюсь лечение вирусных инфекций симптоматическое лечение
Нина Сергеевна, нурофен действует ровно 8 часов, ночью опять во сне поднялась 39,7 - дала 6 мл, за 2,5 часа упала до 34. Когда снижается пульс очень сильный. Сейчас к утру померила 35,5, холодная, спит. Пугает такое сильное снижение именно ночью , это не опасно?
Доброе утро. Температура ночью во сне снижается даже в состоянии здоровья , так как замедляются обменные процессы. Так же температура может быть ниже из-за обильного потоотделения
Нина Сергеевна, спасибо за ответ. То есть давать не опасно? Может пробовать давать половину дозы - 3-4 мл? Без жаропонижающих ещё не спали
Если такая доза поможет , то можно.
Так же сдайте: АТ к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus EBNA), IgG
АТ к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (EBV), IgM
ИФА крови на ЦМВ IgM и G
Или ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ. Общий анализ мочи. При сохранении температуры в течении 2-3 суток повторно сдать ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной информации и анализам у вашего ребёнка лейсвит можно предположить клинику инфекционного мононуклеоза.В аналогичных с вашей си в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦ крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа; Биохимию крови; УЗИ ОБП + УЗИ лимфатических узлов. По результатам анализов можно будет назначить лечение. По современным клиническим рекомендациям, ацикловир обычно не назначается при классическом течении мононуклеоза ни в каком возрасте, поскольку он не влияет на длительность и тяжесть заболевания . Стандартное лечение при мононуклеозе это симптоматическое лечение( антигистаминные, жаропонижающие препараты) согласно возраста, обильное питьё, сбалансированное питание.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра.
Петр Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста насколько долго может держаться такая температура? Сейчас мы в сельской местности, здесь нет возможности пройти все анализы
Здравствуйте! По мононуклеозе температура может держаться до 3-4 недель.
Петр Николаевич, заметила что нурофен действует ровно 8 часов, ночью опять во сне поднялась 39,7 - дала 6 мл, за 2,5 часа упала до 34. Когда снижается t пульс очень сильный. Сейчас к утру померила 35,5, холодная, спит. Пугает такое сильное снижение именно ночью , это не опасно?
Здравствуйте! Для данного заболевания характерно такое течение, со временем все восстановится. Продолжайте наблюдение за состоянием ребёнка при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, рекомендую сдать ОАК: Биохимию крови, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предположения врача о диагнозе правомерны. Инфекционный мононуклеоз может протекать с проявлениями повышения температуры, увеличения лимфоузлов шеи, увеличением миндалин (по типу ангины). В общем анализе крови на этот диагноз наталкивает обнаружение мононуклеаров и повышения лимфоцитов. В данном случае специфического лечения нет, все основывается на симптоматическом. Рекомендовано: жаропонижающие препараты при повышении температуры выше 38С, обильное питье, постельный режим. Из лабораторной диагностики имеет значение биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин), из инструментальной диагностики УЗИ органов брюшной полости так как могут увеличиваться печень и селезенка.
Ацикловир не имеет доказательной эффективности при лечении данного вируса, но так как вирус относится к группе герпесвирусных инфекций, в инструкции к препарату он упоминается в показаниях.
Ирина Леонидовна, спасибо. Подскажите пожалуйста, в нашем случае сколько дней в норме должна держаться 39? Нам сказали на прием в понедельник если ухудшение. Жаропонижающее действуют хорошо.
Сейчас находимся в сельской местности, в местной больнице нет возможности сдать все анализы. Через три недели дорога домой двое суток на машине
Температура при данном вирусе может сохраняться до месяца. Если самочувствие ребенка не страдает, то можно лечиться дома
Ирина Леонидовна, нурофен даю дважды в сутки, действует ровно 8 часов, ночью опять во сне поднялась 39,7 - дала 6 мл, за 2,5 часа упала до 34. Когда снижается пульс очень сильный. Сейчас к утру померила 35,5, холодная, спит. Пугает такое сильное снижение именно ночью , это не опасно?
Нет, это такая реакция нервной системы и у детей такого возраста терморегуляция не сформирована. Главное, чтобы высокой температуры не было, так как могут быть судороги
Принятый ответ
Здравствуйте! по описанию и анализам действительно больше похоже на инфекционный мононуклеоз. в данном случае Ацикловир является препаратом выбора и может быть эффективным, а так же симптоматическая терапия. Температура при герпес вирусах может держаться длительно. Старайтесь не сбивать по возможности, если ребенок себя чувствует более мене. Во время подьема организм борется с вирусами самостоятельно и эффективно.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. нурофен даю дважды в сутки, действует ровно 8 часов, ночью опять во сне поднялась 39,7 - дала 6 мл, за 2,5 часа упала до 34. Когда снижается пульс очень сильный((. Сейчас к утру померила 35,5, холодная, спит. Пугает такое сильное снижение именно ночью , это не опасно для дочки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации действительно можно заподозрить вэб
В подавляющем большинстве случаев лечение симптоматическое
По возрасту действительно только ацикловир можно из прямых противовирусных
Здравствуйте!
По анализам кровь у ребенка вирусная, повышены лимфоцитов и моноциты и моноциты, есть мононуклеары, исключить инфекционный мононуклеоз нельзя.
Лечение только симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.
К сожалению, нет этиотропного лечения у данной инфекции, температура высокой может сохраняться до 10-14 дней.
К лечению стоит добавить антигистаминный препарат и самое главное обильное питье. Вода, морсы, компоты. Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, то есть их токсинов.
Из обследований для подтверждения диагноза в таких случаях рекомендуют сдать:
-IgG, IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG, IgM к ЦМВ
-АЛТ, АСТ (для оценки функции печени, так как вирусы тропны к печеночным клеткам, показатели могут быть завышены, что потребует назначения дополнительно гепатопротекторов, например, хофитол)
-УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно предположить что это инфекционный мононуклеоз (вэб). Лечение лечащим врачом назначено верное, его необходимо продолжить. + добавить Обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды 3 раза в день.