Выпирают нижние рёбра у ребёнка

Здравствуйте! Сыну 9 месяцев, недавно обратила внимание, что нижние рёбра, как бы выпирают. Педиатр осматривала с рождения каждый месяц и ни разу ничего не сказала. Так же на приёме у ортопеда были два раза, малыша осматривал всего с головы до пяточек и никаких высказываний по этому поводу не было. Витамин D принимаем ежедневно с рождения, сейчас дозировка 1000 МЕ. Посмотрите пожалуйста, фото прикладываю. Очень переживаю

9 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Фото соответствует нормальному строению грудной клетки. В любом случае осмотр должен производиться, когда ребёнок стоит, потому что когда ребёнок лежит, брюшная полость немножко уходит вниз и из за этого могут быть более чёткие очертания грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17360782005b3e8942eb0ed9a0878bffad79f3de3d.jpg
Елена
Клиент

Виктория, поняла Вас. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фотографиям можно предположить вариант нормы, так как у детей до года грудная клетка имеет характерное строение - она короткая и широкая, с почти горизонтальным расположением ребер и широкими межреберными промежутками.

Постепенно с возрастом грудная клетка будет приобретать форму , как у взрослых и выпирания не будет.

В любом случае, попросите педиатра на приеме внимательнее осмотреть ребенка ( в первую очередь, для собственного спокойствия).

Елена
Клиент

Екатерина, у нас приём к педиатру в этот понедельник, обязательно попрошу, чтобы повнимательнее осмотрела сыночка. Но и Вам спасибо большое, Вы меня немного успокоили

Пожалуйста. Уверена, все будет в порядке 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый вечер! Не переживайте, это нормальное строение грудной клетки и реберной дуги, признаков рахита у малыша нет. Животик немного впавший лежа на спине.
Профилактическая доза 1000 МЕ витамина Д раз в день, длительно.
Будьте здоровы!

Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Поняла Вас. Спасибо большое за консультацию, успокоили немного меня

Не переживайте! Все хорошо в развитии 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела фото, у ребёнка отмечается нормальное строение грудной клетки, нет патологического выпирания рёбер

Уточните пожалуйста, какой именно витамин Д принимает малыш?

Елена
Клиент

Алина, добрый вечер! Фото витамина D3 приложила

Отлично, этот препарат подходит, до года дозировка 1000 МЕ (2 капли) ежедневно, с года до 3 лет - 3 капли (1500 МЕ) без перерыва на летние месяцы

Елена
Клиент

Алина, поняла Вас, будем соблюдать. Спасибо Вам большое

Растите здоровыми!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото нормальное строение грудной клетки ребенка, отклонений нет

У детей этого возраста такие особенности строения, реберная дуга может выступать, как правило, это не является отклонением

Елена
Клиент

Наталья, поняла Вас. Спасибо большое, успокоили