Что вас беспокоит?
Пневмоторакс, повторный.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, в 2013 г. У мужа был пневматорекс правого легкого, поставили дренаж, лёгкое расправилось.Сейчас случился повторный пневматорекс, только левого легкого. Поставили дренаж проходил с ним 2 дня, верхушка не раскрылась, сделали прокол большой иглой о откачали воздух шприцом. Убрали дренаж, сделали рентген, опять повторилось, пневматорекс. Опять поставили дренаж. Почему случился рецедив после снятия дренажа. За ранее спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Инна
Важно оценить КТ обследование у Вашего мужа, если там описаны буллы, то необходима консультация торакального хирурга с целью решения вопроса об операции (декортикация или резекция сегментов легкого, где описаны буллы).
Дополнительно, рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на альфа1антитрипсин.
Альфа-1-антитрипсин (А1АТ) - это белок, который производится в организме и помогает защищать легкие и печень. Низкий уровень А1АТ может приводить к проблемам с легкими (эмфизема, появление кист, булл в легких) и печенью (гепатит, цирроз)
Похожие вопросы по теме
- 18 Октября 20252 ответа
- 26 Мая 20254 ответа
- 6 Декабря 20247 ответов
- 20 Ноября 20249 ответов
- 6 Сентября 20242 ответа
- 24 Февраля 20244 ответа
- 29 Октября 20231 ответ
- 20 Февраля 202317 ответов
- 30 Августа 202211 ответов
- 20 Апреля 202212 ответов