ОРВИ при беременности
Добрый день , на днях переболела горло, насморк слабость , кашель. Беременность 29,4 недели. Сдала анализ повышены сое,лейкоциты и тд.также при каждой сдаче крови у меня понижен сахар . Опасно ли мое состояние для малыша ? Я так поняла у меня плохой анализ очень много выделено красным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение СОЭ и лейкоцитов за счёт повышения нейтрофилов может быть и практически всегда в норме определяется при беременности из-за гормональных изменений, активации иммунной системы для защиты плода.
При беременности больше ориентируемся при назначении антибактериальной терапии на показатель срб, его увеличение более 30 - говорит о бактериальной инфекции, и в таких случаях рекомендуют прием антибиотика
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Скажите, на сегодняшний день жалобы сохраняются?
Вероника Андреевна, да я прикрепила только что ( ну да кашель остался и насморк
Посмотрела, действительно изменения есть, но нельзя на 100% сказать, что они опасны, в таких случаях рекомендуют дообследовать с реактивный белок, будет возможность его сдать?
Есть ли температура? Самочувствие в целом лучше?
В таких случаях обычно рекомендуют:
1) Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
2) Пить больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3)эффективным считается промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
4) при першении в горле рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
5)при температуре выше 38,5 может быть рекомендовано использовать жаропонижающее, например, ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
Не переживайте, малыш защищен🙏🏻
Очень желательно дообследовать срб и при повышении более 30 - может быть рекомендован прием антибиотика, который разрешён при беременности🙏🏻
Вероника Андреевна, да полдня самочувствие лучше чем вчера лечен а симптоматическое только
То, что самочувствие лучше – отлично, с большой вероятностью изменения по крови физиологичны, то есть нормально, но в таких случаях важно оценить уровень с реактивного белка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лейкоцитов, нецтрофилов и снижение лимфоцитов, такие показатели могут быть в норме во врнмя беременности, важно знать уровень соэ и срб. Сдавали эти показатели ?
Как лечитесь сейчас?
Афсана Ровшановна, только симтоматически , я можно сказать ещё болею и сдавала ради железа . А также сдал ребенку анализ крови у него вирусная инфекция (( но я боюсь что у меня может уже что то серьезное
Да гематокрит снижен, это может быть косвенным признаком дефицита железа, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать срб и ферритин.
Пока лечение симптоматическое : нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее от кашля Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
В норме ферритин равен 40, при снижение показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть изменения, но учитывая, что у вас беременность, то лучше досдать соэ и срб, чтобы понятно активность воспаления
Наталья Владимировна, сое там есть
Вижу, что срб нет. Если есть возможность дообледоваться, это даст четкость. Сегодня у вас жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения по анализам ( повышение лейкоцитов, СОЭ) в целом , могут быть в норме при беременности.
В таком случае рекомендуется ориентироваться на внешние показатели пациента( давление/ пульс/ сатурация) , жалобы , самочувствие на фоне назначенного лечения.
Поэтому рекомендуется полноценный очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Гулюм, СОЭ и лейкоциты на вашем сроке повышены -это абсолютно нормальная история при беременности, ориентироваться на данный показатель не стоит.
Надеюсь Вы принимаете витамины для беременных?
Обычно все лечение выглядит так:
Горло орошать мирамистином
Обильное питье- шиповник, морсы, компоты
Сосудосуживающие в нос не рекомендованы- старайтесь промывать нос солевым раствором, увлажнять воздух в комнате, побольше лежать
Беременным не противопоказан парацетамол , Но не более 4г/сут
Если отчаяться желтые сопли, мокрота, влажный кашель - это повод для очного обращения к терапевту.
Поправляйтесь!
Добрый день. Вполне возможно, что это остаточные изменения после перенесенной инфекции. Это не опасно, можно пересдать ОАК и кровь на СРБ через 7-10 дней. Глюкоза низкая натощак, потому что сдаете сильно натощак, судя по всему. Сейчас только профилактические меры: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.