Правый глаз проблема зрение и косит при отводе карандаша
Недавно заметила что один глаз правый хуже видет .прошла проверку прилагаю. Потом на фото показалось что неровно .и зрачок больше иногда кажется ,вечером в,основном. Начала пробовать приближать отдалять карандаш от глаз ,и один глаз при этом как отьезжает неровномерно .очень переживаю что это что то с мозгом может быть. Проходила мрт в 2023 г прилагаю. Скажите что бы исключить образования опухоли и отклонения в мозге и гипофизе такое же исследование сделать? Гипофиз делала прицельно ранее т.к было подозрение на микроадееому. Очень переживаю что симптомы эти могут быть связаны с мозгом ,?как исключить,?или не нужно мрт?очень переживаю помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ головного мозга и гипофиза от 2023 года (которое у вас есть) с высокой долей вероятности исключает опухоль или другую объемную патологию как причину ваших симптомов.
Ваша выписка от офтальмолога ясно показывает, что проблема в банальной миопии (близорукости). Разная острота зрения на глазах (один видит хуже) норма для близорукости. Асимметрия глазных яблок (один может чуть больше выступать или иначе двигаться) часто бывает вариантом нормы или следствием разницы в зрении.
Про расширение зрачка вечером: Это физиология. В сумерках зрачки расширяются, чтобы ловить больше света. Если один расширяется чуть иначе, вполне может быть особенностью вегетативной нервной системы
Резюме: У вас не опухоль мозга, а обычная близорукость и, возможно, легкая тревожность, которая заставляет вас гиперфиксироваться на нормальных физиологических процессах. Лечите глаза и успокойтесь.
Вы меня успокоили !еще спрошу тоже переживаю!
И еще плдскажите если я забываю фамилии имена людей с которыми общалась ранее на работе к примеру .
Не обшаюсь пару месяцев ,вчера начала вспоминать всех коллег и поняла что некоторых забыла фамилию или имя ,некотрых вспомнила сразу.уволилась 2 мес назад.
Это говтрит оипроблемы с памятью ?
Так обратитесь к психологу/психотерапевту по поводу когнитивно-поведенческой терапии.
Хорошо.а про память подскажите пожалуйста ..?
Я,уже пью ципралекс
Это крвйний вопрос .очень жду спасибо Вам.
Обратитесь к психологу / психотерапевту по поводу тестирования для объективной оценки памяти и когнитивных функций: MoCA-тест (Монреальская шкала оценки когнитивных функций), MMSE (Краткая шкала оценки психического состояния), Шкала памяти Векслера (WMS).
Это с мозгом может быть связано образрваниями ?или это совсем другое
Обратитесь на очную консультацию к специалисту: для консультирования и тестирования достаточно психолога (специалист без медицинского образования), а если встанет вопрос о терапии (когнитивно-поведенческой +/- медикаментозной), то для этого нужна консультация врача-психотерапевта (высшее медицинское образование).
Мрт в моем случае надо делать мозга?
Я,больше за образрвания в мозге
Дай Бог Вам здоррвья и терпения
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным, маловероятно, что имеется органическое поражение (опухоль или демиелинизация) головного мозга.
В таком случае может быть рекомендовано начать со стандартного неврологического осмотра на приёме врача-невролога. При осмотре врач сразу выявить есть ли истинные отклонения от неврологического статуса. В таком случае врач сможет назначить дообследование - МРТ головного мозга.
Это говтрит оипроблемы с памятью ?
Я,очень переживаю .за всякие образования.
Обычно это не говорит о какой-то явной патологии головного мозга или опухоли. Забывчивость может быть связана в том числе и с тревожно-депрессивным настроением, если такое имеет место быть в жизни.
В таком случае осмотра и тестирования у грамотного невролога обычно достаточно, чтобы исключить явную неврологическую проблему. Также невролог может сориентировать по терапии, требующейся в таком случае.
Поюскажите еще пожалуйста ,я вспомнила в 2024 г лопаслся сильно сосуд на этом глазу.фото приложила .это не симптом что с мозгом что то ?
Нет, по фото просто лопнул поверхностный сосуд в оболочке глаза. Это никак не связано с головным мозгом и не говорит о патологии в головном мозге.
И еше пожалуйста крайний вопрос ,я вчера щакрывала левый глаз и читала надписи вдалеке ,они расплывались буквы как раздваивались..в очках норм.это значит двоение в глазу?
Или из за близорукости глаза?
Да, это из-за близорукости. От того, что острота зрения снижена, надписи расплываются и раздваиваются при взгляде вдаль.
Это не признак заболевания мозга?
Спасибо Вам!
Нет, это не признак заболевания мозга.
Сейчас к примеру на светофор круг зеоеный правым глазом как больше кажется как будто шире в диаметре,нежели смотрю левым глазом и расплывается.и это именно с теми предметами что свеитится.зеленый кружок светрфора к примеру
Это всего лишь значит, что острота зрения разная у глаз. На одном глазу более сильная близорукость.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным МРТ (2020 и контроль 2023 г.) убедительных признаков опухоли головного мозга или гипофиза не выявлено, описанные очаги сосудистого характера и мелкокистозная трансформация шишковидной железы являются доброкачественными находками и не требуют нейрохирургического лечения. Ваши жалобы на незначительную асимметрию движений глаз и различие четкости зрения чаще связаны с офтальмологическими причинами, а не с объемным образованием мозга, особенно при стабильной МР-картине. Согласно стандартам нейрохирургии, повторное МРТ головного мозга с контрастированием (включая область гипофиза) показано только при появлении объективного неврологического дефицита (двоение, выпадение полей зрения, прогрессирующее снижение зрения, птоз), в настоящее время первоочередна консультация нейроофтальмолога и динамическое наблюдение.
Спасибо.а то что иногда зрачок больше вечером замечаю иногда ?
Выпадение полей я бы заметила и двоение ?
Это говтрит о проблемы с памятью ?
С нейрохирургической точки зрения эпизодическая незначительная разница размера зрачков вечером и временное забывание имен после длительного перерыва общения не являются признаками опухоли или органического поражения мозга, поскольку при таких патологиях возникают стойкие симптомы — постоянная анизокория, выпадение полей зрения, двоение, прогрессирующее снижение памяти и другие неврологические нарушения.
Правый глаз так