Пятно во рту

Пятно во рту появилось примерно неделю назад за неделю увеличилось в размерах стоматоскопию у нас в городе ни кто не делает

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте оно болит ? Не обжигали щеку? Я бы рекомендовала полоскание хлоргексидином это место и мазать туда гель холисал 3 раза в день и за 7-10 дней понаблюдать за ним как будет проходить . .

Оксана Павловна, нет не болит. Не помню чтоб обжигал. Для меня странно что она маленькая была, а сейчас раза в 2 увеличилась

Хорошо , но пока я бы рекомендовла по обрабатывать это место холисалом, хлоргексидином и посмотреть как будет за 7-10 дней если ничего не изменится тогда к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин)
Курите ли вы?
Айкос или электронные сигареты?
Беспокоит ли это место во время приема пищи?
Жжение, дискомфорт есть?
Пробовали ли лечить чем-то?
Полоскание, исключение всей раздражающей пищи?

Наталья Александровна, айкос и кальяны курю в целом не беспокоит просто чувство дискомфорта

Скорее всего у вас ожог слизистой от дыма
Поэтому пока на время стоит исключить 🙏
Также Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Смотреть в динамике))

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин! Какие еще жалобы есть? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Если не поможет, то в подобных случаях ехать в другой город на стоматоскопию🙏🏼

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено ,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса. Возможно травма возникла во время приема горячей пищи.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Желательно проверить травмируется ли слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Доктор на очном приеме ,все проверит и успокоит в плане происходящего.

Андрей, ну в целом напрягает то что оно увеличилось за неделю больше чем в 2 раза

Спасибо за информацию.Понимаю, опасения и настороженность , хотя по фото не видно ничего криминального ,но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное. но в первую очередь нужен очный осмотр стоматолога пародонтолога. Только по фото ,на виртуальной консультации можно давать лишь общие рекомендации и направление действий . Не значит ,что рекомендации не помогут,но для точного понимания нужен очный осмотр.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не могли слизистую как-то травмироватт? Нет ли острых краев в этой области? Не прикусывали ли щеку?
Нет ли хронических заболеваний ЖКТ? Или не болели ли ОРВИ в последнее время? Вредные привычки?

На страшное что-то не похоже, пока можно обрабатывать облепиховым маслом в течение недели, должно уменьшиться, но если причину появления не убрать, то пятно будет появляться