Подозрение на СТОСН
Добрый день. Мужчина, 37 лет. По всем признакам у меня СТОСН. Я веду активный образ жизни, не пью, не курю всю жизнь. Занимался единоборствами со школы до лета 2025 года, с января 2025 года добавил к тренировкам еще тренажерный зал. В июле у меня воспалилась грыжа поясничного отдела (вообще с этой проблемой мучаюсь уже шесть лет, но в этот раз сильней всего, 2 недели лежал). Все лето восстанавливался и был ограничен в спорте, психологически было тяжело, ко всему этому работал даже в острый период только удаленно, работа тоже нервная круглосуточно должен быть на связи. С сентября 2025 года начал ходить в тренажерный зал три раза в неделю, в конце сентября по сегодняшний день при кардио нагрузках у меня чуть-чуть темнеет в глазах, как только успокоюсь все восстанавливается. В октябре обратил внимание на то, что щелкает колено при сгибании, сделал МРТ -разрыв мениска (нужно делать операцию, когда буду готов), я перестал в зале напрягать колено и убрал все упражнения на ноги. В конце октября начал обращать внимание, что замерзают пальцы на руках и на ногах даже в квартире, обратил внимание, что половой член стал какой-то бледный, то ли кровообращение нарушилось то ли усталость накопилась не понятно. Замети, что как-то желание пропало активно заниматься сексом, хотя у нас с женой секс примерно 4-5 раз в неделю, мы с ней уже 19 лет вместе живем половой жизнью активной, двое детей. И вот в один из вечеров детей не было дом, мы решили заняться любовью, но у меня прям не было горящего желания (просто как так детей нет, свобода, можно пошалить спокойно), и вот когда начали мне как-то все мешало: музыка громко, свет от телевизора, вроде как начал возбуждаться, но что-то отвлекало и я поймал себя на мысли, что нет эрекции, нет возбуждения, ну и мне стало так плохо, так стыдно, еле совладал с эмоциями. До этого случая даже если не особо хотелось но нужно было ведь режим всегда возбуждался, мы немного отдохнули еще раз попробовали, но мысли уже заполонили голову и не получилось, это был удар для меня, ведь за 19 лет не было ни разу осечек. На следующий день снова попробовали, опять эти мысли в голове, почему так долго не встает, а вдруг не получится. Получилось, но не с первой попытки, немного расслабился и получилось.Начал разбираться в себе: почему у меня такие симптомы, плюнул на колено, возобновил кардио раз в неделю, начал принимать контрастный душ, купили комплекс витамин для мужчин, еще магний пью, омега 3, сдал общий анализ крови, к сосудистому хирургу сходил и он сказал все в порядке. Заметил, что стояк как-то чаще начал проявляться, не только по утрам,а и ночью бывает и в обед, когда расслабляешься. Чувствую по себе, что силы есть мужские все работает, но желания как раньше нет после все этого, сейчас осечек как бы нет, но бывало такое, что во время секса как-то в голове мысли крутятся и пропадает эрекция, соответственно до финала не доходим. Ну и возбуждаться приходится намного дольше, чем раньше и даже если возбуждаюсь стараюсь быстрее начать, чтобы не потерять эрекцию, потом как бы в процессе все хорошо, но иногда не могу сдержаться заканчиваю первым, короче говоря все как-то не так. А самое не приятное, что как только вечер и я понимаю, что нужно заняться сексом, у меня какое-то волнение появляется. Мы с женой все обговариваем, мы умеем разговаривать, она меня поддерживает, но волнение есть, как-то раньше я даже не думал о том, что может не встать, а сейчас жду, когда встанет. И даже если все хорошо прошло, то все-равно есть переживание, а как будет в следующий раз. Пока немного убавили пыл в сексе, на 2-3 раза в неделю перешли. Хочу добавить, что в тренажерном зале конечно тяжелые тренировки три раза в неделю, но я стараюсь отдыхать через день для восстановления. Бросить полностью не могу, уже втянулся за много лет и на легке тоже не могу заниматься. Сдал гормон на Тестостерон. все анализы прикрепил. Помогите разобраться, что со мной? Что делать?
