Задержка дыхания во сне

Добрый вечер врачи , были у Лора наблюдаемся уже года два есть аденоиды 2 степени без воспаления, отека нету, из симптомов спит с открытым ртом сейчас стал задерживать дыхания когда спит ночью примерно 5-10 секунд сколько так за ночь не могу сказать, при этом храпа нету спит хорошо ночью , делает глубокий вдох задерживает потом опять дышит нормально, сатурация 98, во время бега кашель , больше нету симптомов болеет редко , по анализам всегда снижены нейтрофилы в абсолютных числах в диапазоне 0,96-1,36 , врач сегодня сказала делать операцию но я очень не хочу ее так как переживаю этих все операций, поэтому хочу спросить у вас тут что делать всегда ли операция это выход !!!???хотеда спросить мнения педиатр

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы действительно правы , мнение еще одного специалиста никогда не навредит.

Чаще всего основная терапия аденоидов - гормональная. Хирургическое лечение требуется 3 степень!
Но на усмотрение врача, после очного осмотра!

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

У нас есть задержка дыхания и связи с этим на удаление , я по этому пишу тут на форумах чтобы узнать как у кого было

Принятый ответ

Здравствуйте!

Синдром обструктивного апноэ сна (остановки дыхания во сне) и стойкое нарушение носового дыхания (ребёнок постоянно дышит ртом, особенно ночью) считаются одними из показаний к аденоидэктомии (хирургическому удалению аденоидов).

Если от медикаментозной терапии нет стойкого эффекта, то ЛОР-врач в праве рекомендовать хирургическое лечение. Решение всегда остается за родителями, но рекомендации дает именно ЛОР-врач.

Как правило, операция хорошо переносится детками, послеоперационный период протекает легко. Но стоит помнить, что это индивидуально.

По поводу нейтрофилов. Снижение нейтрофилов ниже 1,5 может говорить о доброкачественной нейтропении детского возраста. Встречается у детей до 3,5 лет, уровень нейтрофилов может спонтанно нормализоваться. Не является противопоказанием к вакцинации и не требует контроля ОАК, а также наблюдения у узких специалистов.

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию – апноэ. На фоне гипертрофии аденоидов. 10 секунд – это не много . Всего существует 3 степени гипертрофии. Обычно, хирургическое лечение назначается при 3 ей степени. В Подобной ситуации, обычно, назначаем назонекс курсом на один месяц, посмотрим динамику. Вам нужно найти грамотного лор врача, чтобы в динамике наблюдать аденоидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

Так она сказала апноэ это первый показатель даже если аденоиды 1-2 степени

Здравствуйте
Лор врач сказал ?

Сначала предлагают консервативное лечение при 2 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

Мы пол года назад лечили вроде как лучше потом опять возвращается все и тут она сказала апноэ надо удалять раз оно есть, сегодня ночью два эпизода было по 7-10 секунд при этом спал отлично ночью не просыпался

Я бы порекомендовала посетит другого Лор врача , чтобы получить второе мнение. Обычно, максимально долго стараются полечить консервативно, чтобы не пришлось лечить хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

Апноэ сказал плохо сегодня ночью было два раза по 10 секунд я не спала и наблюдала , а днем нету нечего

Принятый ответ

Здравствуйте, апноэ допустимо , главное ,что при этом нет других проявлений, снижение сатурации , посинение кожных покровов, и т д ,

На счёт операции , обычно рекомендуют аденоэктомию , при гипертрофии третьей степени, и при повторных отитах, а так чаще рекомендуют местную гормональную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

Отитов небыло никогда у нас , у нас только задержка сегодня за ночь было раза два по 10 секунд , пульс 91 сатурация 99 я мерила , она сказала операцию из за задержки дыхания нужно даже если аденоиды 1 степени будут

Рекомендую обратиться за консультацией к ещё одному ЛОР врачу , т к всё таки операция это нелегкое решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

Да конечно не легкое я что то боюсь делать ребенку , незнаю чувство какое то не хорошое, так же переживаю что от этого апноэ не задохнулся ночью ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

Скажите а это апноэ может быть в норме???сегодня ночью было два раза
В интернете пишут :

У детей до 5 эпизодов апноэ за ночь (остановок дыхания, длящихся до 10 секунд) считается нормой, если ребенок не проявляет беспокойства, а его дыхание остается ровным. Как это понять???

По описанию ничего опасного не должно быть, т к задержка дыхания не более 10 сек , дышит спокойно, не потеет , беспокойный сон , раздражительность , головные боли , частые инфекции и т ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

Болеет редко очень, ну на счет потливости во время засыпания потеет потом норм

Рекомендую ещё понаблюдать. ,если будут также повторяться или учащаться , то взвесьте все за и против , и уже решите

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер.
Аденоидные разрастания 2 степени, как правило, если не ухудшают качество жизни, не являются показанием к оперативному лечению. Важно, что аденоиды ставятся после эндоскопии глотки (Не на глаз и не по рентгену). Также 2 степень, как правило, можно попробовать полечить консервативно, однако задержка дыхания, является поводом задуматься над операцией, но, возможно, стоит получить второе мнение другого Лора. Такие результаты анализа крови обычно не влияют на аденоиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

Она смотрела спицей прям в нос это эндоскопия?

Тонким «шлангом», как гастроскопия, например, только тоньше или длинная спица (не просто насадкой на отоскоп). Вероятно это было эндоскопически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

Да да смотрела сегодня

В таких случаях, если аденоиды наблюдались, но не лечились, сначала допустимо их попробовать полечить консервативно и при неэффективности консервативного лечения, обсуждать оперативное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

Ну мы лечили пол года назад была 2-3 степень больше 3 степень, сейчас четко 2 врач сказала , просто пугают эти задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

Если бы их небыло я бы просто лечила и уже подождать как подрастет , а не в 4 года делать общий наркоз не хотелось бы

Понимаю ваше беспокойство, но критерием оперативного вмешательства в случаях остановки дыхания во сне является остановка дыхания более чем на 10 секунд. В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение. Если остановка дыхания будет увеличиваться во времени, обсудить возможность оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

Ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

То есть на 5-10 секунд нечего наблюдать?? Ну я когда вижу тормашу его начинает дышать нормальн

5-10 секунд наблюдаем. Если условно на 11й секунде самостоятельно дыхание не нормализуется, обсуждаем операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

В интернете пишут :

Что до 5 коротких (не более 10сек) эпизодов , при условии, что дыхание восстанавливается само (ребенка никто для этого не будит) и ребенок спит спокойно дальше- считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Миа
Клиент

Ну у нас так он не просыпается задержал на 10 секунд потом понять дышит, и то я руку ложу на живот и сплю вчера он спала было за ночь два раза по 10 секунд задержка и все, но так каждый день почти