Почему шиншилла тяжело дышит

Шиншилла один год.Ничего не ест и не пьет,дышит рывками с открытым ртом,пытались дать воду через шприц пищит видно что больно.Лежит на одном месте сил вообще нет ,что делать?

Нет
20 лет

Добрый день.
Без осмотра и необходимых диагностических мероприятий сложно оценить ситуацию.
Тяжелое дыхание может быть как следствие отравления, обезвоживания, а так же проблем органов жизнедеятельности животного.
Необходим срочный прием у профильного ветеринара.