Здравствуйте! Это действительно, похоже на СТОСН.
Проблема больше психологическая.
1. Отказаться от мастурбации, тк это доп триггер для плохой чувствительности и снижения эрекции
2. остановитесь на ласках на недели 2
3. Затем подключите петтинг и оральный секс на 2 недели
4. Затем уже через месяц полноценный секс.
Чем больше сосредоточения на мыслях и страхе - тем сильнее будет влиять на эрекцию. Можно в таких случаях еще попросить у врача препараты для поддержания эрекции, но важно осознавать, что проблема в голове. Поговорить с женой , чтобы она поддержала вас в моменте , помогла и с эрекцией вам!
Данные рекомендации вам позволят научиться расслабляться , снизить страх неудачи и стабилизировать эрекцию. В крайнем случае , очная консультация сексолога или психолога.
Вечер добрый.
СТОСН - вполне совпадает с описанием.
Имеющиеся гормоны более-менее.
- Тестостерон 13.2 нмоль/л при невысоком ГСПГ, поэтому свободный/био - в норме.
Гормональная (тнстостероновая) причина исключена. НО важно видеть и другие гормоны: Эстрадиол, Пролактин - их дисбаланс тоже может давать симптоматику, лучше проверить.
Перетренированность + хронический стресс + страх осечки → симпатическая система доминирует → сбивает либидо и эрекцию, особенно в начале возбуждения.
Колено, грыжа, вынужденная пауза, страх боли, снижение контроля над телом → мощный психофизиологический фактор.
У вас всё-таки нормальная живая потенция, что подтверждают
и утренние и спонтанные эрекции, и успешные попытки после расслабления.
Что делать, если коротенько...
Снизить тренировочный стресс 4-6 недель.
- убрать все «до отказа»,
- оставить 60-70% от рабочих весов,
- кардио лёгкое.
Это часто восстанавливает либидо само по себе.
Секс без задачи “надо чтобы встал”.
- договориться с женой: просто близость, ласки, обнимания 20-30 минут без попыток проникновения.
- убрать временно «обязательность» результата.
Когнитивный ритуал перед сексом:
- 2-3 минуты дыхания 4-6 (вдох 4, выдох 6),
- убрать свет/звук/фоны, которые отвлекают,
- фокус на ощущениях, а не на контроле.
Можно 2=3 месяца поддержки:
- Тадалафил 2,5-5 мг ежедневно или
- 5-10 мг по ситуации, т.е. за 30-60 мин до ПА.
Не как лечение импотенции, а как снятие тревоги ожидания неудачи.
В вашем случае работает идеально.
Сон + отдых. Если спите <7 часов, либидо падает на 20-30%.
Психофизиологическая разрядка.
- массаж спины/шеи,
- баня или тёплый душ вечером,
- 1-2 дня полного отдыха в неделю.
Травмы: грыжа + разрыв мениска → повышают уровень кортизола → тоже влияет на либидо.
При стабилизации состояния, думаю, либидо вернётся полностью.
Дмитрий Владимирович, скажите, к таблеткам не будет привыкания?
Принятый ответ
Психологическое привыкание может быть 🤔
Доброго времени суток.
Описанные вами жалобы вполне укладывается в СТОСН.
Тестостерон в пределах нормы, но всё-таки ближе к нижнему краю. В крови немножко повышен креатинин, но это скорее всего связано с физическими нагрузками в тренажёрном зале.
По современным понятиям оценка гормонального фона проводится не только по уровню тестостерона. Обычно рекомендуется следующее обследование: тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, кортизол, пролактин, ферритин, витамин Д, В12,цинк. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Для поддержания и придания уверенности в исполнении супружеского долга обычно рекомендуется препарат Тадалафил. Чаще всего используется в виде курсового лечения по 5 мг один раз в день вне зависимости от того будет половой акт или нет.