Пневмоторакс, повторный.

Здравствуйте, помогите пожалуйста, в 2013 г. У мужа был пневматорекс правого легкого, поставили дренаж, лёгкое расправилось.Сейчас случился повторный пневматорекс, только левого легкого. Поставили дренаж проходил с ним 2 дня, верхушка не раскрылась, сделали прокол большой иглой о откачали воздух шприцом. Убрали дренаж, сделали рентген, опять повторилось, пневматорекс. Опять поставили дренаж. Почему случился рецедив после снятия дренажа. За ранее спасибо

Нет
39 лет

Здравствуйте, Инна
Важно оценить КТ обследование у Вашего мужа, если там описаны буллы, то необходима консультация торакального хирурга с целью решения вопроса об операции (декортикация или резекция сегментов легкого, где описаны буллы).
Дополнительно, рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на альфа1антитрипсин.
Альфа-1-антитрипсин (А1АТ) - это белок, который производится в организме и помогает защищать легкие и печень. Низкий уровень А1АТ может приводить к проблемам с легкими (эмфизема, появление кист, булл в легких) и печенью (гепатит, цирроз)