Что вас беспокоит?

Желтушка у новорожденного и пропал стул

Добрый день новорожденному 10 дней , на 3й день появилась легкая желтушка , желтые только лицо и глазки, остальные части тела в нормальном состоянии. Анализ на билирубин не сдавали. С самого рождения на ГВ. Сейчас еще в дополнении пропал стул нет 4й день, в животике урчит, пукает, но покакать не может, до этого ходил 1 раз в день. Даю второй день эспумизан 5 раз в день перед кормлением, и бейби Калм 10 капель перед кормлением чередуя с эспумизан, аппетит хороший. Приходила педиатр сказала, чтобы убрать желтушку можно допаивать водичкой, пьем ее второй день, но кала так и нет, чем можно помочь малышу избавиться от желтушки и наладить регулярный стул

Нет
29 лет
31 Июля 2025·Просмотров: 665·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается.

Помогать трубочками/свечами не рекомендуется, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Водой не допаивать на чистом гв, оно вытесняет молоко и так может снижаться вес.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула

Если ребенок будет вялый, плохо брать грудь, сильнее желтеть, тогда нужно оценить уровень билирубина с фракциями


Физиологическая желтуха в норме может быть до 3 месяцев

Подскажите а если все же стул сам не придет используя ваши рекомендации, можно ли дать дюфалак или что посоветуете ? Интересуюсь на будущее, так как второй день как раз и делаем активно все эти действия , и с каждым днем вижу, что малышу сложнее

Стул будет самостоятельно в любом случае к 7 дню. Если же нет, нужно обследовать малыша, узи брюшной полости, посмотреть копчиковую область

Стимулировать можно микролаксом в крайнем случае или глицериновой свечкой

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул на гв может отсутствовать до 7 дней.
Какой консистенции стул.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

В роддоме нн сдавали анализ на билирубин?
Как правило, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Допаивать водой не нужно, единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, а так же прикладывать чаще малыша к груди, поскольку билирубин выводится с калом и мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте) Немного затяжная желтуха допустима. В подобных случаях рекомендуется более частое прикладывание к груди, до 8-12 раз, плюс допаивание водой. Билирубин выводится с мочой и калом. Также рекомендован контроль уровня билирубина через 7 дней. Рекомендован массаж и выкладывание на животик, можно использовать глицериновые свечи при запорах или микроклизмы микролакс 0+, не чаще одно раза в неделю. Если запоры будут сильно беспокоить, то можно будет рассмотреть перевод на кисломолочную смесь (на ночь). Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника.
Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике.
Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
По-поводу желтухи, рекомендуется сдать анализ на билирубинЫ, если будет выше 160 тогда нужна будет фототерапия, если ниже, ждём самостоятельного снижения .

Добрый день! Молока достаточно у вас? Ребёнок спит днём? Сколько находится у груди?
Желтуха новорождённого проходит самостоятельно к 1-3 месяцам жизни без приема лекарственных средств, водичка тоже не требуется, только частое прикладывание к груди. С калом билирубин выходит.
Отсутствие стула на ГВ может быть 5-7 дней.
Сейчас возраст младенческой дисхезии/синдрома кряхтащего ребёнка (как старый дед кряхтит)-не может малыш самостоятельно скоординировать свои действия для совершения дефекации.
Нужно помочь малышу:
-выкладывать на животик,
-высаживать,
-гимнастика ножек с приведением их к животику,
-грелка на животик для снятия спазма,
-носить на руке в позе «тигр на ветке».
В крайних случаях можно использовать микроклизму «Микролакс» или газоотводную трубочку.

Молока очень много, прикладываю часто , можно сказать постоянно висит на груди

Хорошо, тогда желтуха самопроизвольно пройдёт, дополнительно давать ничего не надо, только ГМ.
Сейчас происходит становление микрофлоры кишечника, заселение полезных микроорганизмов, нужно время для восстановления регулярной дефекации.
Сейчас малыш беспокоится по поводу того, что не может сходить в туалет? Или в целом состояние не вызывает сильный дискомфорт?

Урчит животик , пукает, прижимает ножки к себе , стал более капризный , успокаивается только на груди

Попробуйте делать все вышеперечисленные варианты для снятия спазма в животике, а также одновременно давать и Эспумизан беби и Бейби калм по 5 капель на каждое кормление за 10 минут до него.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.