Бак. Посев кала ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 мес. С 3 дня жизни начались проблемы с животиком. Частый жидкий стул, который после 2 мес сменился отсутствием стула. Ребенок на ГВ, но 5-7 дней отсутствия стула не ждём, потому что ребенок беспокоится, поджимает ножки. Ставила газоотводную трубочку, только так и какает. Очень выраженное газообразование, газы с резким запахом. Ребенок беспокойный, страдает и дневной,и ночной сон, много кричит. По рекомендации врача сдали кал (по правилам), получили вот такой результат копрограмму и бак. Посева. Пожалуйста, объясните по результатам анализа что-то не так? Как лечить наше данное состояние? Даю ребенку пробиотик Биогая 1 р/д, симетикон

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не информативным, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, присутствует в норме, как правило, специального лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации,  вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит  краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются  поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Стул на гв может отсутствовать до 5-7 дней, при условии, что малыша ничего не беспокоит.

Копрограмма соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
В целом, анализ малоинформативный и если сдавать его каждый день, то будет разный результат, поскольку у малышей до года идёт активное заселение кишечника микрофлорой.