Антибиотики, пить или нет
МАЗОК НА МИКРОФЛОРУ от 16.07.2025: лейкоциты во влаг - норма, лейкоциты в цк норма, флора палочковая, элементы грибов, ключевые клетки, gn и trich не выявлены. ФЕМОФЛОР-16 от 30.07.2025 - выявлен Mobiluncus. КЛ.АНАЛИЗ КРОВИ от 30.07.2025 - снижены моноциты. ОАМ от 30.07.2025 - нитриты, р.на скр. кр. + Назначили антибиотик: Секнидазол 2 таблетки разово к приему+ залаин+ синобактин. Стоит ли принимать антибиотик? Планирую беременность через месяц где-то. Плохо переношу антибиотики, после них обычно молочница появляется
Здравствуйте
Если у Вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах, в целом можно ограничиться вагинальным приемом препаратов. Учитывая результаты анализов подойдет гайномакс во влагалище на ночь в течение 7дней
Повторно анализы сдавать не нужно , если ничего не будет беспокоить
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические выделения, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой анализ считается вариантом абсолютной нормой, ведь обнаруженный микроорганизм — наш условный патоген, наш собственный сожитель, нет цели избавится от условных патогенов «до стерильности», если нет жалоб, это не нужно и физически невозможно, даже с учётом планирования беременности.
Светлана , здравствуйте
Секнидазол это не совсем антибиотик , это противопротозойный препарат с антибактериальным действием . Развитие кандидоза при его приеме кране маловероятно . При выявлении мобилункуса ( микроорганизм , который является причиной развития бактериального вагиноза наряду с гарднереллоой и тд, но при этом в определенном количестве он может жить во влагалище в норме ) лечение назначается в случае наличия жалоб на выделения , зуд , жжение и тд . Вас сейчас что-либо беспокоит?
Инна Анатольевна, спасибо! Из симптомов пока еще краснота осталась и небольшой зуд
залаин сделали свечу ? Зуд наружи беспокоит ?
Инна Анатольевна, да, сделала вчера свечу. Все снаружи.
В таком случае можно наружно добавить ппимафукорт крем или мазь , на слизистую вульвы , 2-3 р\день, 7-10 дней ( при необходимости)
Инна Анатольевна, то есть Секнидозол лучше пропить ну и плюс мазь?
Принятый ответ
Да , секнидазол лучше выпить однократно .
Инна Анатольевна, спасибо!
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ориентироваться необходимо на ваши жалобы
Если жалоб нет, то лечение не требуется
Так как есть условно - патогенная Флора
В норме живет во влагалище