Диффузные изменения поджелудочной железы и повышенная эхогенность
Подскажите,что это и что делать ? Сделала УЗИ спустя 2 месяца после удаления желчного ( до этого спустя месяц делала все было хорошо). В описании диффузные изменения поджелудочной железы + повышенная эхогенность. Болей нет, ничего не беспокоит. Узист сказал ,что ничего особенного, все меняется и делать ничего не надо . Как могло что-то изменится за месяц?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Ничего страшного это вовсе не означает, не переживайте. Такое изменения возрастные, встречаются у каждого второго человека, это не диагноз.
Инна Сергеевна, спасибо. Начала беспокоиться , просто месяц назад было все в норме несмотря на удаление желчного, а тут на тебе .
Анастасия ничего плохого врач не описывает по УЗИ, все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, такие изменения и описание может быть на фоне изменений питания, метаболических изменений, приеме различных препаратов, лишнего веса, при снижении физической активности.
Необходимости в дальнейшем уточнении изменений нет. Такие изменения являются частыми при выполнении узи.
Татьяна, спасибо. Вроде глобальных изменений в питании не было. Начала постепенно расширять рацион после операции. В целом вернулась к прошлому питанию
Ничего сверхъестественного в нем нет , жареное не км, острое тоже. Алкоголя немного добавилось из-за отпуска
Нет необходимости переживать по поводу такого описания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи ОБП описываются диффузные изменения поджелудочной железы. Данное состояние возникает, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. Также одной из причин такого изменения может быть непратвльная подготовка к узи. Например, если есть повышенное вздутие живота визуализация поджелудочной железы может быть плохой, поэтому по узи часто так и описывают.
В любом случае, такие изменения не представляют никакой угрозы и встречаются у многих людей. Нет совершенно никаких поводов для волнения, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
у вас все в порядке и в первом, и во втором узи.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, это не показатель патологии, у вас все хорошо, повода для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ органов брюшной полости описывают диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Данные изменения патологией не являются и могут рассматриваться в рамках нормы, если нет жалоб со стороны ЖКТ.