Анализ крови
Обратилась к врачу по поводу повышенного гемоглобина и холестерина.Потом пересдала анализ и сдала феритин.Врач прописал гептрал и диета.Сейчас сдала опять анализы,феритин и холестерин падает.А вот остальные анализы что означают?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ. Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.
2) снижение RDW - признак дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты, в таких случаях рекомендуют их дообследовать
По поводу ферритина - скажите, принимали ли препараты железа ранее?
Есть ли лишний вес?
Узи брюшной полости делали?
Есть лишний вес.УЗИ делала год назад,все было в норме.Препараты принимала много лет назад,когда была анемия
Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции
Для исключения ложного повышения оценивают ферритин совместно с СРБ - это тоже маркер воспаления, если и срб повышен - ищем воспаление
Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости и печёночные биохимические маркеры - Алт и Аст, Ггтп, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок
Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома
В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом, при повышении - обычно назначают дообследование у гематолога на гемохроматоз - обычно рекомендуют анализ на выявление мутации гена HFЕ - отвечаетза регуляцию обмена железа
Считается, что уровень ферритина менее 1000 неопасен, но требует наблюдения
Спасибо
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
Как правило, эти изменения встречаются при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом. При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует
Отмечается изменения эритроцитарных индексов - RDW. При нормальном числе эритроцитов индексы не имеют клинической значимости. В некоторых случаях может косвенно указывать на снижение Цианокоболамина.
Нормой ферритина у женщин считают значении не ниже 40 и не выше 200. В результате отмечается незначительное повышение.
Скажите, не болели недавно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Ширина распределения эритроцитов снижена это указывает на недостаток кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют нейтрофилы и лимфоциты Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
2) Изолированное снижение RDW без других отклонений в эритроцитарный формуле, является вариантом нормы. К тому же снижение совсем некритичное.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин может повыситься как маркер воспаления, рекомендуется контролировать его в динамике. Так же можно посмотреть СРБ, маркер воспаления.
ОАК может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, в целом все нормально по нему .
По поводу холестерина рекомендуется больше ориентироваться на липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
Я сдавала ранее.Сейчас прикреплю
Повышен плохой холестерин лпнп, в таких случаях назначают омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 р/ день, УЗДГ сосудов шеи исключить бляшки .
Здравствуйте!
По анализу крови единственное снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов , такое может быть при перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Все остальные показатели нормальные, холестерин и ферритин снижаются как вы и отметили.
В таких случаях врачи могут рекомендовать пересдать анализ через 2-3 месяца 🙏🏼❤️