Консультация хирурга /

Иглоукалывание — вопрос №2671251

Здравствуйте. Сейчас глупый вопрос задам, но не могу успокоиться: была на приеме остеопата, он применил иглоукалывание двух мышц, чтобы убрать сильный зажим. Вообще эти иглы очень тонкие и могут ломаться, я не видела, когда он вытаскивал иглу, целая она была или нет, поскольку укол был примерно туда, куда делают уколы в ягодичную мышцу. Вообще описываются случаи, что эти иглы извлекали потом оперативным путем. Подскажите, были бы какие-то симптомы, если игла бы осталась в мышце? И может ли из этой части тела теоретически игла попасть в кровоток и далее к сердцу или другим жизненно важным органам?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте Мария.
Если бы игла была в ягодице то при пальпации данной области, при ходьбе сопровождаются болями.
Для исключения инородного тела можно сделать рентгенографию.
Не болейте.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Главный симптом сейчас может быть болезненность при надавливании. Отсроченные признаки- воспаление.
На счёт миграции, это не возможно точно, в этом плане не переживайте.
Сейчас есть боль колющего характера при надавливании?
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Вы вправе в данной ситуации задать вопрос остеопату - не сломалась ли игла и не остался ли осколок в тканях ягодицы.
Если он скажет, что ничего не ломалось, то Вам остается верить ему.
Если же остеопат молчит или говорит что не уверен, то надо провести рентгенографию данной области и решать проблему.
Скажу про себя, у меня таких случаев за 34 года работы не было. (хотя может у кого такое и бывало, тут я не могу сказать).
Если игла в мышце, то это или боли или чувство инородного предмета в ягодице.
В ягодице нет таких крупных сосудов по которым игла могла бы мигрировать.
Сколько парней приходят с войны с мелкими осколочными ранениями и я что то не видел чтобы осколок куда то там "убежал".
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Было 2 укола в районе средней мышцы ягодицы ближе к боковой поверхности бедра (там нет крупных сосудов, именно возле боковой поверхности уже?). А откуда теоретически может в кровоток попасть? Просто в интернете описывается случай, как у мальчика попала игла в руку и начала подниматься вверх к плечу.
Хирург
Иглы для иглоукалывания очень прочные и их надо еще постараться сломать.
Не накручивайте себя, ничего в кровоток в данной ситуации попасть не может.
В Интернете много чего пишут, если все читать, то точно проблемы с головой начнутся.
Если остеопат ничего не ломал, то и проблемы нет.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, основной симптом это боль и ощущения колящие в области беспокойства.
Мигрировать игла никуда не может ни к сердце, ни куда нибудь еще.
Иглы конечно используются тонкие, но они достаточно прочные и сломать их при правильной постановке очень сложно.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день достоверно исключить инородное тело может рентгеновский снимок данной области. При внутримышечной инъекции попадание в системный кровоток близок к нулю