Панические атака, тревожность
Здравствуйте, с начала лета стали тревожить панические атаки. Начались они на фоне высокого давления и пульса, после стала бояться одна находиться дома и панические атаки стали все чаще и чаще. При ПА у меня повышается давление до 150 при норме 90/60, и пульс 150. Сдавала дважды разные анализы, результаты прикреплю. Ставили холтер на сутки и узи сердца, все в норме. Первые 2 недели с начала ПА пыталась справляться сама, невролог прописала атаракс 25 мг, я начала принимать на фоне бессонницы, в первый раз половинку, но мне показалось, что это большая дозировка для меня, я не могла подняться с кровати на следующие сутки до самого вечера. И принимала препарат по четвертинки понемного добавляя до полной таблетки. Дальше когда оставалась дома одна, меня тревожила паника и приходилось пить ещё по пол таблетки т.е в сутки получилось 1-2 т. Когда дома есть кто-то я могу не принимать атаракс, а когда не было, принимала, но на ночь всегда выпивала таблетку и самостоятельно могла справляться с тревогой. Вскоре рецепт закончился, я пошла к психиатру, который меня не очень приятно встретил и сказал идите к неврологу которая разбиралась в вашей проблеме. Я пошла к другому специалисту, она мне прописала ТЕРАЛИДЖЕН пол таблетки в обед и на ночь, мелатонин и капельницы. Атаракс отменила, сказала мне не нужно его принимать и на тералиджене мне станет легче. Я начала прием препарата, но начала с четвертинки, утром следующего дня мне было плохо и очень тревожно. Тревога сменялась паническими атаками, я позвонила доктору, она сказала пить по пол таблетки 2 раза в день и 1 на ночь. Я пила по пол таблетки 3 раза в день. Утро, обед и на ночь. Если выпивала в 9 утра, потом в 2 дня, уже часам к 7 у меня случилась сильная ПА давление 160, пульс скакал 130,130,150 и если я раньше могла контролировать себя и выходить из этого состояния, тут я себе просто не находила места, мне хотелось под землю провалиться. Я рассказала доктору о своем самочувствие, она посоветовала мне пол таблетки утром, в обед целую и вечером целую. Я не понимаю, почему мне стало ещё хуже. Вроде бы пока действует препарат в первые 3 часа, мне нормально, а потом хуже и хуже. По телу бегают мурашки, жар сильный. Плюс я болею с начала месяца, может ли это усугублять ситуацию с ПА, организм и так в шоке. Также после ПА сутки нет аппетита, сил, сонливость. С психологом работала, но она говорила, что дело не в ПА, что-то глубже. Сейчас переживаю не самый лучший момент в жизни, а может и лучший, но пока не разобралась. И постоянные качели меня выматывают Также у меня часто повышенный пульс до 110, понимаю что может на фоне ПА, я понимаю беталок зок, 25, но доктор сказала отменить, а оказывается резко отменять нельзя, а давление и пульс скачут и я опять вернулась к препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что Вы описываете это тревожность определенно и соматоформное расстройство вегетативной нервной системы.
Атаракс и тералиджен препараты неплохие, но они симптоматические и если в жизни ситуация стрессовая осталась, то конечно тревогу она будет давать, без этого никак.
Психологическую работу продолжайте конечно же.
Плюс ко всему рекомендовал бы обратиться к врачу-психотерапевту/психиатры для выписки именно антидепрессанта, который будет выравнивать и стабилизировать работу нервной системы. И состояние определенно выровнится.
Спасибо! А состояние могло ухудшиться на фоне приема тералиджена? И нормальная ли у меня дозировка?
Да, я заметила что именно триггером для ПА являются эмоциональные всплески, я могу за пару дней до ПА очень понервничать и опять возвращаюсь в то же состояние из которого выходила.
А какие антидепрессанты хорошие? Просто я ещё на стадии завершения гв, но из-за ПА это завершение тянется, просто нет сил. Ещё я заметила как только начинается физическая нагрузка, организм как будто включает защиту, сразу ПА, хочется лечь и не двигаться.
Пора вероятн сворачивать ГВ и начинать принимать антидепрессанты группы СИОЗс (какие именно уже стоит исходить по результатам очного осмотра), на полноценном приеме получиться подобрать максимально подходящий.
Тералиджен можно принимать 15-20мг в сутки (3-4 таблетки) как правило это хорошая именно противотревожная дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о трево жном расстройстве,но текущая терапия не является оптимальной, так как эти препараты без антидепрессанта не лечение, а временное приглушение симптомов, плюс тералиджен в целом не очень препарат; в плане целесообразности лечения есть 2 варианта, лучше их совмещать : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт-его и при гв можно , пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Екатерина, спасибо вам за такой развернутый ответ!
А из-за приема тералиджена на данный момент может быть ухудшение?
Только если тералиджен просто вам не подходит, порой бывает, что обратную реакцию дает( редко).
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
По описанию всё же есть данные за наличие тревожного расстройства.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Здравствуйте, спасибо
Нет, тералиджен не усиливает пульс и давление, у него наоборот седативное действие
Да, я понимаю. Но почему могли участиться панические атаки, просто на фоне приема атаракса не было такого, а сейчас каждый день, можно сказать постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние похоже на тревожное расстройство с паническими атаками.
Вам прописывают симптоматические препараты , к сожалению, они не лечат ваше состояние.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ У мед психолога или врача психотерапевта! Обычная разговорная психотерапия - не ваш вариант!
Принятый ответ
Здравствуйте. Панические атаки часто являются симптомом более глубоких психологических проблем как и говорила ваш психолог. Резкие смены препаратов могут усугубить ваше состояние. Что именно произошло в вашей жизни этим летом, что могло спровоцировать первые панические атаки? Какие конкретно качели вы имеете в виду, и как они влияют на ваше состояние? Что для вас значит не самый лучший или лучший момент в жизни? Какие перемены происходят?