Почему может быть повышен ревматоидный фактор

Здравствуйте, у меня в течении месяца побаливали суставы. Назначили анализы. Все показатели: , общий анализ крови, СОЭ, С - Реактивный белок в пределах нормы, а ревматоидный фактор выше вдвое 29, 7 при норме от 0 до 14. Отчего могут быть такие показатели? Сейчас суставы не беспокоят, но я переболела гнойным синуситом. Это могло повлиять на анализ?Какие анализы ещё нужно сдать?

синусит
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Какие суставы у Вас болели? Суставы не припухали?
Боль носила постоянный характер или возникала при физ нагрузке?
Когда болели гнойным синуситом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте, болели пальцы на руках, ногах, голеностоп, тазобедренные суставы. Не опухали. Ревматолог назначила анализы, но я заболела, болела долго. Анализы сдавала через 3 недели после того как заболела

А суставы начали болеть до проявлений инфекции?
Суставы болели постоянно или при нагрузке? Утром скованности в суставах не было?
Прикрепите пожалуйста все пройденные обследования и фото обеих кистей и стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Владимировна, суставы заболели раньше, с нагрузкой не связываю, болели и в покое. Особой скованности не чувствовала, только в тазобедренных немного. Общий анализ крови не нашла, к сожалению, наверное, у врача остался, там все хорошо. СОЭ - 2. Анализ и снимки прикрепляю.

1. Ревматоидный фактор может повышаться после любой перенесенной инфекции.
2. Но с учетом наличия анамнеза по суставной боли, рекомендую сдать АССР, антитела к MCV. Выполнить УЗИ мелких суставов кистей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо. Обязательно сдам

Будьте здоровы.