Альпростадил Эллара, Вазопростан или Каверджект

Добрый день! Использую Каверджект для эрекции, можно ли заменить данный препарат на Альпростадил Эллара, или на Вазопростан? Благодарю за ответ

48 лет

Василий, отвечаю на Ваш вопрос по поводу замены препарата для интрокавернозной терапии.

Каверджект — это лекарственная форма альпростадила, предназначенная специально для введения непосредственно в кавернозные тела полового члена (интрокавернозно) для лечения эректильной дисфункции. Альпростадил Эллара — это также альпростадил, но его лекарственная форма и показания могут отличаться. Важно, чтобы препарат был зарегистрирован и предназначен именно для интрокавернозного введения. Вазопростан (алпростадил) чаще применяется внутривенно или инфузионно для других сосудистых показаний и не предназначен для интрокавернозного применения.

Таким образом, замена Каверджекта возможна только на тот препарат альпростадила, который официально разрешён для интрокавернозного введения и имеет соответствующую лекарственную форму и инструкцию. Использование других форм альпростадила (например, Вазопростана) для инъекций в половой член недопустимо и может быть опасно.

Рекомендую обсудить с лечащим врачом-урологом возможность подбора альтернативы, если по каким-то причинам Каверджект недоступен. Не используйте препараты, не предназначенные для интрокавернозного введения.