Меланома как понять гистологическое заключение

Согласно исследованию поставили диагноз: Узловая меланома, толщина опухоли по Бреслоу до 4мм. Элементы опухоли в базальном и боковых краях резекции отсутствуют. Исследование: Участок кожи с образованием представленным одиночным солидным скоплением меланоцитарных клеток в сосочковом слое дермы и дерме, по периферии скопления со светлой цитоплазмой, в толще с умеренно полиморными ядрами. ядерная полярность нарушена, контуры ядер неровные, встречаются скопления пигмента. Образование частично окружено плотной лимфоплазмоцитарной воспалительной инфильтрацией.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная меланоцитарная опухоль кожи - меланома
Самый важный прогностический и тактический показатель - это глубина инвазии по Бреслоу - она равна 4 мм
Это первая стадия заболевания!
НО! все меланомы толщиной более 0.8 мм относятся к меланомам промежуточной толщины и требуют два действия:

1- БСЛУ - биопсия сигнального лимфоузла
2 - ПЭТ КТ - ИЛИ - КТ 3 зон - грудная клетка/живот/малый таз с контрастом

Так же важно оценить отступ при иссечении опухоли, и если он недостаточный - проводят иссечение рубца

Предварительно речь идет о IIA стадии меланомы
Если по БСЛУ не будут обнаружены метастазы - то лечение не потребуется

Владислав, Спасибо большое!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагностирована узловая меланома, злокачественное образование кожи.
Учитывая толщину опухоли по Бреслоу требуется проведение биопсии сторожевого лимфатического узла и выполнения:
- УЗИ лимфатических узлов комплексное;
- КТ органов грудной клетки, оранантв брюшной полости и забрюшинного пространства.
-МРТ органов малого таза.
Образование удалено полностью, согласно гистологии и при отсутствии поражения лимфатических узлов будет рекомендовано только наблюдение.

Юлия Сергеевна, Спасибо большое!

На здоровье. Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования выявлена злокачественная опухоль- меланома.
Учитывая толщину опухоли - 4мм, показано выполнение:
- биопсии сторожевого лимфоузла
- проведение ПЭТ/КТ или КТ грудной клетки+брюшной полости с контрастом+МРТ малого таза с контрастом.

Также, если удаление образования выполнялось не в условиях онкологического учреждения, то показан пересмотр гисто-препарата на базе онкодиспансера с оценкой края резекции (какой был отступ от опухоли). На основании этого решается вопрос о необходимости ре-иссечения рубца.

Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам обследований.

Дарина Вячеславовна, Спасибо большое!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, согласно гистологическому заключению, обязательно нужно пройти биопсию сторожевого лимфоузла и обследование внутренних органов для исключения метастазирования. Опухоль удалена полностью, если по обследованиям все будет чисто, то рекомендовано динамическое наблюдение каждые три месяца в течение первых двух лет, прогноз благоприятный, дополнительные назначения не требуются.

Алена Георгиевна, Спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Добрый день! Ольга, я так понимаю вы в Москве живете . Вам нужно записаться к терапевту который даст направление к онкологу в ЦАОП, их по Москве несколько . Онколог на приеме поставит на учет и даст направления на ПЭТ /КТ , МРТ головного мозга с контрастом (если нет противопоказаний). Это бесплатно и положено вам в ближайшее время. Вы сделаете данные обследования и попадете к онкологу повторно как правило в течении 7-10 дней не более . Если не будет метастазов по этим обследованиям, вам проведут консилиум на дальнейшую тактику: это в любом случае биопсия сторожевого лимфоузла (удаление и исследование по д микроскопом) и оценят рубец , если малый был отступ во время этой биопсии еще реиссекут рубец ( повторно). Бслу проводится в НМИЦ БЛОХИНА и еще в нескольких центрах. Если в Цаоп нет возможности провести вас направят туда где это делают. При отсутствии метастазов прогноз благоприятный . Если будут метастазы в таком случае нужно будет лекарственную терапию проводить. Если вернуться в прошлое меланома считалась неизлечимой болезнью но на сегодняшний день есть очень эффективные и современные препараты которые дают хорошие результаты, доступны по ОМС, поэтому переживать не стоит.

Эльмира Муратовна, Спасибо большое!

Здоровья Вам! Лечитесь🌷

Здравствуйте
По гистологии выявлена меланома кожи глубина инвазии 4 мм это соответствует IIA стадии. Необходимо провести биопсию сигнального лимфоузла и ПЭТКТ или КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом. Также важно оценить ширину отступа при удалении опухоли при недостаточном потребуется доиссечение рубца. Если метастазы не будут выявлены, дополнительное лечение не потребуется.

Спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.