Шевеления в области живота

Здравствуйте. Год назад удалили желчный пузырь. Нашли камни. Через семь месяцев опять начались боли, ещё сильнее чем были до удаления желчного. По анализам алт, аст были повышены до 400. Ставили капельницы и Эссенциале внутривенно 2 раза в день, 5 дней. Боли прекратились. Но теперь есть шевеления под ребрами и внизу живота. Такое же было два года назад, потом я полечилась от паразитов и вроде прекратилось. Сейчас я нашла "червика" в туалете и понимаю что это точно паразиты. Какие анализы мне нужно сдать? Зтву в деревне. Анализы не уверенна, что у нас вообще такие делают. Помогите пожалуйста разобраться? Завтра на прием иду к терапевту.

Сахарный диабет, ожирение, геморрой, удалили желчный.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть фото паразита? Нужно сдать анализ кала методом Парасепт 3х кратно с промежутков 3 дня и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. Прикрепила фото. У меня было похожее на это. Полностью я его не видела. Часть было не видно. Это фото с интернета.

В любом случае назначение терапии только после выявления вида паразита, ведь от вида зависит схема. Нужно будет сдать анализ, который я написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, может ли быть шевеление в животе связанно с этими паразитами? Их только по анализам можно увидеть? И могли ли они спровоцировать повышение анализов алт, аст?

Паразиты могут повышать алт и аст. Паразитов можно увидеть только в анализах и в Кале.
По поводу шевеления - может такое быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения глистной инвазии обычно рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х - 5ти кратно с интервалом 2-3 дня. Вообще чем больше пробирок, тем информативнее результат, ведь для разных паразитозов характерен разный тип выделения, плюс нужно захватить именно ту часть стула, где он может находится. Исследование на паразитозы всегда достаточно не простое. С результатами в очном формате в идеале обратится к инфекционисту. Только этот доктор может назначить хорошее лечение, при подтверждённой глистной инвазии, так как одной универсальной таблетки, от всех видов глистов не существует.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Причины ощущения шевелений в животе - скопление газов, которые перемещаются в кишечнике, глистные инвазии.
В данном случае рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Соскоб на Энтеробиоз.
3. УЗИ кишечника для определения загазованности петель.

В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.