Консультация ортопеда /

Болят ступни — вопрос №2646031

всем добрый день . уже месяца как наверно 2-3 мучают постоянные боли в обеих ступнях , у меня с детства пласкостопие , на одной ноге 2 степени .на другой 3 степени , постоянно ношу ортопедические стельки , во всей обуви. Боль особо ощущается когда нет нагрузки на ноги , и боль как бы такая как объяснить то , типо ломит кости и морозит что ли , такие ощущение , ещё раз повторяюсь , что чувствуется особенно когда нет нагрузки на ноги , то есть когда лежу на диване , сплю , сижу и тд .. Пару недель назад ходил делал узи ног , так на всякий случай провериться на варикоз , врач сказал , что всё отлично нет не какого варикоза , а вот жена говорит , что это у меня от обуви , что промерзают ступни , как то было такое у меня летом , ходил в китайских кроссовках и подошва стопталась и видить ноги чувствовали , тогда просто сменил кроссовки и прошло всё , а сейчас понять не могу в чём дело , уже обувь хорошая , кожанная , стельки на заказ сделанны ортопедические , постоянно хожу с утра до вечера шерстяных носках , дома в тапочках . К ортопеду записался на очный приём , но он будет только аж 23 декабря , на следующий недели пойду в физиотерапевту при клиники где ортопед , вроде как назначат узи ступней сделать . Что это может быть , кто то может сталкивался у пациэнтов было подобное ? Сейчас стал пить детролекс 1000 мг раз в сутки . Особо не хожу по улице так что бы сильно , основное всё в помещение и в авто , а вот вчера со знакомыми постоял в гараже , так вот сегодня ощущается вроде как больше эта боль . спортом стараюсь заниматься , хожу на фитнес , в баню .

Возраст: 38

Хронические болезни: гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

"назначат узи ступней сделать" .
Это верное решение. Прекодящие боли в покое могут быть признаками синовита мелких суставов стоп.
Так же рекомендуется сделать ЭНМГ нижних конечностей (стоп) для исключения нейропатии.

Если на УЗИ выявят синовит мелких суставов топ или теносиновиты, будет показаны анализы.
Нужно исключать общие болезни, которве могут синовит мелких суставов стоп вызывать.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

у пациэнтов было подобное ?
Все сталкивались. Ваши симптомы не являются уникальными. Но их согут вызывать разные болезни.
Поэтому пока требуется обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Если обнаружат на УЗИ синовит в суставах стоп, то греть и парить их не рекомендуется.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо за ответ , то есть , сейчас лучше всё таки дождаться узи , и уже по узи решать , что и как , узи во вторник вроде как должно быть . Подождать результатов узи ?

Ортопед, Травматолог
Да, УЗИ и ЭНМГ первично нужно.
Стартовое лечение можете сейчас начинать. Ждать не обязательно.
Это универсальная схема противовоспалительной терапии. Она не повредит.
Но можете и не спешить, если сильно не беспокоит.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Из-за плоскостопия 2-3 степени идет неправильное распределение нагрузки на различные отделы стопы.(зависит от деформации)Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .Отсюда дискомфорт в стопах.

В такой ситуации рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования дискомфорта
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть артрозоартрит суставов стоп. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме
? В подобных случаях назначают рентген стоп в стандартных проекциях
? Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
? Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?